Главная Новости

БУЛГАКОВ МИХАИЛ АФАНАСЬЕВИЧ ПРОИЗВЕДЕНИЯ СПИСОК, Полный список произведений М

Опубликовано: 06.09.2018

видео БУЛГАКОВ МИХАИЛ АФАНАСЬЕВИЧ ПРОИЗВЕДЕНИЯ СПИСОК, Полный список произведений М

Собачье сердце краткое содержание (М. Булгаков). 11 класс

В 1939 году М. А. Булгаков работал над либретто «Рашель», а также над пьесой об И. Сталине («Батум»). С рассказов, вышедших под общим названием «Записки юного врача», началась яркая писательская биография М. А. Булгакова, будущего автора знаменитого романа «Мастер и Маргарита».


Мастер и Маргарита краткое содержание (М. Булгаков). 11 класс

Когда читаешь пьесу «Батум», поражает, что Булгаков рисует такую картину, что чуть ли не каждый шаг Сталина предречён и предсказан. 1)«Батум» — единственное запрещённое Сталиным произведение Михаила Булгакова. В основу пьесы была положена история Батумской рабочей демонстрации 8-9 марта 1902 г., организованной Сталиным.


Молох краткое содержание (А.И. Куприн)

Смотреть что такое «Список произведений Михаила Булгакова» в других словарях:

Приглашаю Вас на Премьеру уникального спектакля о жизни и творчестве Великого Мастера.Премьера состоится в Доме Булгакова (Большая Садовая, 10). 18 октября (Суббота), а так же 6 и 26 ноября. Сценарий основан на подлинных событиях, перекликающихся с отрывками из произведений самого драматурга. Присоединяйтесь к нам teatr-istina.ru Билеты можно приобрести в кассе театра, а так же другими удобными для Вас способами.

«Мастер и Маргарита»

Крестили Михаила Булгакова в Крестно-Воздвиженской церкви на Подоле 18 мая. Его крёстной матерью была его бабушка Анфиса Ивановна Покровская, до замужества — Турбина. В 1909 году Михаил Булгаков окончил Первую киевскую гимназию и поступил на медицинский факультетКиевского университета. Выбор профессии врача объяснялся тем, что оба брата матери, Николай и Михаил Покровские, были врачами, один — в Москве, другой — в Варшаве, оба хорошо зарабатывали.

«Бег» и «Дни Турбиных»

В 1913 году М. Булгаков женился на Татьяне Лаппа (1892—1982). Отец Татьяны в месяц присылал 50 рублей, по тем временам достойная сумма. М. А. Булгаков не любил экономить и был человеком порыва. С 1917 года М. А. Булгаков стал употреблять морфий, сначала с целью облегчить аллергические реакции на антидифтерийный препарат, который принял, опасаясь дифтерии после проведённой операции.

Весной 1918 года М. А. Булгаков возвратился в Киев, где начал частную практику как врач-венеролог. Во время Гражданской войны, в феврале 1919 года, М. Булгаков был мобилизован как военный врач в армию Украинской Народной Республики.

Театральные пьесы

Во время отступления Добровольческой армии в начале 1920 года был болен тифом и поэтому вынужденно не покинул страну. Мемориальная доска в честь М. А. Булгакова, установленная на здании областной больницы в г. Черновцы (Украина), где в 1916 г он трудился хирургом.

В 1926 году ОГПУ провело у писателя обыск, в результате которого изъяты рукопись повести «Собачье сердце» и личный дневник. Спустя несколько лет дневник был ему возвращён, после чего сожжён самим Булгаковым.

Её постановка была разрешена только на год, но позже несколько раз продлевалась. Одновременно в советской прессе проходит интенсивная и крайне резкая критика творчества М. А. Булгакова. Были запрещены к постановке пьесы «Бег», «Зойкина квартира», «Багровый остров», спектакль «Дни Турбиных» снят с репертуара. С 1930 по 1936 год — во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. Опыт работы во МХАТ отразился в произведении Булгакова «Записки покойника» («Театральный роман»), материалом для образов которого стали многие сотрудники театра.

С этого момента (по воспоминаниям Е. С. Булгаковой, В. Виленкина и др.) здоровье М. Булгакова стало резко ухудшаться, он стал терять зрение. Врачи диагностировали у Булгакова гипертонический нефросклероз — болезнь почек. Булгаков начал употреблять морфий, прописанный ему в 1924 году, с целью снятия болевых симптомов. В этот же период писатель начал диктовать жене последний вариант романа «Мастер и Маргарита».

Булгакова связывали дружеские отношения с В. В. Вересаевым, М. А. Волошиным. Однажды на именинах у жены драматурга Тренёва, его соседа по писательскому дому, Булгаков и Пастернак оказались за одним столом. Булгаков в одном из писем, 7 мая 1932 года, написал: «„Мёртвые души“ инсценировать нельзя.

Повесть «Собачье сердце» — одно их самых известных и запоминающихся произведений в творчестве Михаила Булгакова. В 1932 году Булгаков инсценировал на сцене МХАТ «Мёртвые души» Николая Гоголя.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss