Главная Новости

Досрочное освобождение Президента РФ от должности и его ответственность. Ответственность Президента РФ как представителя государства и должностного лица

Опубликовано: 06.09.2018

видео Досрочное освобождение Президента РФ от должности и его ответственность. Ответственность Президента РФ как представителя государства и должностного лица

УК РФ, статья 82, Отсрочка отбывания наказания, Уголовный Кодекс ФЗ №63

Президент за свои действия может нести ответст­венность. Он выступает в качестве ответчика в Конституционном Суде РФ в связи с ходатайством о признании его акта неконституционным (так было, например, при рассмотрении Судом указов Б.Н. Ельцина о запрещении коммунистической партии). Ненормативный акт Прези­дента может быть оспорен в Высшем Арбитражном Суде РФ, если этим актом нарушены законные экономические интересы и права фи­зического или юридического лица — предпринимателя. Президент может оказаться ответчиком по гражданскому иску в Верховном Суде РФ или ином суде общей юрисдикции (куда сначала подается иск). В частности, в 1996 г. в связи с иском мэра г. Владивостока В.И. Черепкова, освобожденного от должности мэра указом Президента РФ в 1994 г., Хамовнический межмуниципальный суд признал этот указ не­законным (Президент, исполняя решение суда, восстановил В.И. Черепкова новым указом в прежней должности). Возможны также иски имущественного характера, если указы Президента противоречат за­кону и нарушают законные имущественные интересы и права физи­ческих или юридических лиц. Во всех этих случаях Президент может выступать только как представитель государства, к которому, по су­ществу, обращен иск. Он не присутствует лично в суде (такова прак­тика государств мира), его представляют уполномоченные им долж­ностные лица (члены Правительства, руководители Администрации Президента и др.), назначенные им адвокаты, иные лица. Сказанное с соответствующими уточнениями относится и к президентам респуб­лик в составе РФ, главам администраций субъектов Федерации.



Вместе с тем Президент РФ может нести ответственность не толь­ко как представитель государства, но и личную ответственность как должностное лицо. В связи с этим возможно лишь его досрочное осво­бождение от должности, а дальнейшие санкции последуют потом, когда глава государства будет отрешен от должности. Наконец, он может быть освобожден от должности и не в связи с ответствен­ностью, а по объективно сложившимся обстоятельствам.


Начало истории «Оборонсервиса» постыдно, окончание — шокирующе

Досрочное прекращение полномочий Президента возможно: 1) в результате отставки по его желанию; 2) при стойкой неспособнос­ти по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы государст­ва; 3) в случае отрешения от должности (импичмента).


НОВОСТИ от ANNA NEWS на 20:00 21 мая 2018 года

Отставка Президента РФ имела место 31 декабря 1999 г. (Б.Н. Ель­цин). Временное исполнение его обязанностей в соответствии с Кон­ституцией РФ (ч. 3 ст. 92) перешло к Председателю Правительства РФ (В.В. Путин). Исполняющий обязанности Президента не вправе распускать Государственную Думу, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках к Конституции РФ при пересмотре ее положений. В остальном он пользуется объемом полномочий Пре­зидента (например, будучи и.о. Президента РФ, В.В. Путин в 2000 г. налагал вето на законы, принятые парламентом).

В случае отставки организуются досрочные выборы Президента. 12 февраля 2001 г. принят Закон о гарантиях Президенту РФ, прекра­тившему исполнение своих полномочий, а также членам его семьи1. Он предусматривает, что Президент, прекративший исполнение своих обязанностей в случаях истечения срока пребывания в должности, от­ставки или в связи со стойкой неспособностью их осуществлять (но не в результате импичмента), не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, задержан, арестован, подвергнут допросу, обыску, личному досмотру, что распространяется на зани­маемые им жилые и служебные помещения, транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы и багаж, на его пе­реписку. Предусмотрены пожизненное денежное вознаграждение в размере 75% прежнего оклада, государственная охрана, государствен­ная дача, бесплатная правительственная связь, аппарат помощников, медицинское обслуживание его и членов его семьи и т.д.

Конституция РФ, федеральное законодательство не регулируют процедуры прекращения полномочий Президента в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия, и такого прецедента в Российской Федерации пока не было. В зару­бежных странах (в 1980-х годах в Тунисе, в 2000—2001 гг. в Боливии, Перу, Хорватии) для осуществления этой процедуры создавалась спе­циальная медицинская комиссия, в решении вопроса участвовал орган конституционного контроля.

Процедура импичмента урегулирована ст. 93 Конституции РФ (применялась в 1999 г.). Процедура импичмента достаточно сложна, что обусловлено необходимостью обеспечения стабильности в госу­дарстве, защиты высшего должностного лица государства от внутри­партийной борьбы в парламенте или популистских лозунгов. В про­цедуре отрешения Президента от должности задействовано несколько высших органов государства: обе палаты парламента, Верховный Суд РФ и Конституционный Суд РФ. Процесс может начаться лишь по инициативе 1/з членов Государственной Думы (150 человек), которые подписываются под обращением об импичменте. Дума создает комис­сию на основе пропорционального представительства фракций, кото­рая готовит проект обвинительного заключения, которое принимается 2/з голосов от общего числа членов Думы и передается в Верховный Суд РФ для дачи заключения о наличии в действиях Президента при­знаков состава преступления. Затем Конституционный Суд РФ выно­сит заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения. После этого документы поступают в Совет Федерации, ко­торый большинством в 2/з голосов принимает решение об отрешении Президента.

На любой стадии процедура импичмента может быть прекращена (в том числе из-за недостаточного количества голосов). В отношении Б.Н. Ельцина в 1999 г. она не была завершена. Комиссия составила проект обвинительного заключения, но Дума не утвердила ни один из пяти пунктов предложенного обвинения, предъявленного по шести статьям УК (государственная измена, насильственный захват или удержание власти, ослабление обороны и безопасности РФ и др.).

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss