Главная Новости

Шахматы. Описание, история, правила

Опубликовано: 06.09.2018

видео Шахматы. Описание, история, правила

Карякин - Дуда ⚡️ SСС 2018 блиц 1/8 ⏰ 6.09.2018, 20.00 мск 🎤 Сергей Шипов ♕ Шахматы

Название “ Шахматы ” произошло от персидского языка, в котором слова “шах” “мат” означают “властитель умер”. Шахматная игра проходит на доске, имеющей 64 клеточки – 32 белые и 32 чёрные. Играют в шахматы 32 фигурами – 16 белых и 16 чёрных. Различают следующие фигуры: пешка (8 белых, 8 чёрных), конь (2 белых, 2 чёрных), слон (2 белых, 2 чёрных), ладья (2 белых, 2 чёрных), ферзь - королева (1 белый, 1 чёрный), король (1 белый, 1 чёрный).



За стол садятся два спортсмена – один играет за “белых”, другой – за “чёрных”. Тот, кто играет за “белых”, ходит первым. Основная задача каждого игрока – поставить мат королю противника. Сделать это можно с помощью ходов шахматных фигур.

О происхождении шахматной игры ходит немало легенд, однако установить точные факты толком не удалось до сих пор. С уверенностью можно заявить о том, что шахматы зародились более 2000 лет назад на территории Индии. В то время игра носила название “чатуранга”, что обозначало на санскрите - четыре рода войск: колесницы, слоны, конница и пехота. Есть сведения о том, что в игре чатуранга было всего по 4 фигуры с каждой стороны, а играли на доске 9x9.


♛ ШахМатКанал 🔴 СТРИМ 06-09-18 🏁 КАФЕ для посетителей в эфире 📺 Шахматы Блиц Онлайн

Из Индии шахматы попали в центральную Азию, а в 5-6 веке эта игра проникла в Иран, где она пользовалась огромной популярностью. Здесь эту игру называли “шатрандж”. Арабы развивали игру, придавая ей всё больше смысла. Пика своего развития шахматы достигли в 10 веке. Хотелось бы отметить, что правила, по которым в шахматы играли арабы, сильно отличаются от современных. Например, так же, как сейчас, в то время в шахматах ходили лишь король, ладья и конь. Ферзь в тех шахматах был не самой сильной фигурой, а самой слабой. Рокировки не было вообще. Победой считалось, когда одна сторона поставит “мат” или “пат” королю противника, однако такое случалось редко. Также победой считалась ситуация “одинокий король” - это когда у одной из сторон на доске не остаётся ни одной фигуры, кроме короля. И вообще, современные исследователи отмечают, что темп игры в шатрандже отличался невероятной медлительностью – это вам не современные “дальнобойные” шахматы, в которых схватка между противниками начинается практически с самого начала игры.


ИДЕАЛЬНАЯ АТАКА Каспарова против чемпиона США Фабиано Каруана! Шахматы

В общем, таким образом, шахматы и дошли до нашего времени. Конечно, на долгом пути им пришлось претерпеть ряд изменений, но они выдержали всё и, сегодня, законно считаются официальным видом спорта.

Что касается правил этой игры, то здесь можно отметить много интересных моментов. Начнём с того, что шахматная партия играется между двумя противниками. Спортсмены, обдумывая ходы, попеременно перемещают шахматные фигуры по доске, пытаясь добиться наилучшего расположения, “съесть”, как можно больше вражеских фигур, и поставить мат вражескому королю. Кто играет за “белых”, ходит первым. Передвигать фигуры можно только одной рукой.

Как правило, в шахматы играют по часам. То есть, за определённый промежуток времени, игрок обязан сделать ход, а затем, нажать кнопку на часах, тем самым оповестив всех, что он закончил.

Победителем шахматной игры считается спортсмен, которому удалось с помощью своих шахматных фигур поставить “мат” вражескому королю. Также, победа присуждается одному из игроков, когда второй говорит, что он сдаётся.

Необязательно, чтобы шахматная игра закончилась чьей-то победой, она также может окончиться вничью:

1. Пат. Вражеский король не имеет доступных ходов и в то же время не находится под шахом;

2. Мёртвая позиция. У обоих игроков нет возможности заматовать вражеского короля;

3. По соглашению обеих сторон также может объявиться ничья;

4. При возникновении на доске одинаковой позиции три раза за одну игру;

5. В случае, когда последние 50 ходов были осуществлены без какого-либо передвижения пешек и без взятия вражеских фигур.

Напоследок бы хотелось отметить то, как ходят шахматные фигуры:

Пешка – ходит на 1 или 2 клетке;

Слон – ходит по диагонали и только по одноцветным клеткам;

Конь – ходит буквой “Г”;

Ладья – ходит прямолинейно и перпендикулярно;

Ферзь – ходит прямолинейно, перпендикулярно, по диагонали, преодолевая любое количество клеточек, если, конечно, нет препятствия;

Король – может ходить во всех направлениях на одну клеточку.

Шахматы – это спорт для самых умных.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss