Главная Новости

Южный Судан

Опубликовано: 06.09.2018

видео Южный Судан

Южный Судан. Российские вертолетчики.

Ещё совсем недавно такую страну как Южный Судан нельзя было найти на карте мира. И дело не в скромных размерах, а в том, что ее попросту не существовало! Лишь 9 июля 2011 года крупнейшая страна Африки, Судан, разделилась на две части – так и появился Южный Судан.



Процесс рождения нового государства был жестоким и кровавым – как это, увы, часто случается в Африке. В течении многих десятилетий народ Южного Судана не

знал другой реальности, кроме постоянных войн – многие боролись за независимость от Севера столько, сколько себя помнят. Нельзя сказать, что процесс образования страны окончен – ещё и сегодня продолжаются бои – в некоторых районах повстанческие группы сражаются с новым правительством в Джубе, которое, в свою очередь, вовлечено в бесконечную вереницу пограничных споров с правительством Хартума в Судане. Этот факт, разумеется, нельзя назвать приятным и положительным, но он совершенно не удивляет – ни одна страна по доброй воле не отдаст территорию, которую исторически считает своей.


Преследующая история Южный Судан 69 мин

Сегодня Южный Судан является одной из беднейших и наименее развитых стран, а так же одним из самых малоизвестных народов на планете. Впрочем, вполне возможно, что сам факт наличия на карте Южного Судана – эдакого яркого белого и абсолютно неизведанного пятна, станет той причиной, которая и привлечет в эти края первых отважных посетителей! И уж поверьте, они действительно должны быть бесстрашными, потому что в государстве нет практически никакой туристической инфраструктуры, здесь нет дорог с твердым покрытием и страшные проблемы с коммуникациями. Если хотите испытать нечто совершенно отличное от своей обыденной жизни, то можно рискнуть (и сильно рискнуть!) и предпочесть Южный Судан.

Тех, кто все же преодолеет страх и решит рискнуть, будут ожидать награды. Южный Судан, где исторически жили многие племенные группы, является широким полем деятельности для антропологов. Правда, обычным туристам тонкости науки не всегда интересны, то ли дело – дикая природа! Ее любители не останутся равнодушными к огромным стадам крупных млекопитающих, которые, к большому удивлению, пережили десятилетия войн относительно невредимыми. Национальный парк Бома, охватывающий около 22800 кв. км у границы с Эфиопией, обещает со временем стать магнитом номером один, притягивающим туристов в Южный Судан. Эта огромная пустыня является родиной для огромного количества диких животных, включая мигрирующие стада более миллиона белых ушастых коров, антилопы Тянь и газели.

А самый маленький, но, вероятно, самый красивый национальный парк в стране – Нимуле, расположился на границе с Угандой. Он тоже славится своим животным миром, только на смену коровам и газелям здесь приходят бегемоты, слоны и буйволы.

Остается лишь надеяться, что отважных путешественников не напугают огромные запрещающие знаки и угрожающие предупреждения посольств, сопровождающие описания страны на любом интернет-сайте. Из-за продолжающегося конфликта с Суданом, а также политических и гражданских беспорядков, Южный Судан в настоящее время очень опасен для путешествий. Экстремистские группировки, весьма вероятно, в качестве своих жертв выберут именно иностранцев, поэтому есть риск стать жертвой похищения и нападения практически в любом месте страны. Хотя уровень насилия и уменьшился с момента возникновения страны и окончания гражданской войны, это вовсе гарантирует безопасности для любого путешественника.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss