Главная Новости

Тестостерон и сон - влияние сна на уровень тестостерона

Опубликовано: 06.09.2018

видео Тестостерон и сон - влияние сна на уровень тестостерона

Тестостерон (Мужской половой гормон). 10 фактов

Согласно последним исследованиям, достаточное количество сна в оптимальное для конкретного человека время влияет не только на самочувствие, но и на гормональный фон.



Как оказалось, у мужчин значимую роль в выработке важнейшего для них гормона тестостерона играет именно длительность сна. Необходимо учитывать при организации режима дня и хронотип человека. Как известно, бывают люди-«жаворонки» и люди-«совы». Это подразумевает естественный всплеск энергии утром или вечером. Помимо тестостерона, продолжительность и режим сна влияют и на другие гормоны, которые с ним связаны.


ВЕЩЕСТВА, ПОНИЖАЮЩИЕ УРОВЕНЬ ТЕСТОСТЕРОНА. Здоровье эндокринной системы

Это воздействует также на композицию тела и метаболизм инсулина. Аналогичные результаты, но с небольшими вариациями гормонального отклика ученым удалось зафиксировать и в исследованиях, проведенных среди женщин.


ПОВЫШАЕМ ТЕСТОСТЕРОН НАТУРАЛЬНО. СОН В БОДИБИЛДИНГЕ

Эксперимент

Медики выяснили, проведя недавно эксперимент, что в случае, если режим сна мужчины соответствовал его хронотипу, то у испытуемого уровень тестостерона в крови был выше, чем у тех, кто не учитывал свои естественные склонности. Так, мужчины-«совы», вынужденные раньше вставать, имели в крови более низкий уровень тестостерона. Вследствие этого ученые рекомендуют людям ложиться спать тогда, когда велит их организм и спать столько, сколько требуется для полноценного отдыха. Очень вредно, по мнению исследователей, и нарушать сложившийся режим дня. Лучше избегать резких перемен и всю неделю, если это возможно, придерживаться одного распорядка.

Другое же исследование показало, что недостаточно продолжительный сон или же сон в неестественное для человека время оказывает влияние на все гормоны, что важно для композиции тела. Проводилось изучение эффекта ограничения сна на молодых здоровых мужчинах. Пять ночей подряд люди могли спать только по четыре часа.

Выводы

Проанализировав результаты, исследователи сделали выводы, что даже несколько дней, в течение которых наблюдался недостаток сна, слегка снизили у испытуемых уровень тестостерона. А вот средний уровень кортизола, называемого гормоном стресса, повысился на 15,5 процентов. Также на 3,2 процента стал выше уровень адренокортикотропного гормона (АКТГ). Его выработка связана с кортизолом.

Оказалось, что при нарушениях нормальных условий для сна (депривации) у людей, участвовавших в исследовании, нарушался после завтрака отклик сахара в крови. Инсулин же становился выше на треть.

Обнаружили и другие удивительные явления. Так, повышался уровень лептина. Этот гормон притупляет чувство голода. А уровень триглицеридов понижался. Для здоровья в общем это могло бы быть хорошо, особенно если брать в расчет долгосрочную перспективу. Но, как оказалось, при депривации сна происходит дисрегуляция оси гипоталамус-гипофиз, ответственной за нормальные уровни гормонов, чувства голода и энергии. Потому длительное воздействие на эти биомаркеры скажется впоследствии на здоровье очень негативно.

Вполне возможно также и то, что уровни лептина и триглециридов стали лучше в результате условий, в которых проводился эксперимент. Испытуемые могли есть только ту еду, которая им выдавалась, и только в то время, которое было установлено.

Согласно же другим исследованиям депривации сна, когда испытуемые ели то, что хотели, истощенное состояние людей толкало их на употребление высокожирной пищи, в которой в больших количествах содержался сахар. В общей же сложности они съедали на 300 калорий больше, чем в нормальных для себя условиях.

Исходя из результатов этих исследований, можно сделать вывод, что для поддержания здоровья необходимо узнать свой хронотип и в режиме дня не вступать с ним в противоречие. Каждый вечер следует ложиться спать в одинаковое время. В течение же недели распорядок желательно не изменять.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss