Главная Новости

Алексей Мозговой

Опубликовано: 05.09.2018

видео Алексей Мозговой

Командир бригады «Призрак» Алексей Мозговой погиб в результате покушения

Алексей Борисович Мозговой — командир 4-го батальона территориальной обороны Народной милиции ЛНР (ранее носившем названия механизированной бригады и батальона «Призрак»), один из лидеров вооружённых формирований самопровозглашенной Луганской Народной Республики . Потомственный казак .



Алексей Мозговой родился 3 апреля 1975 года в поселке Нижняя Дуванка Сватовского района Ворошиловградской области .

Алексей с детства демонстрировал лидерские качества, в школе он пользовался авторитетом у одноклассников, несмотря на то, что учеба Алексею давалась непросто. Алексей Мозговой отличался обостренным чувством справедливости, благодаря которому часто имел конфликты с учителями.


Видео, из-за которого убили Алексея Мозгового, попало в Сеть

После окончания школы Мозговой хотел пойти в военное училище. Однако аттестат Леша получил в 1992 году, когда страны, в которой он хотел служить, уже не существовало, а в Украине закрывали ставшие ненужными новому государству военно-учебные заведения.


Мозговой: Последнее интервью

Проходил срочную службу в рядах ВС Украины, поучил звание старший сержант, остался на контрактную службу. Ему предлагали идти в военное училище, но Алексей отказался. Официально потому, что у него тяжело болела мать, которой требовался уход. Настоящей же причиной его отказа было нежелание носить погоны офицера украинской армии. Мозговой считал себя всегда русским человеком и советским патриотом. Прослужив некоторое время в Сватовском райвоенкомате, уволился в запас и занялся своим любимым делом – руководством казачьим хором. Его коллектив неоднократно занимал призовые места на различных всеукраинских конкурсах, часто бывал на гастролях в России. При этом Мозговой был не только руководителем и его солистом хора. Алексей сам сочинял стихи и песни, а также исполнял зажигательный казачий танец с шашкой, срывая непременные бурные аплодисменты зрителей.

Занимался политической агитацией в пользу различных пророссийских партий и движений Украины. Пытался баллотироваться в областное законодательное собрание, но не преуспел в этом.

В 2004 году, во время первого Майдана, Мозговой руководил луганской «антиоранжевой» организацией «Молодая Гвардия». Затем он сменил несколько мест работы, жил в Киеве, на некоторое время выезжал на заработки в Россию.

После свержения на Украине президента В.Януковича стал активистом так называемого Антимайдана, возглавив отряд ополчение, принимавший участие в захвате административных зданий в Луганске.

10 апреля 2014 года в Государственной думе Российской Федерации состоялась встреча Алексея Мозгового с лидерами парламентских партий ЛДПР и «Справедливая Россия» — Владимиром Жириновским и Сергеем Мироновым. По его собственным словам, ему удалось заручиться их поддержкой.

Во время Народного схода Луганщины, который проходил 21 апреля 2014 года, Мозговой с подконтрольным ему отрядом попытался пройти в здание луганского управления СБУ, где в этот момент начинался съезд народных делегатов, и попытался навязать ему свой сценарий. Попытка не удалась, и он вместе с отрядом ушел из Луганска.

Вначале Алексей Борисович обосновался в бывшей колхозной МТС недалеко от границы России. Здесь он занимался сколачиванием своего партизанского отряда «Призрак». Мозговой изначально он объявил о том, что подчиняется «легитимному» президенту Украины Януковичу, но бывший президент не спешил брать Мозгового под свою эгиду.

С началом боевых действий в регионе отряд Мозгового действовал в тылу украинских войск.

7 июня 2014 года батальон Алексея Мозгового и подразделение Казачьей национальной гвардии Павла Дремова объявили об объединении и переход под командование главнокомандующему войсками Донецкой Народной Республики И.И.Стрелкову.

Формирования, подконтрольные Мозговому, обороняли Лисичанск и Северо-Донецк, но 22 июля 2014 года были вынуждены оставить эти позиции.

В те дни казалось, что дни ЛНР сочтены. Но Мозговой, смело действуя в тылу украинских войск, продолжал верить в победу даже в самые черные августовские дни, заражая этой верой своих людей. Среди всех полевых командиров, которые выдвинулись в ходе конфликта на Донбассе, Алексей Борисович оказался наиболее принципиальным.

В его батальоне «Призрак», который в последствии был развернут в одноименную механизированную бригаду, — железная дисциплина. Мародеры карались самым жестоким образом. Им был наведен железный порядок в Алчевске, где действовало, под прикрытием ополчения, сразу пять вооруженных банд. С их членами Мозговой не церемонился, расстреливая захваченных бандитов на месте.

Алексей Борисович всегда считал себя советским человеком. Так, он неоднократно заявлял, что воюет не за ЛНР, а за Новороссию. Олигархи для него не меньшие враги, чем бандеровцы, тем более, что именно они спонсирует этих самых бандеровцев. Поэтому он крайне неоднозначно отнесся к минскому перемирию, считая, что Новороссия никогда не будет жить под властью Киева, даже на условиях «особого статуса».

23 мая 2015 года Алексей Борисович в результате покушения был убит. Неизвестные осуществили дистанционный подрыв двух мин направленного осколочного действия МОН 50 в 18:48 около населенного пункта Михайловка на повороте трассы Перевальск-Луганск. Во время нападения с Алексеем Мозговым погибли двое сопровождавших и четыре человека в других автомобилях, случайно оказавшихся в месте диверсии. После взрыва был открыт огонь на добивание из автоматического оружия.

Ответственность за преступление взяли на себя члены бандеровской группировки «Тени», однако эту информацию различные источники подвергают сомнению.

Евгений Лавриненко (dN)

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss