Главная Новости

ГДЗ Сочинение на тему: "Тема поэта и поэзии в лирике Н. А. Некрасова" Ответы

Опубликовано: 06.09.2018

видео ГДЗ Сочинение на тему:

Как выучить стихотворение за 5 минут? Развитие памяти и внимания. #центрЭйдос


Картины великих художников "Золотая осень", музыка П. Чайковского

Н. А. Некрасов продолжил тематику, присущую Лермонтову, Пушкину, которая заключается в поэте и поэзии. Эти мотивы заставляют в качестве своей Музы выбрать простую женщину из народа. В свою очередь, данный выбор определяет оттенок народности всего творчества автора.


А.С.Пушкин , "ЗИМНЕЕ УТРО"

Начало творческого пути ознаменовано трудностями, борьбой с цензурой. Молодая крестьянка – его Муза, претерпевает все сложности, которые переносил на себе сам Некрасов, ее иссекают кнутом, оговаривают злые языки. Даже покровительница Некрасова сравнивается с простой крестьянкой, которая рада убогой хижине, тяжелому труду. Автор называет Музу спутницей бедных опечаленных людей.

 

Размышления о творце отражены в произведении 1852 года - «Блажен незлобивый поэт». Оно стало посвящением ушедшему из жизни Н.В.Гоголю. Несмотря на цензурный террор Некрасов продолжает литературное направление Гоголя, называя его «обличителем толпы», сравнивает с пророком, миссия которого, как и служение любви, тоже обозначена.

 

Некрасов размышляет о творце, художнике слова, и в последующей лирике. В стихотворении 1856 года «Поэт и гражданин» Поэт имел многие некрасовские черты и качества. Герой постоянно колеблется, сомневается и кается. Роль Гражданина отводится в требовании служения народу, отклика на конфликты, возникающие в жизни, защиты малоимущих. Споры на тему роли поэта привели Некрасова к созданию следующего произведения, которое получило название «Поэту (Памяти Шиллера)». Написано оно было в 1874 году. В нем поэт отражает всю красоту, жизнь немецкого мыслителя, не касаясь проблем и страданий.

 

За этим стихотворением последовало новое – «Элегия», которое было намного глубже и выразительнее. «Элегия» представляет собой настоящую исповедь, некий итог, завершение жизненного пути. В нем автор уже не прибегает к волнениям, не дает место сомнениям. Считается, что именно строки этого стихотворения полностью отражают сокровенные мысли поэта.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss