Главная Новости

Ирак

Опубликовано: 06.09.2018

видео Ирак

20 интересных фактов об Ираке! Factor Use

Много лет назад, в плодородной долине между Тигром и Евфратом, родилась великая цивилизация. Современный Ирак относится к территории древней Месопотамии, что в переводе с греческого значит «между двух рек». Именно в этих местах человек впервые стал возделывать свои земли, именно здесь была изобретена письменность, а нации ассирийцев, вавилонян и шумеров сделали Ирак настоящим центром древнего мира. 


Вторжение американцев в Ирак. Операция "Шок и трепет" #документальное

С приходом на эти земли ислама Ирак вновь попал в центр внимания. Уже в то время название страны было

связано с расколом – самый известный исламский конфликт того времени, между суннитами и шиитами, изначально возник на иракской земле. Город Багдад превратился в одну из величайших столиц ислама, а эпоха халифов Аббасидов стала синонимом золотого века для этой религии.


Уличные бои в Ираке, корпус морпехов США

Но довольно истории, ведь и в наши дни Ирак славится на весь мир – правда, теперь эта известность далеко не всегда идет на пользу самой стране. Недавние события были отнюдь не любезны к Ираку. В мире до сих пор нет единого мнения о политических процессах, происходящих в этом государстве, начиная от режима Саддама Хусейна, и заканчивая политикой Соединенных Штатов. Ирак сейчас доминирует в заголовках международных новостей по всё тем же показателям, по которым тридцать лет назад это делал Вьетнам. Будущее страны все ещё остается неопределенным, а сами иракцы живут на фоне уже довольно длительной напряженности.

Ирак сегодня является одной из опаснейших стран на земле, но лишь немногие государства могут похвастаться такой богатой историей. Когда эта страна наконец-то встанет на ноги, она, безусловно, станет одним из самых популярных и развитых туристических направлений на всем Ближнем Востоке. Чего стоит хотя бы тот факт, что именно здесь находился древний Вавилон! Этот, пожалуй, самый известный из древних памятников Ирака, существовал уже в седьмом веке до нашей эры. Со своими высокими стенами, великолепными дворцами и храмами, он считался одним из самых красивых городов в мире. Теперь же от него остался лишь великолепный огромный лев, который тоже подвергся влиянию времени и погоды. Или взять город Ашура – бывшую столицу Ассирийской империи и объект всемирного наследия ЮНЕСКО... Ныне это место археологических раскопок, и оно – одно из немногих – только выиграло от последнего вторжения, потому что правительство Хусейна планировало создать поблизости плотину, которая привела бы к затоплению этих мест и преданию их полному забвению.

К сожалению, крылатая фраза «в Багдаде все спокойно!» стала уделом далекой истории. В наши дни все туристические сайты «украшены» предостерегающими знаками и угрожающими предупреждениями. Путешествия здесь остаются чрезвычайно опасными и настоятельно не рекомендуются. Все иностранцы по-прежнему находятся под угрозой похищения, убийства и общего вооруженного насилия. Туристические визы в Ирак в настоящий момент не предоставляются, но и тем, кто находится в стране по долгу службы, рассчитывать на безопасность не приходится. Что же касается самой древней столицы Ирака, то когда-то она была одним из крупнейших центров культуры в исламском мире, с долгой и яркой историей. Багдад битком набит достопримечательностями и невероятно любим хиппи, но после 2003-го года он, увы, стал одним из самых нестабильных и опасных городов на Земле. От посещения Багдада предостерегают и отговаривают, его описывают как абсолютно «антитуристическое» направление и советуют хорошо подумать, прежде чем отправляться сюда даже при большой необходимости.

Хочется верить в то, что мир придет на территорию этой прекрасной страны как можно быстрее, и все мы сможем увидеть ее уникальные богатства своими глазами.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss