Главная Новости

Сирия

Опубликовано: 06.09.2018

видео Сирия

Сирия вышла из-под контроля. Что остается Путину?

Несмотря на то, что Сирия всегда находилась в самом центре самых сложных конфликтов арабского мира, в течении долгих десятилетий этой стране удавалось удачно избегать заметных потерь и разрушительных событий. Но, к сожалению, Арабская весна 2011 года все-таки повлияла и на жизнь Сирии – жители подняли целую волну протестов, а авторитарное правительство стало с ними бороться. В результате всего этого ситуация обострилась до жестокой гражданской войны, которая ждет своего разрешения, чтобы вернуться к покою и стабильности.


Россия и Сирия ударили по Идлибу: почему туда целится и США

Остается надеяться, что история Сирии не повторит судьбу некоторых ее соседей, ведь здесь всегда царило явное и очень заметное уважение к приезжим и желание предложить им все самое лучшее. Сирийцы ничуть не отстают от всего остального Востока в плане удивительного гостеприимства, которое простирается вплоть до готовности отдать гостю последнюю рубашку! Здесь крайне редко можно натолкнуться на навязчивых торговцев, пытающихся любой ценой продать свой товар, да и отношение к путешественникам будет куда более внимательным, чем в других странах арабского мира.


Сирия новости 5 сентября

Есть еще одна черта, которая роднит эту страну с ее восточными соседями – местом, где всегда можно встретить самое большое количество людей, будут знаменитые восточные базары. Рынок был самым настоящим центром городской жизни с незапамятных времен, и в наши дни он вовсе не утратил своей актуальности и значения. Спектр рынка вовсе не ограничивается обычной покупкой и продажей – здесь идет торг и звучат громкие речи, собираются и передаются дальше самые свежие сплетни, люди развлекаются, отдыхают и даже заключают серьезные сделки!

На первый взгляд кажется, что сирийское общество состоит практически из одних только арабов, но на деле это не совсем так. Если сделать попытку подробнее изучить их происхождение, то откроется интересный факт – предки нынешних сирийцев приезжали сюда из самых разных мест. Возможно, именно поэтому жители страны себя считают, скорее, не столько нацией, сколько религиозной общиной – большая их часть является истинными мусульманами, и это во многом отразилось на традициях и манере общения. Впрочем, несмотря на большой численный перевес мусульман, в Сирии очень неплохо относятся и к другим религиям – здесь прекрасно сосуществуют ислам, христианство и даже религиозные секты!

Жители современной Сирии очень сильно отличаются между собой в плане образа жизни и проявлений традиций. На самом деле в очень многих арабских странах существует огромная разница между тем, как люди живут в городах, и как в сельской местности. Разумеется, города куда либеральнее, темп жизни тут несравнимо быстрее, а городские сирийцы уже во многом переняли западный образ жизни. В деревнях же балом правят старинные традиции... Несмотря на то, что какой-то определенный стиль одежды никто никому не навязывает – и уж тем более, этого не делает государство – но на улицах можно встретить очень много женщин, одетых согласно мусульманским традициям. Для мужчин же надеть традиционный костюм – это дело чести. В сирийском обществе и по сей день принято, что женщины и мужчины проводят время по отдельности, если только это не какое-то важное событие, требующее участия всей семьи.

Что же касается политической жизни этой страны, то стоит только услышать названия ее стран-соседей, чтобы понять – над равновесием во внешней политики Сирии приходится ой как потрудиться... Посудите сами – на западе страна граничит с Ливаном, на севере – с Турцией, на востоке – с Ираком, на юге – с Иорданией, и на юго-западе – с Израилем! Неудивительно, что события в этих неспокойных странах рано или поздно эхом раздаются и в самой Сирии...

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss