Главная Новости

Совет лицеистов

Опубликовано: 06.09.2018

видео Совет лицеистов

Школа в краснодарском микрорайоне «Губернском» готовится к открытию 1 сентября

 

Общие положения.



Высшим органом ученического самоуправления в Лицее является Совет лицеистов. Совет лицеистов – выборный орган самоуправления учащихся лицея, выражающий волю и интересы лицеистов. Срок полномочий Совета лицеистов – 1 год. Совет лицеистов действует на основании закона РФ «Об образовании», Конвенции о правах ребенка, Устава Лицея и настоящего Положения, принципов выборности и подотчетности. Деятельность Совета строится на общечеловеческих принципах демократии, гуманности, открытости. Члены Совета лицеистов являются связующим звеном между органом ученического самоуправления и классом. Доводят до сведения класса и классного руководителя решения Совета лицеистов. Совет лицеистов участвует в планировании и организации внеклассной и внешкольной работы лицеистов.

Цели и задачи ученического самоуправления


Методический совет в лицее №15

Целью деятельности Совета лицеистов является создание условий для самореализации и совместной деятельности подростков, развитие у них творческого потенциала, лидерских и организаторских способностей, взаимопонимания, активной гражданской позиции и общей культуры.


Торжественная линейка в 18-ом лицее

Задачами деятельности Совета лицеистов являются:

создание благоприятных условий для всестороннего развития личности; представление интересов учащихся в процессе управления Лицеем; поддержка и развитие интересов учащихся в лицейской жизни; организация досуга и отдыха учащихся; творческое развитие учащихся; помощь учащимся в реализации своих способностей в различных видах деятельности оказание помощи учащимся в познании себя и окружающих, в адаптации к жизни, социальной защите их прав и интересов во всех сферах жизнедеятельности, в осознании того, что личностное проявление каждого возможно только в коллективе.

Порядок формирования и структура Совета лицеистов.

Совет лицеистов формируется на выборной основе сроком на один учебный год. В состав Совета лицеистов входит по 1 представителю от каждого класса. Выборы в Совет лицея проходят в начале каждого учебного года. После формирования Совет лицеистов выбирает из числа своих членов Председателя Совета и двух его заместителей, в обязанности которых входит  организация заседаний Совета лицеистов и выполнение представительских функций. При принятии решений Председатель Совета не имеет преимуществ перед другими членами Совета. Перевыборы Председателя Совета лицеистов проходят  на общем Совете Лицеистов по просьбе Председателя, если тот решает сложить полномочия, по требованию Совета Лицеистов, если они имеют обоснованные претензии. Перевыборы членов  Совета лицеистов проходят  на общем собрании класса по просьбе представителя класса в Совете лицеистов, если тот решает сложить полномочия, или по требованию одноклассников, если они имеют обоснованные претензии Текущую деятельность Совета лицеистов фиксирует Секретарь, назначенный Председателем Совета лицеистов из числа членов Совета. Права и функции Совета лицеистов. Совет лицеистов планирует и организует различные формы творческой деятельности, а также курирует работу временных  и постоянных органов  лицейского самоуправления. Совет лицеистов определяет пути реализации конкретного плана мероприятий, разрабатывает формы его проведения. Создает условия для реализации творческих способностей и интересов лицеистов. Содействует укреплению взаимопонимания и доверия среди членов лицейского самоуправления. Организует работу исполнительных органов лицейского самоуправления. Совет лицеистов осуществляет контроль за выполнением своих решений  и постановлений  исполнительными органами лицейского  самоуправления. Ежемесячно информирует лицеистов о результатах своей работы. Содействует разрешению конфликтных вопросов; участвует в решении школьных проблем, согласовании интересов учащихся, учителей и родителей, организует работу по защите прав учащихся; Создает собственные нормативные документы, которые необходимы для осуществления деятельности органа ученического самоуправления; Формирует состав лицейских делегаций, направляемых на мероприятия городского уровня; решает общественные проблемы посредством проведения акций, митингов, демонстраций, дискуссий, диспутов, шествий; размещает необходимую информацию для проведения своей деятельности в лицейских средствах массовой информации, получает время для выступлений своих представителей на классных часах и родительских собраниях. Члены Совета лицеистов обязаны регулярно посещать заседания Совета. Работа Совета лицеистов организуется на основании плана работы лицея.

Члены Совета  лицеистов имеют право:

На участие во всех общешкольных мероприятиях Выносить на рассмотрение Совета Лицея предложения по вопросам, входящим в круг деятельности Совета лицеистов На реализацию своих творческих способностей На свободу мысли и слова Данное Положение гарантирует  равенство прав и свобод  всех членов  Совета лицеистов, независимо от возраста, убеждений и занимаемого положения Запрещается пропаганда социального, национального, религиозного и языкового превосходства.

Регламент работы.

Совет лицеистов заседает не реже 1 раза в долю триместра (6 раз в год) или по необходимости. Совет лицеистов может принимать постановления и проводить в жизнь решения, принятые большинством голосов членов Совета лицеистов, присутствующих на заседании. Решения Совета лицеистов считаются полномочными, если на заседании присутствуют  не менее половины всех членов Совета. Заседания Совета лицеистов являются открытыми. Любой лицеист, выпускник, педагог, родитель или представитель администрации может присутствовать  на заседании Совета лицеистов с правом совещательного голоса. Работа Совета лицеистов организуется на основе планирования и текущих дел. Совет лицеистов часть работы осуществляет на заседаниях Совета. На заседаниях Совета лицеистов анализируется каждое мероприятие, подготовленное и проведенное членами Совета лицеистов в Лицее и вне его.

Заключительные положения.

Решения Совета лицеистов оформляются протоколом и вступают в силу с момента их принятия на заседании Совета лицеистов. Решения, принятые Советом лицеистов, обязательны для исполнения, если эти решения не противоречат Уставу лицея. Решения Совета лицеистов, касающиеся учебно – воспитательного процесса в лицее, носят рекомендательный характер и обязательны для рассмотрения Советом Лицея. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения Общим собранием лицеистов. План работы Совета лицеистов составляется на весь учебный год исходя из плана воспитательной работы Лицея. Анализ деятельности Совета лицеистов предоставляется заместителю директора по воспитательной работе в конце учебного года.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss