Главная Новости

ЧТО ТАКОЕ ЛАТЫНЬ - Стилистические особенности литургической латыни

Опубликовано: 06.09.2018

Богослужение на латыни. Латинский язык остается в этот период важнейшим средством международного культурного и научного общения. Одновременно латынь была языком науки и университетского преподавания и основным предметом преподавания школьного. В ХХ веке латынь осталась по сути лишь языком католической церкви), но и в этом качестве была сильно потеснена во второй половине столетия, с разрешением служб на национальных языках.


Mikhail Arkadev Missa brevis op 5

Средневековая, или христианизированная латынь — это прежде всего литургические (богослужебные) тексты — гимны, песнопения, молитвы. Особо следует отметить сардинский язык, как наиболее близкий к классической латыни из всех современных романских языков. В процессе исторического развития древней Италии латинский язык вытеснил другие италийские языки и со временем занял господствующее положение в западном Средиземноморье.

Средневековая латынь

Через римских солдат и торговцев латинский язык в его разговорной форме находит доступ в массы местного населения, являясь одним из наиболее эффективных средств романизации завоёванных территорий.

Архаическая латынь

Кроме того, многие слова латинского языка употребляются в биологических текстах в новом, специальном смысле. При общности происхождения романских языков между ними в настоящее время имеются и значительные различия.

Отсюда широкое проникновение латинской лексики в новоевропейские языки, прежде всего в качестве научной, богословской, юридической и вообще абстрактной терминологии. Много заимствований было сделано английским языком в эпоху Возрождения и непосредственно из латинского. В дипломатии, латынь вытесняется французским языком: Вестфальский мирный договор1648 г. был первым документом такого рода, написанным не на латыни.

Постклассическая латынь

Наконец, латинский язык наряду с древнегреческим с давних пор до настоящего времени служит источником для образования международной общественно-политической и научной терминологии. Вторая половина III — II вв. до н. н.э. — это период установления литературного латинского языка, именуемого архаичной латынью.

Латинский язык в биологии

Латинский язык еще остается источником образования научной и технической терминологии. Латынь — язык, который считается мертвым языком, до сих пор остается актуальным и востребованным. Латынь лежит в основе многих современных языков, которые произошли или многое взяли от латыни.

Влияние на другие языки

Знание латыни входит в обязательную программу классического образования. Латынь прочно укоренилась в научной терминологии во многих областях знаний, особенно в биологии, юриспруденции и медицине. До середины 60-х годов XX века богослужения в Католической церкви совершались только на латыни.

Хогвартсе – школе колдовства, где учился Поттер – является латынь. Трактаты по астрологии, алхимии, магии и оккультным наукам издавна писались исключительно на латыни. Латынь еще надолго осталась языком науки, и понадобился творческий подвиг Галилея, чтобы наука Италии уверенно заговорила народным, итальянским языком.

Вместе с древними осским и умбрским языками латинский составлял италийскую ветвь индоевропейской семьи языков. Это небольшое пособие предназначено для студентов, делающих первый шаг в освоении латинского языка. Для углубленного изучения латыни рекомендую обратиться к детальным руководствам. Латинские слоги бывают краткими или долгими (долгота и краткость гласных обычно отмечается в словарях).

Буквы Y и Z были введены в классическую эпоху для записи слов греческого происхождения; буква W была введена в Средние века для записи слов германского происхождения. При этом наиболее активно романизируются ближайшие соседи римлян — кельты, проживавшие в Галлии (территория современных Франции, Бельгии, отчасти Нидерландов и Швейцарии).

На латинском языке создал свою книгу «Мир чувственных вещей в картинках» («ORBIS SENSUALIUM PICTUS. В латинском языке не было придыхательных согласных, поэтому эти диграфы чаще всего читались как P (позже F), T, и C/K (исключение составляли наиболее образованные люди, хорошо знакомые с греческим). В поддержку этой гипотезы указывают не только ритмы латинской поэзии, но и тот факт, что во всех романских языках конечное M было потеряно.

Их даже называют «крылатая латынь». Находит применение латынь и в современной литературе. Латынь имеет 5 типов склонения и 4 типа спряжения. Грамматика в латинском биологическом языке является упрощённой. Латинский язык, как и русский, является преимущественно синтетическим.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss