Главная Новости

ГДЗ Сочинение на тему: "Смысл эпилога в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети»" Ответы

Опубликовано: 06.09.2018

Завершение романа было ознаменовано созданным эпилогом к роману. Он является повествованием о дальнейших судьбах главных героев после того, как нелепо погибает Базаров. И. С. Тургенев показывает, что жизнь его друзей совершенно не изменилась, они живут как прежде, словно его никогда в их судьбе и не было. Только лишь старики-родители и добрая Катя иногда о нем вспоминают.

 

В эпилоге становится понятно мнение автора о Базарове. Евгений – человек, который ничего не сумел достичь в земной жизни, не остался в памяти окружающих. Напротив, его очень быстро забыли. И. С. Тургенев не видит в подобных Евгению людях потенциала, который принесет пользу обновлению и развитию России. Он не верит в их особый склад, который позже так был и назван – «базаровским».

 

В то же время, этого героя автор любит, в последних строках упоминается о Базаровской силе нрава, о немалом значении в обществе при жизни.

 

Тургенев говорил, что должен заставить читателей присмотреться к этому главному герою, полюбить его, даже за бессердечность, сухость, резкость, грубость, которые он неоднократно применял по отношению к своему окружению. Если же у читательской аудитории данной симпатии не возникнет, то роман не будет иметь смысла, так как его цель достигнута не будет. В эпилоге, по мнению самого автора, кроется смысл всего произведения, он помогает осознать все написанное ранее. Описана и могила Базарова, как говорил И. С. Тургенев, цветы на которой напоминают о вечном примирении, а также о бесконечной жизни. В этих словах становится понятно, что споры между детьми и родителями – вечны. А эти столкновения и составляют целую жизнь.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss