Главная Новости

КАК ОТМЕЧАЮТ КАТОЛИЧЕСКОЕ РОЖДЕСТВО — Католическое Рождество Христово - 25 декабря 2017, все о празднике

Опубликовано: 06.09.2018

видео КАК ОТМЕЧАЮТ КАТОЛИЧЕСКОЕ РОЖДЕСТВО — Католическое Рождество Христово - 25 декабря 2017, все о празднике

ВСТРЕТИЛИ РОЖДЕСТВО В КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ

Католическая Церковь празднует Рождество Христово в ночь с 24 на 25 декабря. Рождество в Австралии, впрочем, как и в большинстве стран мира, — это главный подарочный праздник. Дарят все и всем. Открывают подарки как в день Рождества, так и 26 декабря — в День подарков. Приближение Рождества в Австрии очень заметно. Вечером в Сочельник служится месса навечерия Рождества.



За четыре недели Адвента необходимо подготовиться к исповеди, чтобы с чистым сердцем участвовать в Рождественских богослужениях и принять Причастие. В западной традиции ясли или вертеп представляют собой сценку, изображающую Рождество, и состоящую из объемных фигур, количество которых может быть различным.


Рождество со звездами: как знаменитости отпраздновали Рождество 2015

Особенности католического Рождества Христова

Остальные участники события Рождества — пастухи, животные, находившиеся в пещере, давшей приют Иосифу и Марии, ангелы — изготавливаются в зависимости от фантазии и мастерства автора. День 24 декабря, наступающий в канун Рождества, называется Рождественским сочельником или Вигилией (от латинского vigilia, бдение).


Наступило католическое Рождество

Празднование Рождества продолжается восемь дней — с 25 декабря по 1 января — образующие Октаву Рождества. На 26 декабря выпадает праздник святого мученика Стефана, 27 декабря празднуется память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 28 декабря — Невинных Младенцев Вифлеемских (28 декабря). В Китае, где есть христиане-католики, на Рождество готовят императорское блюдо — утку по-пекински.

Итальянцы в Рождество предпочитают ставить на праздничный стол рыбу или морепродукты и тортеллини (итальянские пельмени из пресного теста с мясом, сыром или овощами). Рождество являет верующим Христа в образе маленького ребенка в окружении Святого Семейства, этот праздник отмечается в кругу семьи и согрет особым теплом и взаимной любовью.

Католики во всем мире отмечают в четверг Рождество.

На сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» может осуществляться редактирование комментариев, в том числе и предварительное. Рождество является великим праздником, установленным в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Первые сведения о праздновании христианами Рождества относятся к 4 веку. Вопрос о реальной дате рождения Иисуса Христа является спорным и неоднозначно решенным среди церковных авторов.

Праздник Рождества Христова имеет пять дней предпразднества (с 20 по 24 декабря) и шесть дней попразднества. В навечерие праздника вспоминаются ветхозаветные пророчества и события, относящиеся к Рождеству Спасителя.

Церковные и народные обычаи гармонично сплелись в праздновании Рождества. В католических странах хорошо известен обычай колядования — хождения по домам детей и молодежи с песнями и добрыми пожеланиями. Вы сможете вносить в этот список свои персональные даты, добавлять к событиям комментарии, фото и видео, установить напоминания о событиях по e-mail и многое другое.

Рождество — сплав прекрасных обычаев и традиций, бытующих у людей разных национальностей. В Литве, где среди разных религий преобладают католики, праздник Рождества Христова начинается накануне, в сочельник — «кучес» — торжественным семейным ужином. Эта традиция сохраняется не только в сельских районах, но и в городах.

Мира и благополучия соотечественникам также желают в своих проповедях иерархи Католической церкви Литвы, а праздник Рождества жители Литвы отмечают с 24 по 26 декабря. Если вещь не нравится, ее снова упаковывают и несут… В это время в домах украшают специальный венок, на который…

В целом, так оно и происходит. Встреча Рождества у католиков проходит по строгому плану, который, практически, никогда не нарушается. Вот только некоторые, самые важные традиции празднования Рождества в католических странах. В канун Рождества готовят и едят только сочиво – зерна пшеницы или ячменя, отваренные в воде и приправленные медом. Пост прекращается с появлением на небе первой звезды.

В канун Рождества католические церкви открыты с самого раннего утра: прихожане могут прийти на исповедь и покаяться в своих грехах до наступления праздника. Любопытно, что за рождественским столом всегда есть одно пустое место – кто бы ни пришел в дом – он будет желанным и дорогим гостем.

И это не удивительно – ведь по данным католической церкви в Беларуси, к ней относятся около 15% верующего населения… Рождеству предшествует период Адвента, который начинается за четыре недели до Рождества Христова и призван подготовить верующих к более глубокому переживанию этого праздника.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss