Главная Новости

Судно, которое обеспечит широкополосным интернетом Курилы, показали журналистам

Опубликовано: 06.09.2018

Судно-кабелеукладчик Segero. Фото: ИА PrimaMedia, Александр Ратников

14 августа, PrimaMedia. Южнокорейское судно-кабелеукладчик Segero, которое будет прокладывать волоконно-оптическую линию передачи (ПВОЛП) по дну Охотского моря с Сахалина на Курилы, увидели журналисты Приморья. Экскурсию на судно для сотрудников СМИ организовала компания "Ростелеком" — исполнитель работ по обеспечению Курильских островов широкополосным интернетом. Корр. ИА PrimaMedia, посетивший судно в начале июня текущего года, рассказывает об увиденном.

На борту пришвартованного к причалу Владивостокского морского торгового порта южнокорейского судна Segero кипит подготовительная работа — впереди долгий рейс в суровое Охотское море и круглосуточная ответственная работа — прокладка кабеля по морскому дну. За несколько месяцев экипажу Segero предстоит протянуть по дну более 700 км оптоволоконного кабеля с Сахалина на острова Курильской гряды, чтобы обеспечить их широкополосным высокоскоростным интернетом.

Судно-кабелеукладчик Segero. Фото: ИА PrimaMedia, Александр Ратников

Подводная волоконно-оптическая линия передач (ПВОЛП) будет проложена по маршруту Южно-Сахалинск — Курильск — Южно-Курильск — Крабозаводское в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 гг.". Исполнителем работ является ПАО "Ростелеком". Компания Huawei (в лице российского ООО "Техкомпания Хуавэй") стала победителем открытого запроса предложений на выполнение проектных и изыскательских работ, разработку проектно-сметной документации и получение разрешений в рамках реализации проекта строительства подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) "Сахалин – Курильские острова". Субподрядчиком работ по прокладке ПВОЛП был выбран южнокорейский телеком-оператор Koreya Telecom, чьей дочерней компании Koreya Telecom Submarin и принадлежит судно Segero.

На борту нас встречает руководитель кабелеукладочных работ по имени Хон. Он же и проводит для нас экскурсию по судну. Осмотр начинаем с главных производственных площадок — кормы и центральной палубы Segero.

Первым делом Хон показывает нам огромную металлическую установку, расположенную на корме судна. Масштабная металлическая конструкция, напичканная различными гидравлическими приспособлениями, называется "плуг".

Этот роботоподобный монстр, по словам Хона, и будет прокладывать оптоволоконный кабель по морскому дну.

"Это самое главное наше оборудование. Когда судно придет в нужный район, мы опустим "плуг" на дно океана, и начнем прокладывать волокно-оптический кабель по дну с постепенным заглублением в грунт", — рассказывает он.

"Плуг". Фото: ИА PrimaMedia, Александр Ратников

Экскурсия на кабелеукладчик Segero. Фото: ИА PrimaMedia, Александр Ратников

Экскурсия на кабелеукладчик Segero. Фото: ИА PrimaMedia, Александр Ратников

Проходим дальше и заглядываем в глубокий трюм, где аккуратными кольцами сложены километры желто-черного кабеля. По словам Хона, здесь лежит 400 км будущей подводной ВОЛП.

Еще 300 км ждут своей очереди в соседнем трюме. Когда начнутся работы по укладке, конец кабеля протянут к "плугу" по специальным желобам-каналам, а дальше устройство будет последовательно вытягивать из трюма все его содержимое и прокладывать по морскому дну, немного углубляя в донный грунт.

По словам специалиста, проблем с заглублением не возникнет: морское дно между Сахалином и Курилами отличается мягкими грунтами. Исключение составит совсем небольшой участок скального грунта у побережья острова, но и для этого случая у кабелеукладчика есть решение: кабель уложат на каменное дно и закрепят его с помощью специальных скоб.

Трюм с кабелем. Фото: ИА PrimaMedia, Александр Ратников

Трюм с кабелем. Фото: ИА PrimaMedia, Александр Ратников

Кабель. Фото: ИА PrimaMedia, Александр Ратников

Журналисты у трюма с кабелем. Фото: ИА PrimaMedia, Александр Ратников

Канал для кабеля. Фото: ИА PrimaMedia, Александр Ратников

Лебедка. Фото: ИА PrimaMedia, Александр Ратников

Кабель-каналы. Фото: ИА PrimaMedia, Александр Ратников

Нас приглашают подняться в рубку и познакомиться с капитаном.

"Мой корабль особенный. Он создан специально для прокладки кабеля, очень маневренный, может двигаться в любом направлении. Это обеспечивается определенным расположением пяти винтов, которыми оборудовано судно. Для наиболее точного позиционирования два винта располагаются с одной стороны, три с другой", — рассказывает он.

В капитанской рубке. Фото: ИА PrimaMedia, Александр Ратников

Из рассказа капитана узнаем, что кабелеукладчик был построен в Южной Корее в 1998 году, приписан к южнокорейскому порту Чеджу. Несмотря на приличный возраст, судно способно эффективно выполнять поставленные перед ним задачи. Остойчивость Segero позволяет производить укладку кабеля при высоте волн до 4-х метров и при скорости ветра до 35 метров в секунду. То есть даже 3-4-балльный шторм, который далеко не редкость для Охотского моря, не станет для кабелеукладчиков препятствием для выполнения работ. Современное навигационное оборудование позволяет определять местонахождение судна с точностью до 10 сантиметров, что является безусловным плюсом для таких сложных работ, как прокладка кабеля по морскому дну.

Приборная панель. Фото: ИА PrimaMedia, Александр Ратников

По словам капитана, за плечами экипажа кабелеукладчика множество реализованных проектов по прокладке кабеля в море. Судно успешно работало в морских водах Франции, Южной Америки, а также в Индийском океане.

Экипаж судна интернациональный, но в большей части состоит из южнокорейских граждан – их 34 из 61. Вместе с ними в экипаже числятся 3 китайца, 9 вьетнамцев, а также представители других стран.

В момент визита экипаж в полной боевой готовности ждал установления в Охотском море благоприятной погоды. Получив благоприятный прогноз, судно в середине июня отправилось в долгий и трудный рейс.

Прибор для тестирования кабеля. Фото: ИА PrimaMedia, Александр Ратников

Распиливание кабеля. Фото: ИА PrimaMedia, Александр Ратников

Кабель на тестировании. Фото: ИА PrimaMedia, Александр Ратников

Кабель. Фото: ИА PrimaMedia, Александр Ратников

Трос. Фото: ИА PrimaMedia, Александр Ратников

В настоящее время судно ведет прокладку линии до Шикотана.

"Мы уже прошли экватор проводимых работ, почти завершив одну из наиболее сложных операций, — прокладку кабеля по дну Охотского моря. Сейчас в течение нескольких месяцев нам предстоят работы на суше, когда специалисты организации помимо подключения необходимого технологического оборудования к новой линии связи займутся плановой заменой старых сетей в Курильске, Южно-Курильске и Крабозаводском", — цитирует пресс-служба администрации Сахалинской области слова президента ПАО "Ростелеком" Михаила Осеевского.

Завершить строительство ПВОЛП "Сахалин — Курильские острова" планируется к концу года.

Протяженность новой линии связи составит порядка 830 км, 766 км из которых — это морская часть ВОЛП, а 65 км — наземная. Запланированное количество оптических волокон в морской части — 4, в наземной части — 24. Планируемая пропускная способность ВОЛП — 40 Гбит/с.

В Минкомсвязи, которое является государственным заказчиком строительства, ранее объявляли о планах ввода глубоководной магистрали в эксплуатацию уже в 2019 году.

Новая линия позволит обеспечить услугами широкополосного доступа в Интернет население Курильских островов, где проживает около 20 тысяч человек. С приходом ВОЛП "Ростелекома" островитяне получат доступ в Интернет со значительно большей скоростью, чем способен обеспечить ныне действующий на Курилах спутниковый интернет.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss