Главная Новости

Анализ деятельности и состава Совета депутатов 3 и 4 созывов :: Разработка рекомендаций для совершенствования работы депутатов Совета депутатов города Мурманска :: Материалы :: ManageData.ru

Опубликовано: 06.09.2018

В Совет депутате третьего созыва из 30-ти было избрано 28 депутатов. В депутатском корпусе сохранилась преемственность часть депутатов уже работала в прошлых созывах.

Рис.2.1. Структура Совета депутатов города Мурманска третьего созыва

Первое заседание Совета депутатов состоялось 15 декабря 2004года.

Были образованы постоянные комиссии: по социальной политике; по бюджету и финансовому регулированию; по экономической политике и хозяйственной деятельности; по нормативному регулированию и контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления.

Параметры социальных статей в бюджете 2005года были значительно увеличены и в сумме составили около 80 процентов всех расходов.

При работе над бюджетом 2006 года депутатами впервые проводилось предварительное чтение по проекту главного городского финансового документа, на которое приглашались руководители комитетов и других структурных подразделений городской администрации. А с внесением изменений в Положение о бюджетном процессе с 2007 года такая процедура «нулевого» чтения стала обязательной. Основная его цель - рациональное использование бюджетных ассигнований получателями, оптимизация расходов с целью снижения нагрузки на бюджет.

Поиск дополнительных источников дохода - одна из важнейших задач, которую наряду с экономией бюджетных средств поставили перед собой депутаты.

Ежегодно обсуждается и принимается прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества, рассматриваются вопросы его эффективного использования. Принято решение об акционировании крупнейших муниципальных предприятий, таких как МУП «Электротранспорт». Акционирование дает предприятию возможность привлекать инвестиции, при этом 100% акций остается в собственности города. С согласия депутатов на аукцион выставляется право аренды земельных участков, что позволяет привлекать дополнительные средства в городской бюджет.

Принято решение «Об установлении земельного налога на территории города Мурманска», по которому городские земли облагаются налогом, исходя из кадастровой стоимости.

Депутаты серьезно подходят к рассмотрению предлагаемых инвестиционных проектов, благодаря которым снижается нагрузка на городской бюджет, развивается социальная инфраструктура.

В связи с реформой местного самоуправления Советом депутатов принят новый Устав муниципального образования город Мурманск

Была создана Уставная комиссия, куда вошли депутаты, представители администрации города и мурманской общественности. Сначала Уставная комиссия рассмотрела более 200 поправок в старый Устав, действовавший до вступления в силу нового документа. Параллельно шла работа над проектом нового Устава. Проект два раза публиковался в газете «Вечерний Мурманск». Уставная комиссия предложила в соответствии с ФЗ № 131 избирать главу муниципального образования из числа депутатов Совета, а не прямыми выборами, как прежде. Чтобы узнать мнение горожан по этому вопросу, депутаты провели «горячую» телефонную линию. Выяснилось, что мурманчане - за всенародные выборы главы. Депутаты к этому мнению прислушались.

Все поправки, предложенные общественностью, были рассмотрены, некоторые из них вошли в текст нового Устава.

Очень важным для депутатов при принятии решений является изучение общественного мнения, позиции общественных организаций по вопросам местного значения. В этой связи представители общественности приглашаются на заседания постоянных комиссий Совета депутатов, где высказывают свои предложения и рекомендации.

Перейти на страницу:

1   2 3 4 5 6

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss