Главная Новости

Брест зажигание фонарей. В Бресте сохранили старинный ритуал зажжения уличных фонарей

Опубликовано: 06.09.2018

видео Брест зажигание фонарей. В Бресте сохранили старинный ритуал зажжения уличных фонарей

Зажигание фонарей, Брест, Беларусь!

В Бресте сохранили старинный ритуал зажжения уличных фонарей

Свои история, тайны и душа есть у каждого места. Эхо столетий в Бресте слышится очень отчетливо: летом вы наверняка будете просыпаться здесь на заре в четыре утра от звенящей тишины. А зимние вечера покажутся вам не такими уж и длинными от света настоящих уличных фонарей – как сотню лет назад.



Когда в «Брестгорсвете» решили вернуть городу фонарщика, не предполагали, что он станет одним из символов городаФото: Валерий КОРОЛЬ

ЧЕЛОВЕК С ОГНИВОМ

Когда над городом сгущаются сумерки, жители и гости Бреста спешат на «променад». Они ждут, когда на Советской улице из переулка появится человек, будто с картинки из книги сказок Андерсена – в темно-синем мундире, высокой фуражке, с лестницей на плече. Чтобы никакие злые силы не помешали воплотить в жизнь его лозунг-работу «Да будет свет!», у него есть часы и огниво.


Беларусь.LIFE: Брестский фонарщик

Он подходит к одному из уличных фонарей, приставляет лестницу, взбирается наверх. Через мгновение в керосинке запляшет ярко-оранжевый огонек. Потом еще один, и еще… Улица наполняется живым теплом и светом, не давая шансов сумраку омрачать настроение гуляющих.

Брестская ребятня абсолютно уверена в том, что человек, который ежевечерне зажигает фонари на главной пешеходной улице города, сказочный герой. И эту сказку они готовы смотреть каждый день.

2x h16

Рабочий день начинается незадолго до рассвета. К месту службы фонарщик приезжает на дежурном автомобиле. Гасит фонари, доливает керосин в лампы, меняет отслужившие фитили. Если надо, снимает стеклянные колбы керосинок, забирает с собой, чтобы отмыть от копоти и грязи. Вечером, за полчаса до заката, он снова приезжает на Советскую. Перефразируя Маяковского, так и хочется воскликнуть: если фонари зажигают, значит, это кому-нибудь нужно…

У Бреста много городских традиций и тайных кодов. Благодаря фонарям в городе появилась еще одна общая примета, которую знают все местные: уличное освещение во всем Бресте включается ровно в ту минуту, когда Виктор Кирисюк «включает» последний, семнадцатый фонарь.

ПОТЕРЕТЬ ПУГОВИЦУ НА УДАЧУ

Каждый вечер за необычным человеком с лестницей неотступно следует толпа зевак. На то, чтобы зажечь все фонари, у Виктора Кирисюка уходит примерно полчаса. После чего начинается вторая часть «ритуала»: фонарщик общается с туристами и… фотографируется со всеми желающими.

Фотосессии, как правило, тоже укладываются в полчаса. Публичность брестского фонарщика нисколько не напрягает. Напротив. Ему нравится радовать людей.

– Недавно подошел мальчик и спросил: «Дяденька, сколько лет вы работаете фонарщиком?» Ответил, что уже седьмой год. Мальчуган удивился: «И за что вы так провинились?» На самом деле необычная работа меня заряжает и делает счастливым.

Фонарщик – живая легенда. На него устраивают охоту, чтобы... исполнились желания. Есть такая примета, что если потереть пуговицы на кителе, то все будет хорошо. Многие потом возвращаются в Брест, чтобы поблагодарить Кирисюка – сбылось!

Некоторые, попав в сказку, решили здесь остаться навсегда.

– Однажды познакомился с девушкой из Находки. Она когда-то в Брест на экскурсию приезжала. Тогда взяла велосипед напрокат, объездила окрестности. На Советской и разговорились, когда она вместе со всеми переходила за мной от фонаря к фонарю. Рассказала, что Брест ей так понравился, что переехала сюда жить. Гостей много, особенно летом: из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода.

СПРАВКА «СВ»

Первые фонари на цент-ральных улицах Брест-Литовска установили в 1851 году по приказу градоначальника. Говорят, возвращаясь как-то из трактира, он не заметил в темноте столб и… не смог с ним разминуться. После такого досадного происшествия наказал установить в городе фонарные столбы. Тогда их было 69, к ним приставлены два фонарщика. Традицию зажигать керосиновые фонари в Бресте возродили в 2009 году.

Форма у фонарщика точно такая же, как носили его предшественники полтора столетия назад. В магазине ее не купишь, шьют на заказ. И меняют раз в годФото: Валерий КОРОЛЬ

Виктор КИРИСЮК, фонарщик: Нужно уметь радоваться жизни

Фонарщик – не книжный персонаж. Живой и бесконечно влюбленный в свой город человек, брестчанин Виктор Кирисюк.

Не пропустил ни одного заката и рассвета. У него нет выходных, он не бывает в отпуске. Каждый день на посту. При полном параде. Дарит людям свет и в дождь, и в снег.

Человек он спортивный, вредные привычки не жалует, ведет исключительно здоровый образ жизни. К примеру, всем горячительным напиткам предпочитает травяные чаи.

Юность Кирисюка была боевой и зажигательной – несколько лет службы электриком на подводной лодке. Затем почти четыре десятилетия следил, чтобы уличное освещение город не подводило. Тогда даже и не подозревал, что станет городской легендой.

Между тем, чтобы заступить на необычный пост фонарщика, пришлось выдержать ого-го какой конкурс: на необычную должность претендовало около семидесяти человек.

О своем возрасте Виктор Кирисюк говорит, что сразу, с ходу и не вспомнит, сколько ему лет. Что еще больше роднит его со сказочными персонажами:

– Человеку ровно столько лет, на сколько он себя чувствует. Нужно уметь радоваться жизни. Несмотря ни на что.

Не терять интереса к жизни фонарщику помогают три внучки и внук. Они гордятся, что их дедушка – «городской талисман» и буквально нарасхват. Его приглашают на ток-шоу, о нем снимают сюжеты, зовут в Минск на новогодние представления. А еще, пожалуй, нет в соцсетях фото из Бреста, на которых не было бы его – городского фонарщика, символа самого западного города Союзного государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Понравился материал? Поставьте ему оценку.

www.sb.by

Улица фонарей в Бресте | rastishka.by

«Есть улицы центральные, высокие и важные,С витринами зеркальными, с гирляндами огней…»… Так и хочется допеть за Ю. Антонова, что есть улицы фонарей.

Не так давно в Бресте появилась «улица фонарей», точнее, сама улица была (она носит имя Гоголя с 1909 года), а вот кованые фонари зажгли свои огни совсем недавно. Прогуляться по ней нам посчастливилось и днем, и вечером, поэтому с удовольствием готовы поделиться впечатлениями.

Осмотр достопримечательностей начался с бульвара Космонавтов. Мое внимание привлекли огромные каштаны под каштаном. Огромные! Представляете? Я неравнодушна к мокрым «орехам» в колючих домиках в принципе, а тут такое чудо!

А вот и первый фонарь… Шестеренки, маятник, гири, витиеватые стрелки и ключик, готовый в любую минуту привести в движение весь механизм. Вау! Впечатляет! «Брестский мясокомбинат» философски подошел к вопросу – Браво!

В нескольких шагах от часов установлен «Кузнец» от СП ОАО «Брестгазоаппарат». У подножия звезда с названием предприятия, которое финансировало проект. Вечером рядом с наковальней «загорается» огонь. Зрелище завораживающее…

Художественные достоинства разных фонарей неравнозначны, но, тем не менее, насладиться прогулкой по улице-музею можно и нужно. Прохожие с удовольствием приходят сюда с детьми, фотографируются, рассматривают кованые скульптуры, читают надписи и фантазируют о том, какими будут новые фонари, ведь место на аллее еще есть.

Официант предлагает чай. Любой прохожий может присесть за столик с «сделать заказ». Чего изволите, сударь?

 А вот и фонарь «ЦУМА», особым креативом не отличается, зато скамеечка красивая, можно отдохнуть.

Почти так же, как каштаны, я люблю Сент-Экзюпери и его Маленького Принца. Вот и он! Жаль, что вечером тусклый свет фонаря не передает всей красоты этой композиции.

«Вкусный» натюрморт от ИП ООО «Инко-Фуд»: на мольберте, в дорогом багете шедевр явно неголодного художника. Иначе, как объяснить, что сосиски и колбасы в целости и сохранности? На палитре заботливо оставлены соль, перец, лавровый лист, чесночок и луковица.

Еще один фонарь, при виде которого текут слюнки – печь и празднично накрытый стол. Курочка с золотистой корочкой, картошечка, запеченная рыбка… Ням-ням, жаль только твердые.

Любопытны работы брестских швейных фирм. Ажурное платье на манекене, от фирмы «BURVIN». Модницы, не хотите примерить? Правда, мужчины почему-то фотографируются «под» платьем.

Швейная машинка со стульчиком, на спинке которого выкована панда – фонарь швейной компании «Панда». В творческое состязание с ней вступает швейная компания «NELVA», работа которой расположена рядом. Удобная скамейка для семейной фотосъемки делает этот фонарь одним из фаворитов зрительских симпатий. На скамейке читаем: «Здесь был Самсон» или «Таня + Коля».

Швейная отрасль Бреста – респект! Оригинальные решения и красивые фонари в итоге.

Подходим к перекрестку с ул. Советской…

Испачкали обувь? Не беда! Присядьте, мы все исправим. Чистильщик обуви рад прохожим, он заботливо предлагает натереть до блеска любые башмаки.

 Торговец ОАО «Продтовары» собственной персоной.

Памятник 1000-летию Бреста делит улицу на две части. Идем дальше… Надпись на первом фонаре повествует, что аллея была основана в 2013 году за счет средств предприятий, организаций и частных лиц. Вот так подарок городу! Ну, и реклама себе любимым, конечно же…

Иногда, в беготне и суете забот не замечаешь того, что тебя окружает. Взгляд человека, приехавшего в Брест на денек-другой может выхватить то, на что не всегда обратит внимание коренной брестчанин.

Вот скамейка влюбленных… Посидели, конечно же, помирились на всякий случай и пошли дальше…

В этой части аллеи больше «литературных» фонарей, посвященных творчеству Гоголя. Рука с пером, дописывающая второй том «Мертвых душ», знаменитая колесница, на которой можно совершить виртуальное путешествие в прошлое.

 

«Вечера на хуторе близ Диканьки». Забавный черт и легендарный «Нос». 

 Сам Гоголь наблюдает за происходящим с высоты своего постамента…

Рассматривая следующую скульптурную композицию, невольно ловишь себя на мысли, что губы шевелятся, припоминая уматурмановское:

И треснул мир напополам, дымит разлом,И льётся кровь, идёт война добра со злом.И меркнет свет, в углах паук плетёт узор,По тёмным улицам летит «ночной дозор».

Советую взглянуть на «Ночной дозор» с наступлением темноты. У-ууу… свеча «горит», глаза летучих мышей «светятся» – жутковато, однако… Думаю, за такое количество фонарей Бресту уже вполне можно присвоить звание «Город Света», и никакая нечисть ему не страшна, когда сам Гоголь в рядах «ночного дозора»!

…Снова пересекаем перекресток. Аллея фонарей продолжается, хотя, честно говоря, достойных не так уж много. Смотрим…

Настежь распахнутое окно, пожарник, спешно взбирающийся по лестнице, колокол, тревожно сообщающий о беде… Хорошо, когда все хорошо, и хорошо, когда есть люди, готовые прийти на помощь в нужную минуту! Напомнил о своем существовании «Лайф».

Музыкальный колледж может похвастаться скрипичным ключом. Катя Оксютчик и Маша Мещадим (уч-ся СШ № 10) могут гордиться, что «Ангел» и «Клоун» сделаны по их эскизам.

Хочется сказать огромное спасибо городским властям, инвесторам, художникам, скульпторам и кузнецам, благодаря совместным усилиям которых в Бресте появилась такая замечательная аллея. Как бы не обсуждали художественные достоинства/недостатки фонарей на Гоголя, улица, вне всякого сомнения, преобразилась, стала куда более уютной, популярной и оживленной.

Спасибо, Брест!

Уважаемые читатели! Впечатлила ли вас улица фонарей в Бресте? Какие фонари вам особенно понравились?

Фотограф: Наталья Колесникович

rastishka.by

БРЕСТ – Аллея кованых фонарей

27 июля 2013 года в честь очередной годовщины освобождения Бреста от немецко-фашистских захватчиков, была торжественно открыта Аллея кованых фонарей. Местом для её размещения послужила улица Гоголя, находящаяся в центре города. Примечательно, что для брестского мэра (автора идеи) принципиальным являлась реализация данного проекта без копейки бюджетных средств. Предложение о создании аллеи распространилось в деловых кругах, и быстро нашло отклик. В итоге «первая очередь» аллеи включила в себя 30 фонарей, большинство из которых внешне отражают род деятельности предприятий, спонсировавших их изготовление. Пасмурным декабрьским днем я прогулялся по улице Гоголя в Бресте и заценил эту самую «Аллею кованых фонарей»

На карте отмечен отрезок улицы Гоголя, на котором находятся все фонари. На мой взгляд, удобнее всего начинать осмотр аллеи надо со стороны Брестской крепости, тогда есть возможность не разбивать маршрут, как это бы произошло например при попадании на улицу с Советской или Комсомольской.

У меня, к сожалению, так и вышло: я гулял по улице в двух её концах и поэтому не увидел ряд интересных фонарей, расположенных на участке улицы между Ленина и Комсомольской.

Говорят, что скульптуры не проходили никаких утверждений на худсоветах, что мэр принципиально не смотрел эскизы будущих архитектурных форм, то есть все было сделано исходя из вкусовых предпочтений инвесторов. Так что аллея в прямом смысле стала сюрпризом и для брестчан, и для мэра.

Имя каждого из предприятий и предпринимателей Брестчины, пожелавших участвовать в проекте, увековечено на звезде, расположенной у подножия фонаря.

Пускай вас не смущает несколько странная форма звезды – это копия той, которая находится на главном входе в мемориал Брестская крепость-герой. А ведь сразу действительно и не догадаешься.

Первый фонарь, ближе всего расположенный к Брестской крепости, находится у здания Белорусской универсальной торговой биржи. За её же деньги он и был установлен. Это фонарь-часы, возможно потому, что «время – деньги»

Следующий фонарь напомнил мне ткацкий станок, возможно потому, что я знал – в число спонсоров «аллеи» вошло немало известных брестских предприятий швейной отрасли. Работа «Клоун» (спонсор компания Dемарш) установленная у здания Городского центра культуры, сделана по эскизам школьницы Даши Мещадим. Рядом с «Клоуном» находится «Ангел» (спонсор ИП Гончаренко), автором которого является тоже школьница – Катя Оксютчик. Фонарь в форме скрипичного ключа установленный перед зданием музыкального колледжа в излишних комментариях, думаю, не нуждается – скромно, но со вкусом

Фонарь, по внешнему виду которого можно догадаться, что спонсором его создания была страховая компания Промтрансинвест.

Такие «долгосрочные рекламы» установленные на аллее, вызвали немало визгов среди фанатов эстетики. Лично я в них не нашел чего-то плохого. Да, как правило, эти инсталляции простоваты, на них выгравированы названия спонсоров, но в принципе-то это их личное дело, ведь это их творения. Ну вот чем, скажем плох этот? Фонарь, напомнивший мне героя Зорро: со шпагой и в легкой маске Еще два рекламных фонарика: первый от компании МТС… …и второй разноцветный от life:)) (единственный на всей аллее выполненный в цвете) Если не ошибаюсь, то данный фонарь был установлен при содействии торгово-промышленной палаты. На нем мы видим и крыс, и змей стремящихся к накрытому крылатым шлемом земному шару

Совсем простенький фонарь, мало отличающийся от обычных уличных, стоит на пересечении Гоголя и Советской.

Тут-то я и свернул с основного маршрута – времени до поезда оставалось очень мало, а брестский костел еще не был мною «взят». Одно я знаю точно теперь – за бюстом Николая Васильевича установлены фонари посвященные тематике из его произведений и эти-то фонари я все не увидел.

Говорят, что многие люди называют их жуткими, мол кругом летучие мыши, черти и прочая нечисть… Взгляну на них в следующий раз

Днем ранее в Бресте я шел по Гоголя от Комсомольской до Карбышева и вот что мною было увидено:Фонарь с парусником от компании «Лагуна-Брест»

Еще один рекламный от ЗАО «Консул» Изящный фонарь со столиком и швейной машинкой от швейной компании «Панда». Вот эти ребята и фонарь создали очень красивый и прорекламировали себя неплохо (на спинке стула изображена панда) Всего в нескольких шагах от Панды находится фонарь-портной от компании NELVA. На мой субъективный взгляд – это самый красивый фонарь на всей аллее (учитываем, что я еще не все видел) У «портного» установлена уютная скамеечка для фото на память, на которой читаем «Здесь был Самсон» или «Таня + Коля»

Еще одно творение от швейной фирмы. На этот раз перед нами фонарь выступает в роли вешалки для ажурного платья модницы от «BURVIN»

Чем занимается следующая компания, думаю говорить не стоит – всё и так очевидно)) Осмотр аллеи я закончил у симпатичного фонаря от компании «СТИМ». Перед нами известный Маленький Принц.

В завершении фонарной тематики, я хотел бы заметить, что в Бресте как будто реально помешаны на фонарях и всём что с ними связано. Фонарщик на Советской улице, различные модификации фонарей у здания «Брестгорсвета» по улице Фомина, вот эта новообразованная аллея кованых фонарей… Сюда же очень хочется приплести и песню «Фонарщик» легендарной брестской группы САДЪ ))

И на самый-самый последок фотография памятного камня, установленного на Совесткой улице, на котором содержится «Наказ» от Городского головы об учреждении поста фонарщика

tomkad.livejournal.com

Сказка о брест-литовском фонарщике - Город Брест

Собираясь в Беларусь, прочла о том, что в Бресте есть традиция вечернего зажигания фонарей.

Мимо такой романтической традиции пройти было просто невозможно- и я решила остановиться в Бресте на пару дней.

2. Вечером первого дня мы отправились на улицу Савецкую- именно там происходит ежевечернее волшебство.

3.

Время зажжения должно быть указано на часах- я долго смотрела на эти часы на пересечении пешеходной части Советской и Пушкинской......Но они показывали реальное время.

4.

Через дорогу живут вот такие очаровательные кошки:

5.

Улица приятная, фонарей море.

6.

А вот эти фонари ( как впрочем и фонарщика) мы и не обнаружили в первый вечер:

7.

Как оказалось, часы были с другой стороны Советской-на пересечении с проспектом Машерова.

8.

А зажигать их начинают вот здесь- от памятника летучей мыши (пересечение с улицей Островского):

9.

А мы ждали у часов- причем нас было немало.)

10.

Фонарщик- сухонький и быстрый, в форме с блестящими пуговицами и лестницей в руках:

11.

Священнодействие:

12.

Под полный восторг публики:

13.

После каждого зажжения- все "Васи" могли запечатлеть себя с фонарщиком:

14.

Сказочно на самом деле:

15.

мы бегали за фонарщиком добрых пол часа- пока совсем не стемнело.

16.

А действо- примерно час занимает.

17.

Прекрасная традиция.)

18.

Снято 4 мая этого года.)

gorod-brest.livejournal.com

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss