Главная Новости

Освобождение Донбасса от оккупантов

Опубликовано: 06.09.2018

видео Освобождение Донбасса от оккупантов

История Новороссии. Освобождение Донбасса от немецко-фашистских оккупантов

После разгрома  немецких войск на Курс­кой дуге советское командование сосредоточило  необходимые силы для освобождения Донбасса . Эта задача была поручена Южному  фронту (командующий — генерал Ф.И.Тол­бухин), в составе которого действовало 5 армий, и Юго-Западному фронту (командующий — генерал Р.Я.Малиновский), состоявшему  из 6 общевойсковых армий.



18 августа 1943 г. перешли в  наступление войска Южного фронта. В первый же день наступления 5-я ударная  армия под командо­ванием генерала В.Д.Цвета­ева форсировала Миус .  Ожесточенные бои разгоре­лись за Саур-Могилу , являв­шуюся стратегически важным  участком немецких войск. Прорвавшись и захва­тив его, 17 гвардейцев во гла­ве с  младшим лейтенантом Шевченко оборонялись на­смерть. В честь подвига вои­нов-освободителей  на Саур-Могиле сооружен вели­чественный монумент. Для поддержки наступаю­щей  Советской Армии Штаб партизанского движения при Военном Сове­те Южного фронта в мае — июне 1943 г.  направил в тыл врага 17 диверсионно-организационных групп в составе 78 че­ловек.


Донбасс непокоренный

Потерпев поражение  на Северском Донце и Миусе, гитлеровские войска пытались закрепиться на рубеже  Славянск — Никитовка — Горловка — Харцызск и да­лее по реке Кальмиус . Однако  это им не удалось. В ре­зультате продолжавшегося наступления 51-я армия 3  сентября освободила стратегически важный железно­дорожный узел и город   Дебальцево , а 5-я ударная ар­мия — Енакиево . 4 сентября части 51-й армии выбили  немцев из Никитовки. Одновременно с наступлением на Горловку войска 5-й ударной  армии вели бои за Ма­кеевку. 6 сентября город был освобожден.


Освобождение Донбасса

Успешно развивалось  наступление и войск Юго-Западного фронта. Они овладели Славянском, Кон­стантиновной,  Краматорском, Артемовском и быстро продвигались на Красноармейск. Одновременно  вой­ска Южного фронта завязали бои за освобождение го­рода Сталине и 8 сентября  вошли в город, а к 14 сентября полностью освободили от оккупантов всю область.  В ее освобождении активную помощь ока­зывали 43 партизанских отряда и группы.

За участие в боях  за освобождение Донбасса 80 офицеров и солдат получили звание Героя Советского  Союза, тысячи были награждены орденами и медалями, 23 воинским частям присвоено  наименование го­родов области, которые они освободили.

www.donpatriot.ru. 30 октября 2012

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss