Главная Новости

Неберджай Святые источники

Опубликовано: 06.09.2018

видео Неберджай Святые источники

Святой источник "Святая Ручка"

Проехав от Анапы около 60 километров по долинам горных рек, можно оказаться в легендарном месте - у святых источников Неберджая и комплекса «Святая ручка».



Святая ручка - Неберджай . Святые источники.Источники комплекса «Святая ручка» известны своей целебной водой издревле. Много подвизавшихся в горах монахов молились у «Святой ручки», у  источников  Иоанна Крестителя, Святителя Николая, Святой Великомученицы Варвары, Святых апостолов Петра и Павла, и, по их молитвам, эти источники освящались, а водой из них исцелялись от разных болезней, с верой приходящие.


vlog АНАПА \ 7 АВГУСТА \ ЭКСКУРСИЯ \ НЕБЕРДЖАЙ \ СВЯТОЙ ИСТОЧНИК \ ПАСЕКА

  Название «Святая ручка» дано потому, что на одном из источников вода стекала по камню, очертания которого напоминали женскую руку. А в связи с тем, что многие, помолившись у Святого источника Пресвятой Богородице, получали исцеление, воспринимая это как благодать, подаваемую  Матерью   Божиею, а каменную руку, по которой истекала целебная вода - как образ руки  Ея, подающую эту благодать.


Святые источники Неберджай.

   Всех  чудесных  исцелений    на источнике не счесть, но некоторые всё  же надо упомянуть. На побережье Чёрного моря жила семья, в которой была болящая дочь. После усиленных молитв ко Пресвятой Богородице об исцелении болящей дочери родителям чудесным образом   было указано место, где она должна  получить исцеление. Сразу же, отправившись в путь, семья пришла именно к этому источнику, а он был точно таким, как они видели в видении. Это был источник Успения Божией Матери, - Ручка.

   Усердно помолившись, родители оставили на некоторое время дочь у источника, а она продолжала молиться,испивать   целебную  воду источника, омываться в ней и исцелилась.

   И ещё одно исцеление.  Жена жителя города Геленджика  В. Колесиади, жившая в начале 20-го века, сильно заболела непонятной внутренней болезнью. Самые знатные врачи того времени не могли ее вылечить. Посетив с верою источник «Святая ручка», помолившись усердно у него, искупавшись в его целебной воде, больная выздоровела. В знак благодарности Богу, Колесиади в 1914 году соорудил у источника часовню в честь Успения Божией Матери («Панагия»). С того времени этот неописуемо красивый уголок Кубанской земли становится местом массового паломничества, особенно поселенцев — Понтийских греков.

 Бурные ветры  революции  и богоборческих лет стерли с лица земли часовню, расселили по пустыням средней Азии греков, а по лагерям - казаков и много других православных христиан, истребили подвизающихся монахов. Но те, которые остались, приходили за целебной водой.

  При строительстве железной дороги на Грушевую Балку источник «Святая Ручка» был разорен, а в 1997-1998 гг. при ремонте путей после оползня вообще заключен под железную дорогу. Сейчас там можно только облиться из ведра.

   Народ стал больше приходить к нижним источникам, особенно к источнику  Иоанна Крестителя. В 1994 году по инициативе жителя хутора  Новоукраинского Георгия Орфанова при поддержке греческой диаспоры и казаков Пригородного куренья было начато строительство новой часовни у нижнего   источника   во   имя   Иоанна  Крестителя, а в последствии и у источника Святителя Николая. По его же инициативе и его трудами построена колокольня у источника Иоанна Крестителя, а через дорогу - дом смотрителя и часовня во имя Целителя Пантелеймона.

   И ныне со всех концов России и из-за рубежа приходят паломники к этому месту, наслаждаются благодатными видами местности, вкушают очень вкусную целебную воду, причащающиеся с верой, исцеляются от различных болезней.

   Особенное торжество на «Святой Ручке» 27-28 августа в Праздник Успения Божией Матери. Со всех концов мира стекаются сюда люди, в основном греки, для общей молитвы и трапезы, для встречи с друзьями и знакомыми, для решения житейских вопросов и даже мировых проблем.

  В 1999 году комплекс «Святая Ручка» был передан Свято-Георгиевскому приходу Русской Православной Церкви, а с 10 июля 2001 года с благословения Его Высокопреосвященства Исидора, Митрополита Екатеринодарского и Кубанского, духовное окормление комплекса «Святая Ручка»  осуществляется духовенством Свято -Михаило - Архангельского храма города Крымска.

  Ежегодно в часовне 27 августа в 19 часов начинается всенощное бдение, во время которого всем желающим раздается благословленный хлеб и всех желающих священник помазывает благословленным елеем - символом великих и богатых милостей Господних, изливаемых на православных христиан.

Милости просим на источник!

Из книги отзывов комплекса «Святая ручка»:

9 октября 2001 года - «Благодарю  Господа  за  исцеление ног от источника Иоанна Крестителя». Софья Михайловна, г. Новороссийск 11 октября 2001 года - «Благодарю  Господа  за  исцеление мужа от источника Иоанна Крестителя» Нина, г. Анапа. 30 октября 2001 года - «Летом 2001 года впервые случайно попали   на   этот   источник   и   стали приезжать регулярно. Благодарим Бога за облегчение и исцеление». Валентина и Василий, Красноармейский район. 23 декабря 2001 года - «На источник приезжаю второй раз. Благодарю Господа за исцеление от травм, полученных при аварии». Валерия. 30 ноября 2001 года - «Вот уже больше года мы посещаем храм на «Святой Ручке». Почувствовали на себе его целительное воздействие как воды, так и общения с Господом Богом. Искренне благодарны и служителям церкви за их приветливость, умение объяснить и рассказать о многом, что касается храма, литературы». Семья Грузевых, Г.Новороссийск 17 октября 2003 года - «Я исцелилась полностью. Кланяюсь и благодарю Бога за все». Кучшина Людмила, п. Белозерный 5 января 2004 года - «У меня появилась вода в колене. Ничего не мог сделать. Вечером приехал и три раза покупался в купели. Утром встал совершенно здоровым. Слава Богу за все». Лемешко Вадим,г. Славянск-на-Кубани 16 марта 2002 года - «Мы с мужем посещаем ежемесячно храм на «Святой Ручке», пьем воду только отсюда. Почувствовали улучшение здоровья, улучшилось     состояние     печени     и поджелудочной   железы.   Верим,   что помогла вода со «Святой Ручки». Евгения Рафаэль, г. Новороссийск 23 июля 2002 года  - «Очень болели ноги. Пью воду со «Святой Ручки» и мою в ней ноги. Чувствую себя намного лучше». Чернова, Новороссийск 24 июля 2002 года - «Благодарю Господа и Святое Место Пресвятой Богородицы за помощь в рождении моей внучки». Крюкова В.А., г.Краснодар

Мемориальный памятник Д. Калинину — капитану советских десантников отдавших свои жизни в бою с немецкими фашистами.

Цветочные часы в Анапе появились перед открытием курортного сезона 2008 года, в июне месяце, их сложный механизм создан в Польше.

Шляпа стала и своеобразным символом города, ей открыт официальный памятник, который так и называется "Белая шляпа".

Вода в целебных источниках Анапы даже в жару охлажденная и всегда чистая.

Похожие материалы:

Заметили ошибку или неактуальную информацию? Пожалуйста, сообщите нам об этом

Пожалуйста подождите...

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss