Главная Новости

От винта!

Опубликовано: 06.09.2018

видео От винта!

OT VINTA Дарма я наївся цибулі

АНКЛАВ

Поездка в Севастополь назревала. Были знаки. Уже в прошлом году, когда в составе московских делегаций побывал сначала в Цхинвале, потом в Сухуме, подумалось о Севастополе. Тоже ведь геополитический узел. А тут еще по телевизору в выходные замелькали симпатичные «Севастопольские рассказы» с Игорем Золотовицким – очень добротная и ненавязчивая работа. В голове отчетливо прозвучало: «Вот было б здорово!..» В начале апреля позвонил Ренат Лайшев , руководитель Центра образования «Самбо-70», и сказал: «Едем». А 23-го мы уже восходили на Сапун-гору…



Разумеется, отправлялись в Севастополь с миссией. Не будет лишним напомнить, что Москва все годы после развала Союза с трепетной заботой относилась к отрезанному вместе с флотом городу. Мэр Юрий Лужков лично следит, чтобы костер этих отношений горел ровненько и не дымил. Дом Москвы в Севастополе украшает центральную площадь города – площадь Нахимова – под номером «1». Как зовется гвардейский ракетный крейсер, флагман Черноморского флота даже дети и в России, и на Украине знают. В этот раз москвичи прибыли сюда бороться. На ковре. Две федерации самбо – Москвы и Севастополя придумали новый турнир «Мемориал героев». Президент столичной федерации Сергей Байдаков собрал и возглавил делегацию. Сергей Львович как никто подходит для подобных инициатив. Во-первых, он заместитель мэра Москвы. А во-вторых, для полного счастья, в его ведении находится как раз спорт и межрегиональное сотрудничество.


Полёты во сне и наяву - Смешарики 2D |Мультфильмы для детей

И «десантная» группа подобралась на загляденье: уже упомянутый Ренат Алексеевич, его воспитанники и соратники из «Самбо-70», руководители московской и российской федераций самбо, большие спортсмены и тренеры – трехкратный чемпион мира Игорь Куринной, двукратный Сурен Балачинский, однократный Михаил Мартынов. Не первый раз оказываюсь в этой компании и всегда отмечаю ее крепость, надежность – работать так работать и отдыхать так, чтоб запомнилось. Они – единомышленники, им интересно вместе, многих связывает дружба, общие яркие воспоминания. Думаю, и Севастополь не забудется.


Потому что в самолете все зависит ОТ ВИНТА / Because in the plane it all depends on SCREW

ххх

Мне было семь, убегало последнее лето перед школой. Мы с родителями и друзьями семьи выдвинулись из Ялты в Севастополь на теплоходике. Меня страшно укачивало. И из этой первой морской прогулки мне запомнилась лишь шутка, которую взрослые дяденьки затем с удовольствием повторяли всю дорогу. Папин товарищ спрашивал: «Штурман, карты взял?» Мне следовало бодро ответить: «Две колоды!» Тогда он решительно командовал: «От винта!» В этот момент в складные пластмассовые стаканчики разливался коньяк. Веселый папин друг называл меня не иначе как «спиногрыз», а я его почему-то – «дядя кожедер».

Севастополь запомнился теплыми чугунными пушками и холодным мороженым.

ххх

Боролись московские пацаны (1990–1992 г.р.) чуть ли не до ужина. В девяти весовых категориях надо было сначала разгромить сборную Днепропетровска, а уже затем сойтись с севастопольцами, которые на пути к финалу разбирались с объединенной командой Крыма.

Местным удалось победить москвичей лишь в двух схватках, хотя их подготовка приятно удивила. Из наших отмечу в весе 57 кг огненно рыжего парня с хулиганским взглядом и такой же фамилией – Алексея Арапочкина. Георгий Корели (74 кг) отнял надежду у севастопольцев в поединке с их фаворитом, призером чемпионата Европы. Красивую победу одержал Илья Полунин (90 кг).

ххх

Пока ребята из «Самбо-70» куражились над соперниками в полуфинале, мы с братом выбрали наблюдательный пункт в уютном ресторане «Рим». Отсюда, с веранды вся площадь Нахимова и Графская пристань – как на ладони. Туристы и местные здесь сливаются в ярком круговороте, который то и дело перерезают – от памятника адмиралу к пристани – свадебные процессии. Заговорил с молоденькой официанткой, оказалось, она первый год в Севастополе.

– А зачем приехала? – спрашиваю.

– Как зачем? – удивилась она. – Здесь же моряки.

Вдруг на пристани нарисовалась любопытная парочка. Суетливая дама в закрывающих пол-лица темных очках и спортивный детина. Выудили из пакета трехлитровую банку с какой-то надписью и установили на ступенях памятника архитектуры. Сами расположились поодаль – в засаде. Отдыхающие останавливаются у банки, сомневаются, а потом бросают туда мелочь. Я тоже подошел, не спеша взял банку в руки и читаю: «Банк народного ремонта Графской пристани».

Вот дела! Ремонт, значит, провала! Чтобы сильно не проваливался! Дама тут же спикировала на меня и крайне неубедительно стала комментировать. Мол, без народной помощи пристань не восстановить – и какие они молодцы, что памятник спасают. Ну-ну… Бросил пять гривен.

ххх

Руководители нашей делегации зря время не теряли. Сергей Байдаков встретился с мэром Севастополя Валерием Саратовым, а в современном красивейшем здании штаба Черноморского флота – с командующим, вицеадмиралом Александром Клецковым. Посмотрели Дом Москвы и большой противолодочный корабль «Сметливый». У вечного огня возложили цветы.

ххх

Двадцать пятого апреля мы были дома. А двадцать седьмого Госдума ратифицировала соглашение по Черноморскому флоту РФ, продлив время базирования в Крыму на 25 лет. После мордобоя, задымлений и прочих протестов тоже самое сделала Рада.

От винта!

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss