Главная Новости

Как определить координаты точки на карте яндекс для навигатора

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как определить координаты точки на карте яндекс для навигатора

Яндекс Навигатор и Яндекс Карты офлайн без интернета

Как определить свои координаты и сообщить их другу

Подробности Категория: Секреты Андроида Создано 14.03.2014 15:42 Просмотров: 502

Дорогие пользователи смартфонов на Андроид!



Иногда возникает ситуация, когда вы находитесь в незнакомом месте и не знаете, где именно. Например, вы заблудились в лесу или в незнакомом районе большого города, и вам требуется помощь друга, чтобы он нашел вас. Или просто вы находитесь на модном курорте и решили похвастаться другу, сообщив ему о своем местонахождении. Да мало ли еще какие случаи бывают, когда требуется быстро определить ваши координаты на местности и сообщить их кому-либо.


Обзор Яндекс Навигатора для Android гаджетов

Просто тут вы должны вспомнить, что в кармане у вас находится палочка-выручалочка в виде вашего любимого смартфона на ОС Андроид. А он предоставляет для решения поставленной выше задачи прекрасные возможности, потому что, как правило, снабжен системой определения координат по спутникам глобальной системы позиционирования GPS и иногда также и ГЛОНАСС.


Яндекс карты Как себя найти и передать свои координаты

Рассмотрим несколько способов, один проще другого. Впрочем, есть и еще масса других, не менее сложных.

1. Яндекс Карты

Если у вас не установлено это приложение, срочно установите. Очень полезное приложение. Далее в описанной выше ситуации последовательность действий такая.

Открываете приложение Яндекс Карты. Оно (при заранее включенном в настройках GPS-модуле) автоматически определяет ваше местоположение и выводит метку в середине карты. Дожидаетесь, когда кружок вокруг метки, показывающий точность определения места, сузится или вообще исчезнет, а круглая метка превратится в стрелочку компаса.

 

Кликаете по этой метке, появляется ее название. Еще раз кликаете по нему и получаете еще один экран.

 

Внизу видите значок Поделиться. Кликаете по нему и получаете меню, где можно выбрать отправку по email, по SMS или выбрать Еще…

Если выбрать SMS, то в SMS текст с координатами уже введен, остается только добавить получателя и отправить. А если выбрать Еще…, то откроется масса дополнительных возможностей для отправки координат, в том числе через известные мессенджеры (Skype, Viber, WhatsApp) и даже социальные сети.

 

И друг или друзья увидят ваше сообщение, кликнув по ссылке, откроют карту с вашим местоположением и свяжутся с вами. И если нужно, найдут вас. Только в последнем случае уже не бегайте по лесу и не меняйте координат.

2. GPS Test

Это приложение предназначено для проверки работоспособности GSM модуля, определения координат, высоты, курса, скорости и других параметров. Я рассматривал его ранее в этой статье.

Но с его помощью также легко передать ваши текущие координаты другу. Для этого с помощью левой софт-клавиши открываете Меню, находите пункт Share и далее получаете экран, аналогичный уже приведенному чуть выше экрану с массой возможностей для передачи информации о координатах.

Дальше вы уже все знаете. Оказывается, все очень просто.

3. Мессенджеры WhatsApp и Viber

Если у вас установлен один из этих замечательных мессенджеров, то дело совсем простое. Потому что в них встроена возможность передачи в чате с другом не только картинок, фото, видео или контактов, но и голосовых сообщений и, специально для нашего случая – информации о местоположении. Причем последнее делается буквально в три клика.

 

Например, в случае WhatsApp, в чате с нужным адресатом нажимаем скрепочку вверху экрана (в Viber – плюсик внизу), выбираем Местоположение, программа определяет его и выводит карту. Далее нажимаете Отправьте свое местоположение. И все!

Удачи вам, до новых встреч на страницах сайта.

Чтобы быть в курсе новинок сайта, рекомендую подписаться на периодическую еженедельную почтовую рассылку «Сказки Старого Юзера» на портале Subscribe.ru.

Комментарии:

geodum.ru

Поиск по координатам на Яндекс Карте

Современные технологии существенно облегчают нашу жизнь, делая её легче, проще и удобнее. Среди всего многообразия таких новаций важное место занимают инструменты, позволяющие легко ориентироваться на местности, строить удобный маршрут к той или иной географической точке, находить на карте топонимы и иные топографические объекты. Одним из вариантов нахождения на карте нужного объекта является его поиск с помощью географических координат. И в данном материале я расскажу, как выполнить поиск по координатам на Яндекс Карте, и каковы особенности указанного поиска.

Выполняем поиск по долготе и широте на Яндекс Карте

Содержание статьи

Почему мы выбрали «Яндекс.Карты»

Как известно, на современном цифровом рынке картографических услуг существует несколько конкурирующих компаний, предлагающих пользователю возможности искать по координатам точку. В списке таких сервисов значится популярный «Google Maps», «Яндекс.Карты», «2ГИС», (специализация на детализации городов), «Bing Maps», «HERE WeGo», «OpenStreetMap» ранее существовавший «Yahoo! Maps» (ныне закрыт).

Основными конкурентами на российском рынке являются «Google.Maps» и «Яндекс.Карты». Если использование карт от Гугл является предпочтительным в мировом масштабе, то на просторах России мы бы рекомендовали использовать сервис компании «Яндекс». Последний предоставляет более лучшее покрытие России, обладает высоким уровнем детализации, может похвалиться специальным инструментом для редактирования карт со стороны пользователей под названием «Народная карта», отображает возникшие автомобильные пробки в отечественных городах, хорошо работает с «Геокодером», имеет другие полезные возможности.

Для определения местоположения на территории РФ лучше использовать «Яндекс.Карты»

При этом вы можете пользоваться функционалом «Яндекс.Карты» как с помощью обычного стационарного браузера на ПК, так и установив одноимённое мобильное приложение на свой телефон (например, с Плей Маркет).

Поиск по широте и долготе

Если перед вами встал вопрос поиска какого-либо географического места на карте, или есть необходимость указать на какое-либо место на карте другому человеку, то стоит воспользоваться способом определения местонахождения географического объекта по его координатам, включающим широту или долготу.

Напомню читателю, что координаты широты показывают местоположение нужного объекта по отношению к Северному и Южному полюсу (т.е. это точка между севером и югом), а координаты долготы определяют местоположение объекта между востоком и западом.

Нулевой широтой обычной считается экватор, следовательно, южный полюс находится на 90 градусе южной широты, а северный полюс – на 90 градусе северной широты.

Показатели широты и долготы используются для определения местоположения нужного нам объекта

При этом северная широта обозначается буквой «N» (Nord – север), Южная – буквой «S» (South – юг), западная долгота буквой «W» (West – запад), и восточная долгота буквой «E» (East – восток).

Интересно: Компас онлайн определить стороны света в квартире.

Найти место по координатам на Карте Яндекс

Чтобы определить координаты широты и долготы какого-либо объекта достаточно открыть «Яндекс.Карты», найти нужный нам объект на карте, и кликнуть на него курсором. Рядом с курсором сразу откроется небольшое окошко, информирующее о выбранном объекте, и указывающее его координаты по широте и долготе.

Окошко с определением координат широты и долготы

Теперь чтобы найти данный объект на карте будет достаточно записать данные числовые значения, а затем просто ввести их через запятую в строке поиска «Яндекс.Карты» и нажать ввод. Карта тот час же переместится на данное место, и укажет вам на объект, заданный введёнными координатами.

Введите координаты широты и долготы нужного вам объекта, и нажмите ввод

Наиболее удобно делиться такими координатами находясь где-нибудь на природе, другая сторона легко найдёт ваше расположение просто вбив ваши координаты в поисковую строку «Яндекс.Карты».

Кроме нахождения искомой точки по широте и долготе, функционал «Яндекс.Карты» даёт возможность построить к ней пешеходный, автомобильный, автобусный маршрут. Для этого достаточно ввести в поисковую строку цифры широты и долготы нужного вам объекта, нажать на ввод, и после того, как он высветится на экране, кликнуть на кнопку слева «Построить маршрут».

Нажмите на «Построить маршрут» для построения различных вариантов маршрута к нужной географической точке

Вам будет необходимо ввести координаты начальной точки вашего пути (или набрать её адрес), и сервис автоматически проложит к ней наиболее оптимальный маршрут, а также укажет приблизительное время в дороге и километраж.

Заключение

Если вам необходимо выполнить поиск по своим координатам на Яндекс Карте, тогда будет достаточно ввести координаты нужного объекта по широте и долготе в поисковой строке, а затем нажать на ввод. Если же вам только необходимо получить координаты нужного вам объекта, будет достаточно найти его на Яндекс.Карте, кликнуть на нём, и нужные координаты по широте и долготе тот час отобразятся в появившейся табличке слева.

it-doc.info

Как посмотреть GPS координаты любого места на iPhone?

Для указания точного местонахождения на карте, мы привыкли пользоваться адресом, ориентиром или иным, легко узнаваемым объектом для ориентации на местности. И в таком подходе присутствует здравый смысл, не правда ли? За одним исключением. Сама концепция читать географические карты сквозь призму созданных человеком объектов не без изъяна. Что лишний раз подтверждается когда пользуешься различными услугами от различных поставщиков, например от Apple или Google Maps, результаты которых часто даже не совпадают для одного и того же адреса, места или иного географического места.

А вот если для определённого места ввести долготу и ширину системы GPS – самых надёжных и проверенных временем параметров, то можно точно определить местонахождения объекта. Самое лучшее в этом методе – это не только его универсальность и наличие уникальных данных, присущих не только вашему дому, но и дому вашего соседа, а в том, что этот метод не зависит поставщика «географических» услуг, которыми вы пользуетесь.

Развивая эту мысль, данная статья научит вас, как узнать координаты GPS любого места на iPhone для того, чтобы в следующий раз, когда ваши друзья спросят о вашем местонахождении, вы смогли бы выслать им в ответ нечто подобное: «37.3305, -122.0296». И если вам будет интересно как найти объект в приложении «Карты», используя лишь координаты GPS, то мы вам покажем как это сделать тоже!

Как посмотреть координаты GPS любого места на iPhone.

Прежде всего, научимся где и как посмотреть координаты GPS любого места на своём устройстве iPhone. Магазин App Store предложит множество приложений для этого действия, но мы всегда, при любой возможности, предпочитаем пользоваться стандартным, включённым в комплектацию приложением.

1) Запускаем приложение «Карты» от Apple на своём iPhone.

2) Выбираем на карте определённое место, для которого мы хотим получить данные по географической ширине и долготе. Это можно сделать либо вручную, передвигаясь по карте, либо можно воспользоваться окном поиска, расположенного в нижней части интерфейса приложения.

3) Если вам удалось найти нужное место или объект на карте, то просто зажмите его пальцем, пока на это место или на объект на карте не упадёт булавка. Если поиски объекта на карте осуществлялись через окно поиска, то в начале следует избавиться от результатов по средством нажатия на иконку «x», как это показано ниже. А после этого, передвиньте булавку в ручную, как это было описано выше.

4) Когда булавка окажется в нужном месте, то простым жестом вверх, можно вызвать информационную карту для объекта, обозначенного на карте булавкой.

5) И там же будут указаны координаты GPS для выбранного объекта, чёрным на прозрачном белом фоне!

К сожалению, Apple пока не предоставила быстрого способа копирования и вставки этого длинного, шести-семи значного кода, поэтому вам придётся либо записать его, либо набрать его самому в «Сообщения», «Заметки» или в любом другом, удобном для вас приложении. В чем же заключается несомненный плюс данного метода? А в том, что точность данных не вызовет никаких сомнений!

Как найти место, использую лишь координаты GPS?

Поменяем роль и представим, что теперь вы получили зашифрованное сообщение в виде: «40.697, -74.0409». Каким образом можно перевести параметры ширины и долготы в конкретное местонахождение объекта в приложении «Карты»? Легко!

Вновь запускаем приложение «Карты» и кликаем по окну поиска места или адреса в нижней части окна приложения.

Затем, без всяких шуток, вбиваем все полученные цифры (без соблюдения определённого формата) и нажимаем команду «Поиск». Следим за магией в действии … и это остров «Эллис», где находится статуя Свободы!

И на этом всё, теперь вы стали «спецом» в передачи и в чтении GPS координат! Если у вас остались вопросы по процессу, то не раздумывая, присылайте их нам. И опять же, как на счёт не большой практики для вновь обретённого вами навыка, попробуйте определить в приложении «Карты» местоположения с координатами 1) 25.0112, 54.9865 или 2) 32.2677, -64.7834?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

it-here.ru

Простой способ определения географических координат.

Пример географических координат: 59.921621, 30.467361 (это Санкт-Петербург, Ледовый дворец, партер).

Первое число 59.921621 – широта в градусах, второе число 30.467361 – долгота в градусах.

Просмотреть увеличенную карту Санкт-Петербурга

Координаты могут быть заданы с высокой точностью (до 5-20 метров). Можно определить, например, координаты отдельного строения на участке, координаты квартиры в многоподьездном доме…

1. Откройте Карты Google http://maps.google.ru.

2. Найдите точное место на карте:

а) карту можно двигать мышью, приближать и удалять прокручивая колесико мыши.

б) можно найти нужный населенный пункт с помощью поиска по названию (населенный пункт и улицу; населенный пункт, улицу и дом).

3. Важно! Щелкните правой кнопкой мыши по нужному месту на карте и выберите из открывшегося меню пункт “Что тут находится?”. На карте появится маркер (если маркеров два, используется маркер в виде ЗЕЛЕНОЙ СТРЕЛКИ). Повторите операцию, если маркер установился неточно.

4. Ура! Вверху окна, в строке поиска появились географические координаты.

щёлкаем правой кнопкой мышки по карте, выбираем «Что тут находится?»

Открыть увеличенную карту СНГ для определения географических координат

===================

Обратная задача:

1. Откройте Карты Google http://maps.google.ru/

2. Вставьте географические координаты в строку поиска и нажмите “Поиск на карте”.

Маркер укажет местоположение на карте (если маркеров два, используется маркер в виде ЗЕЛЕНОЙ СТРЕЛКИ). Карту можно двигать мышью, приближать и удалять колесиком мыши, переключать в режим спутниковых снимков и обратно. Включите режим “Спутник” или “Карта” и приблизьте карту, чтобы увидеть больше подробностей. Если при движениях карты маркер “потерялся”, снова нажмите “Поиск на карте”.

Иногда результаты поиска по координатам на картах Google изображаются неточно. Обратите внимание на месторасположение маркеров – как правило зеленый маркер всегда показывает правильное местоположение, нужно только приблизить соответствующий участок карты.

 

Зелёный маркер (в центре картинки) показывает точку на карте Google для которой определяются географические координаты

—————-

Нажав на эту ссылку также можно найти географические координаты с использованием карты Google. Здесь координаты отображаются внизу карты в обычном виде – градусы, минуты, секунды, и в десятичном.

Это удобно для построения Хладастейных тоннелей-коридоров.

——————

Для получения координат на карте используется инструмент «Получить информацию» (кнопка со стрелкой и знаком вопроса, в левой верхней части карты). При щелчке этим инструментом по карте на ней появляется маркер, в строке поиска отображаются координаты.

Обратите внимание! На картах Яндекс координаты отображаются в порядке «широта, долгота». При использовании полученных координат обратите на это внимание.

Работает в Яндексе и  поиск места на карте по географическим координатам. При поиске в Яндексе по координатам для смены порядка координат можно воспользоваться ссылкой «Поменять местами».

Это интересно: Кнопка «Поменять местами» меняет местами широту и долготу. Например, если нажать эту кнопку, после определения координат где-нибудь в Киеве, мы попадаем в Иран.

Поэтому:

1) лучше не путать в координатах широту и долготу местами,

2) можно поэксперементировать с определением своих географических координат:  найти знакомое место на карте и нажать кнопку «Поменять местами»    из Москвы оказываемся в Туркменистане

————————-Юля пишет:9 августа 2010

Подскажите пожалуйста, как определить географические координаты места в другом городе, не в Питере, и не в Москве? Нужна конкретная улица и конкретный дом

—————-Юлия пишет:спасибо за ответ, но вот Казань на карте ищется хорошо, а Красноярск нет. Я набираю город Красноярск, Ломоносова, и по всей карте появляются флажки, видимо во всех городах есть улица Ломоносова, а Красноярска в базе Гугла нет.

Зато Красноярск есть в картах Яндекс,Задача: карта города есть в Яндекс, но её нет в Google.ищем координаты по Яндекс + Google, видео:

Всем спасибо! Удачного дня и приятных путешествий!!

Подсказки РИ:

3 299

dlux.ru

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss