Главная Новости

ГДЗ Сочинение на тему: "Женские образы в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»" Ответы

Опубликовано: 06.09.2018

Значительная роль в любых литературных произведениях отводится женским образам, помогающим отражать черты характера других героев. Они становятся объектами восхищения всех читателей благодаря своей грации и красоте.

 

В романе Достоевского "Преступление и наказание" автор представляет Соню Мармеладову, Пульхерию Александровну, Дуню, Алёну Ивановну и Лизавету Ивановну. В первую очередь необходимо обратить внимание на Соню. Она обладает невероятной духовной силой, помогающей ей оставаться доброжелательной ко всем людям.


Уроки французского

 

Хоть она, по словам Достоевского, и "блудница", но выбирать это место ей не пришлось. Девушке приходится принести жертву собой для того, чтобы ее семья была сытой. Несмотря на свое положение в обществе в ней сохранены чистые, непорочные качества души. Она является сильной личностью. Главные черты характера состоят в смирении, самопожертвовании, всепрощении. Девушка блюдет христианские обычаи, которые в дальнейшем прививает и Родиону Раскольникову. Соня помогает Родиону найти веру и истину жизни. Она искренне и сильно любит его, поэтому не оставляет.

 

Важная роль в жизни Раскольникова отводится матери Пульхерии Александровне и Дуне. Сестра выходит замуж за нелюбимого для того, чтобы брат мог выбраться из нищеты. Мать его тоже очень любит. Стоит обратить внимание на другую женскую фигуру, Лизавету Ивановну, которая являлась сестрой процентщицы. Образ является олицетворением всех людей, которые когда-то были оскорблены или унижены. Лизавета Ивановна обладала такими чертами как: кротость, скромность. Эта героиня всегда была доброй по отношению к другим людям. Однако Раскольников убивает именно ее, жертву обстоятельств. Другой образ, Алёна Ивановна, с самого начала не вызывает положительных эмоций у читателей. Ее образ олицетворяет общественное зло. Убив ее, главный герой избавляет других людей от горя. Однако даже убийство скверных людей никогда не может принести счастье.

 

Можно сказать, что образы женщин в романе представлены контрастно. Каждая из них обладает своей уникальностью, определенным типом сознания и индивидуальности

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss