Главная Новости

Всемирный день памяти жертв ДТП - все зависит от нас самих - 15 Ноября 2011 - Дом советов

Опубликовано: 06.09.2018

Чем больше машины входят в нашу жизнь, тем больше аварий происходит на дорогах. Наверно поэтому появился Всемирный день памяти жертв дорожных аварий . Его отмечают в третье воскресенье ноября. В этом году - это 20 ноября . Появился этот День благодаря британскому благотворительному фонду RoadPeace еще в 1993 году. Несколько лет он отмечался в основном в Европе, а затем вышел за ее пределы. И в 2005 году Генеральная Ассамблея ООН решила принять резолюцию, в которой предложила всем странам, входящим в ее состав, отмечать Всемирный День памяти жертв ДТП.

В нашей стране этот День отмечают каждый год, все проводимые акции призваны обратить внимание на безопасность, вспомнить о тех, кто пострадал, оказать необходимую помощь. Обычно в течении недели проводятся различные мероприятия в учебных заведениях, направленные на повышение дорожной грамотности. Сотрудники инспекций посещают предприятия, проводя профилактические беседы.

В этом году, например, в Сыктывкаре мероприятия пройдут с 14 ноября. Можно будет сдать плазму для тех, кто пострадал в авариях, в последующие дни организуются круглые столы, беседы, прямая линия с представителями ГИБДД. Вся информация о планируемых мероприятиях представлена на сайте МВД по республике Коми.

В Ставрополе, кроме традиционных мероприятий, 18 ноября пройдет автопробег под лозунгом «Нет жертвам ДТП». На территории всего края пройдут лекции, беседы. Органы власти многих регионов призывают жителей принять самое активное участие в акциях. 20 ноября все города почтят память жертв аварий разными способами — светом, сигналами, минутой молчания, остановкой машин. К мероприятиям привлекается церковь, которую просят освятить места гибели, провести беседы.

Справедливости ради надо сказать, что подобные мероприятия проводятся в течении всего года. Но пока мы все сами не поймем, что надо с уважением относиться к человеческой жизни, что только от нас самих зависит поведение на дорогах, все это бесполезно. Ведь ни один инспектор ГИБДД не научит детей, что переходить дорогу надо на зеленый свет, если родители бегут на красный. Никто не внушит будущим водителям, что нельзя пьяным садиться за руль, если у папы или мамы все до сих пор сходило с рук.

Поэтому, Дом советов считает, что хорошо бы в День памяти жертв ДТП всему населению страны подключиться к данному воспитательному процессу — самим вспомнить, что можно, а что нет, детям объяснить.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss