Главная Новости

Донецкие корни короля Артура

Опубликовано: 05.09.2018

видео Донецкие корни короля Артура

Александр Семченко: охранники Януковича в суде заявили, что Турчинов нагло лжёт



В американском фильме «Король Артур», вышедшем в 2004 году, все начинается с карты Украины. Точнее – с карты тех мест, где сейчас находится Донбасс . Отсюда, по версии авторов сценария, двинулись в сторону Британских островов будущие придворные кельтского короля, которого, вполне вероятно, и не существовало никогда. И эти люди, жившие в донецких степях, стали одними из зачинателей западной цивилизации.


Штурм Славянска :: Киев утёрся женевскими соглашениями

 

Артур из донецких степей

Надо сказать, что версия эта — не совсем бред безумного продюсера, для которого между гунном и чукчей нет принципиальной разницы. Сюжет фильма опирается на теорию, обнародованную в 2000 году. Ее автор — Говард Рейд, ученый (что ободряет!), но по совместительству — режиссер (что однозначно настораживает). Суть теории — в том, что легендарный король Артур был кочевником- сарматом из русских степей.

Олександр Палій: які резонансні політичні події слід очікувати найближчим часом.

Подтверждением своей теории Рейд считает сарматские предания, которые перекликаются с английскими легендами об Артуре и его странствующих рыцарях. Говард Рейд выдвигает теорию, что кочевник Артур был вывезен из родных степей римлянами и доставлен в Великобританию, где благодаря своим выдающимся качествам быстро «пошел в гору» и в конце концов стал королем. Оригинальные теории на Западе, как правило, не пропадают: при киностудиях содержится целый штат шакалов, отлавливающих подобные экстравагантности ума. Потом их переплавляют в сценарии, окончательно убивающие всякую наукообразность…

В общем, теория Говарда Рейда была замечена и взята в разработку шакалами с киностудии Touchstone Pictures.

Ознакомившись со смелой гипотезой, вдохновились многие народы, отброшенные на обочину истории. Например, казахи, которые теперь полагают, что ядром сарматской империи являлась территория именно их государства. Ощущать себя единокровной, хоть и отдаленной, родней легенды – согласитесь, приятно! Всерьез обсуждаются общие корни короля Артура и осетинского народа, который, как считается, произошел от аланов — одного из сарматских племен. В общем, труд господина Рейда нашел отклик в сердцах.

И то, что до сих пор его фанатов не обнаружено в Донбассе, — просто недоразумение. Надеюсь, теперь вряд ли у кого останется сомнение в том, что эпицентр мировой цивилизации находится где-то в районе Ларинки.

 

Донецкие рыцари и амазонки

Наши края стали для сарматов идеальной средой обитания. Народ кочевой, старавшийся не сбиваться в города , а хранить верность простору и воле, нашел здесь все, чего могла пожелать душа степняка. Для того чтобы утвердиться в Приазовье, сарматам пришлось выбить отсюда скифов. Это удалось без особого труда: лучшие дни великого царства, которое когда-то побеждало армию персидского царя Дария, уже прошли. К тому же сарматы совсем не были неотесанными кочевниками, наоборот, их военная организация на тот момент была в каком-то смысле самой передовой. По крайней мере, в том, что касалось конницы. У сарматов впервые в истории появляется тяжелая кавалерия — так называемые «катафрактарии»: воины в доспехах (тогда еще кожаных, а позже — в кольчужных), в шлемах, с длинными мечами и копьями. Все это вооружение, результат развитой металлургии и передового кузнечного дела, несколько столетий спустя станет отличительной особенностью западноевропейского рыцарства. А значит, сарматы имеют с королем Артуром еще более глубинную связь, чем мог себе представить месье Говард Рейд.

Они появились в наших краях в III веке до нашей эры. Греческие историки сразу начинают писать о сарматах всякие интересные вещи. Например, об особой роли, которую в жизни этого народа играли женщины. Знаменитый Геродот свидетельствует, что сарматский слабый пол совсем не был слабым: «Женщины их одеваются, как и мужчины, ездят верхом на охоту и на войну или вместе с мужчинами, или одни».

Гиппократ, современник Геродота, сообщает и такую интимную деталь: «Воинственность сарматских женщин выражалась, между прочим, в том, что девушка не могла выйти замуж прежде, чем не убьет хоть одного неприятеля». Правило соблюдалось неукоснительно, в итоге некоторые женщины оставались девственницами до старости.

На основе описания Геродота и прочих ученых греков, появилась мода возводить происхождение сарматов к амазонкам — полумифическому племени женщин-воительниц, живших, согласно легенде, тоже где-то в Приазовье. 

 

Сарматский характер такой

Послушаем известного поэта Овидия, видевшего сарматов в период своей знаменитой ссылки: «Между ними нет ни одного, кто не носил бы налучья, лука и синеватых от змеиного яда стрел. Грубый голос, свирепое лицо — истинный образ Марса; ни волосы, ни борода не подстрижены ничьей рукой».

Историк Аммиан Марцелин не столь поэтичен, но более скрупулезен в деталях: «Они не имеют домов и не пользуются плугом, но они питаются мясом и обильно имеющимся молоком, живут в повозках, которые они покрывают закругленными тентами из коры, и ездят по бескрайним пустошам… Почти все высоки и симпатичны, их волосы скорее светлы, свирепостью своего взгляда они внушают страх, как бы они ни сдерживались. Они легки и активны в использовании оружия. Во всех отношениях они подобны гуннам, но в своем стиле жизни и в своих привычках они менее дики».

В общем, характер получается не особо симпатичный — свирепый и воинственный. Да и внешность, прямо скажем, неоднозначно привлекательная. Впрочем, надо иметь в виду, что описания сделаны римскими подданными, для которых сарматы были врагами, а враг – почти всегда урод. Но если вычленить из многочисленных описаний главное, можно понять, что сармат — человек смелый, инициативный, динамичный, изобретательный, склонный к неожиданным решениям, внешне грубоватый, но не жестокий. Присмотрись к соседям и окружающим, читатель! Не узнаешь ли ты сармата среди них? Говорят, Донбасс обладает особой энергетикой, формирующей специфический характер. Наверное, так было и две тысячи лет тому назад…

 

Мог ли встретиться Артур с сарматами?

Зададимся теперь вопросом: насколько реальна теория товарища Рейда? Поразмышляв, поймем, что, в принципе, ничего невозможного в этом нет.

Римляне впервые столкнулись с сарматами в I веке до нашей эры, как только их легионы вышли на дунайские рубежи. Кроме того, римские гарнизоны располагались в греческих колониях Южного Причерноморья. Чуть позже Империя предприняла решительную атаку овладеть всем Черноморским побережьем, высадилась на Северном Кавказе, где также столкнулась с сарматами — правда, не с привычными им по Дунаю язигами и роксоланами, а с аланами. Военная экспедиция окончилась неудачей, не смогли укрепиться римляне и в Приазовье.

В итоге отношения между Римом и Сарматией свелись к стычкам на дунайской границе. Это было шаткое равновесие: никто не мог одержать решительную победу, никто не хотел уступать. В любом случае, ни о каком господстве империи над сарматами не могло идти речи, а ведь именно из этого образуют свою историю создатели «Короля Артура» – киношные римляне налагают 15-летнюю воинскую повинность на подвластных им степняков, засылая группу таких вот призывников на Британские острова. Ситуация нереальная…

И все же в Британии сарматы вполне могли оказаться. В III веке у римлян появилась привычка нанимать соседние «варварские» племена для охраны собственных границ на других участках. Вот именно такой наем был возможен. И в качестве британской «погранзаставы» вполне могли числиться «донецкие пацаны» — сарматы Ланцелот, Галахад и Персиваль.

 

Евгений ЯСЕНОВ

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss