Главная Новости

Административно-территориальное деление

Опубликовано: 06.09.2018

видео Административно-территориальное деление

Административно территориальное устройство России

Для управления на местахгосударству необходимо разделить территорию страны на части со своими органами управления. Это — административно-территориальные единицы (как говорилось, административно-территориальное деления нет только в нескольких очень небольших по территории государствах). Обычно существует трехзвенное административно-территориальное деление: единицы областного типа, на которые первоначально делится территория унитарного государства (области, губернии, провинции, воеводства и др.); районы (округа и др v низовые сельские и городские административные единицы (общины и др.). В некоторых странах бывает четырехзвенное административно-территориальное деление (Франция), в других — двухзвенное (Болгария).


Административно-территориальное устройство России

В федеративных государствах административно-территориальное деление является делением территории субъектов федерации (они его устанавливают). Некоторые административно-территориальные единицы (всегда или чаще всего — низовые) получают статус муниципального образования и управляются только выборными их населением органами (совет, глава администрации и др.), но только в рамках законов государства и под его контролем. В другие административно-территориальные единицы (региональные, но не общинные) государство зачастую назначает своих уполномоченных чиновников, которые решают вопросы государственного значения, а местные органы самоуправления (они в таком звене могут создаваться, а могут и не создаваться) занимаются местными делами.


Административно-территориальное деление США

В региональных административно-территориальных единицах министерства создают свои делегатуры для осуществления общегосударственных полномочий — территориальные отделы и управления на местах. Такие же органы для осуществления исключительных федеральных (общегосударственных) полномочий образовывают федеральные министерства в' субъектах федерации (например, в России в республиках, краях, областях и т.д.).

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss