Главная Новости

Памятник Дмитрию Калинину

Опубликовано: 06.09.2018

видео Памятник Дмитрию Калинину

У памятника Калинину пропала трость

На курорте Анапа, по дороге в сторону Большого Утриша, недоезжая поселка Сукко установлен мемориальный памятник Дмитрию Калинину — капитану советских десантников отдавших свои жизни в бою с немецкими фашистами. Дмитрий Калинин совершил подвиг, один, раненый, окруженный многочисленными врагами, подорвал себя и пытавшихся взять его в плен врагов гранатой. В память об этом героическом поступке комендант оккупированной Анапы приказал поставить на месте гибели советского офицера железный крест с надписью «Capitan de marina rus Dmitri Kalinin 1.05.43». Но, установленный фашистами крест не сохранился, после войны он был заменен памятником. Надпись на памятнике гласит: «Здесь в ночь на 1 мая 1943 г. моряки-разведчики под командованием капитана Калинина Д.С. приняли неравный бой с фашисткими захватчиками. Они отдали жизнь за нашу Советскую родину. Вечная слава героям!».



Подвиг капитана Дмитрия Калинина

О нем знает каждый анапчанин - от мала до велика! Каждый житель курортов муниципалитета - Витязево, Джемете, Сукко, Малый и Большой Утриш, станицы Благовещенской, др. и миллионы, без преувеличения, туристов, пребывающих к нам на отдых и совершающих экскурсии к стеле "Парящего орла", означающему начало Великих Кавказских гор вблизи села Варваровка, где и находится мемориальный комплекс в честь Героя Советского Союза Дмитрия Калинина.


АНАПА. Варваровка 2017. Памятник Д. Калинину и секретный пляж.

Среди пышной зелени и весь в цветах!

Туристы всегда бывают покорены, особенно весной, летом и ранней осенью красотой окрестностей, которые ведут к долину Сукко с ее знаменитым Кипарисовым озером и хорошо известным в России, да и в ближнем и дальнем зарубежье, детским оздоровительным комплексом "Смена", в котором снимались фильмы юмористического журнала "Ералаш". Границы города-курорта остались позади. Ухоженная асфальтированная трасса протянулась вдоль побережья. Вид просто фантастический! Внизу неоглядная синева моря. Над головой бездонное голубое небо с чайками в нем, бакланами и буревестниками. На пути встречается легкая ажурная беседка, у которой любят фотографироваться молодожены, и группы туристов не прочь. Потом дорога петляет среди невысоких холмов, и вдруг вам открывается вид на четырехметровую белую фигуру матроса на постаменте. Вокруг море зелени, а у подножия мемориального комплекса цветы, цветы, цветы! Практически все пары брачующихся считают своим святым долгом побывать у памятника Дмитрию Калинину, принести друг другу клятву в вечной любви и верности и возложить к постаменту букеты живых свежих цветов. Отдыхающие, много наслышанные о его героическом подвиге, тоже приезжают сюда с розами, гвоздиками, хризантемами, простыми полевыми ромашками. Постоят в молчании, низко поклонятся, а некоторые и слезу обронят. Жаль моряка: погиб в тридцать три года от роду. Как и Иисус Христос. Пал смертью храбрых за Родину, за нашу с вами свободу и мирную жизнь!

Трагическое начало мая 1943-го

Последний весенний месяц в Анапе по природным явлениям удивительный! В межсезонье (с ноября и практически до конца марта) дожди, дожди, дожди. Да еще, бывает, с пронизывающим до костей норд-остом. В Новороссийске его зовут борой. В море и лед плавает, и корабли под его коркой. Начало апреля помягче, и ливни пореже. И вдруг неожиданно наступает чуть ли не лето! Деревья и кустарники в зелени, в палисадниках цветут нарциссы, вот-вот появятся гроздья душистой сирени. И море штормит меньше: оно успокаивается, словно готовясь, к приему курортников.

Весной 43-го тоже вокруг все цвело и благоухало. Но то тут, то там рвались мины, гранаты, оглушали залпы орудий. Ведь с конца августа 1942 года и по 21 сентября 1943 года будущий знаменитый федеральный курорт для детского и семейного отдыха и лечения находился под пятой гитлеровских захватчиков. Вот в ночь с 30 апреля на 1 мая 1943 года командование Северо-Кавказского Черноморского флота в целях освобождения Новороссийска и Анапы и решило имитировать высадку крупного десанта на побережье в районе Сукко. К берегу подошли два боевых катера с тридцатью пятью советскими разведчиками. Одним из них и командовал Дмитрий Калинин. Задачи ставились вполне конкретные - прервать телефонную и телеграфную связь противника, заминировать дороги, засечь огневые точки, поджечь склады с боеприпасами и совершить прочие диверсии.

Разведчики разделись на три группы. Во главе одной встал Калинин. Но и враг был хитер и коварен. Завязались ожесточенные бои. Со стороны противника в них участвовали не только немцы, но и румыны. Группа Дмитрия в составе одиннадцати бойцов в жесточайшей схватке погибла. А сам он окружен, ранен в ногу и в руку. Но решил сражаться до последнего. И когда немцы и румыны навались на него со всех сторон, пытаясь взять в плен, прижал раненой рукой противотанковую гранату к груди, а второй вырвал чеку. Погибнув, он взял с собой на тот свет и несколько фашистов. А вообще в том предрассветном бою уничтожил более трех десятков вражеских солдат и офицеров! Его мужество и героизм произвели на командира полка противника такое сильное впечатление, что тот приказал похоронить советского матроса со всеми воинскими почестями. На могиле признанного даже жестоким врагом советского героя был установлен железный крест с табличкой и вызженной на ней шомполом надписью: "Capitan de marina rus Dmitri Kalinin ". Как известно, Кубань была освобождена он немецко-фашистских захватчиков 9 октября 1943 года. А Анапа несколько раньше - 21 сентября. И в 2017 году в городе была торжественно отмечена семьдесят четвертая годовщина разгрома гитлеровских захватчиков. 18 сентября, на три дня ранее, избавился от жесточайшего врага и впоследствии город-герой Новороссийск. Сегодня Анапа - город Воинской славы. В честь присвоения ему этого почетного имени в его центре сооружена Стела, ставшая одной из главных достопримечательностей. А вот самому Дмитрию Калинину Указом Президиума Верховного Совета СССР 31 мая 1944 года было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. А в 1968 году на подъезде к курорту Сукко по дороге к Большому Утришу и в двух километрах от села Варваровка и был открыт мемориальный комплекс с четырехметровой фигурой матроса и надписью на постаменте: "Здесь в ночь на 1 мая 1943 года разведчики под командованием капитана Д. С. Калинина приняли неравный бой с фашистскими захватчиками. Они отдали жизнь за нашу Советскую Родину. Вечная слава Героям!"

Следует добавить - освобождению Анапы от фашистского ига способствовали и местные партизаны. За тринадцать месяцев оккупации они уничтожили семь сотен солдат и офицеров гитлеровской армии. Разрушили пять железнодорожных и шоссейных мостов, чтобы не допустить притока на фронт эшелонов с живой силой противника, подвоза боеприпасов. Угона наших людей в рабство.

Герой из простых деревенских парней

Родом Дмитрий из села Новое Нижегородской области. Его появлению на свет родители порадовались 14 сентября 1910 года. Но мальчик рано стал сиротой, и воспитывала его старшая сестра. Ей было трудно в материальном отношении, и школьник Дима это сознавал, помогал, как мог. Зимой он учился в школе. Летом подрабатывал пастухом. В четырнадцатилетнем возрасте решил выучиться на слесаря. И его приняли учеником на завод "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде. Позже работал на судоремонтном заводе "Память Парижской коммуны" в Борском районе этой же области. Состоял в членах ВЛКСМ. Отличался активностью в общественных делах. Потому его выбрали секретарем комсомольской организации. Позже был направлен в деревню. И почти два года помогал в организации ремонтно-механических мастерских. А в 1932 году его призвали в Военно-Морской Флот. Поначалу учеником машиниста на крейсер "Профинтерн", и в том же году он вступил в ВКП(б)- КПСС. А два года спустя направлен в Ленинград на курсы подготовки командиров при Военно-Морском инженерном училище имени Феликса Дзержинского. С 1936 по 1938 год учился в Ленинградском военно-политическом училище имени Энгельса. Успешно его окончил. И получил назначение на должность инструктора по комсомолу политотдела Второго Черноморского высшего военно-морского училища в Севастополе. Апрель 1940-го встретил в звании старшего политрука и был направлен в Дунайскую военную флотилию. В начале Великой Отечественной войны ему поручили быть военкомом участка службы наблюдения и связи этой же флотилии. А потом его путь лежал к Черному морю, где он стал командиром одного из боевых катеров. В ночь с 30 апреля на первое мая он и возглавил одну из трех десантных групп, на берегу завязалось ожесточенное сражение с противником, имеющим превосходство в живой силе и вооружении, одиннадцать его товарищей погибли, а Дмитрий, мстя за их смерть и защищая родную землю, подорвал себя гранатой. На рассвете первого мая, пришедшие в изумление от его героического поступка фашисты, преклоняясь перед его мужеством похоронили его с воинскими почестями. На месте его захоронения и появился в 1968 году мемориальный комплекс с четырехметровой фигурой героя.

Не забыли Дмитрия Калинина и на родине. В селе, в котором он родился, появился обелиск. Его имя присвоено школе. А в музее завода "Память Парижской Коммуны" есть раздел, рассказывающий о жизненном пути и подвиге Героя Советского Союза. Его имя золотыми буквами выбито и на гранитной стеле Нижегородского Кремля в память об отважных защитниках Отечества.

Панорамы 360 этого места

"Это вам за пацанов!" Подвиг российского летчика 75 лет спустя

Геройству и мужеству защитников нашего Отечества не перестают поражаться как в самой России, так и за рубежом. Семь с половиной десятков лет спустя подвиг Дмитрия Калинина, в буквальном смысле слова, повторил летчик штурмовика СУ-25 капитан Роман Филипов. В Сирии, в провинции Идлиб. Террористы группировки "Джебхат ан-Нусра" сбили наш боевой самолет.

Летчик Роман Филипов катапультировался. И, спустившись на парашюте на землю, был окружен вооруженными исламистами. Из укрытия он отстреливался из пистолета Стечкина. Видя, что его хотят взять живым, он подпустил террористов и подорвал себя ручной гранатой. Взяв с собой на тот свет нескольких из них. Боевики вели съемку попытки пленения. И в сеть попал предсмертный крик российского летчика: "Это вам за пацанов!". Весь мир был поражен героическим поступком Романа, который был посмертно удостоен звания Героя России.

Прогуляться среди виноградников и испить отличное вино, созданное в результате сотрудничества русских и французских виноделов, возможно посетив завод Шато ле Гран Восток.

На берегу мыса Анапский, на остатках древнего кургана находится архитектурное сооружение – Анапский Маяк.

Если ваш маршрут лежит через хутор Горный в Краснодарском крае, обязательно посетите пустынь Феодосия Кавказского. Это умиротворенное место принимает паломников, которые пришли поклониться святым иконам и набрать целебной водицы.

Шляпа стала и своеобразным символом города, ей открыт официальный памятник, который так и называется "Белая шляпа".

Расположение на карте

Похожие материалы:

Заметили ошибку или неактуальную информацию? Пожалуйста, сообщите нам об этом

Пожалуйста подождите...

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss