Подтверждение гражданства РФ

Опубликовано: 25.10.2017


В некоторых случаях у гражданина России может возникнуть необходимость документального подтверждения наличия у него или у его ребенка российского гражданства.

С другой стороны, нередки также случаи, когда должностные лица подразделений по вопросам миграции МВД России, не имея на это законного права, могут неправомерно потребовать от человека подтвердить наличие у него или у его ребенка гражданства РФ.

Давайте разберемся, какими документами подтверждается гражданство РФ, какова соответствующая процедура, когда требования должностных лиц о необходимости документального подтверждения наличия у человека российского гражданства являются неправомерными и что следует в этом случае предпринять.

Хотелось бы отметить, что в силу ряда объективных обстоятельств, а также особенностей российского законодательства вопрос подтверждения наличия гражданства РФ является весьма сложным, неоднозначным и противоречивым с юридической точки зрения.

Поэтому мы рассмотрим данную проблему применительно к наиболее распространенным на практике жизненным ситуациям и дадим Вам рекомендации о последовательности действий по подтверждению гражданства РФ в случае необходимости в этом.

При изложении информации по вопросам подтверждения наличия гражданства РФ мы, в необходимых случаях, будем делать ссылки на нормы действующего российского законодательства о гражданстве, а именно, на Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (далее по тексту – Федеральный закон) и на Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 (далее по тексту – Положение).

Ссылки на нормы указанных нормативно-правовых актов помогут Вам отстоять свои законные права в случае их нарушения должностными лицами.

Прежде всего, следует детально рассмотреть перечень документов, которые подтверждают наличие у человека гражданства РФ. Этот перечень закреплен в п. 45 Положения.

 


Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости