Главная Новости

Гордимся историей

Опубликовано: 06.09.2018

видео Гордимся историей

Гордимся историей: в День России страну поздравляют даже из космоса

У памяці нескароннай —

Гародня, Заслаўе, Нясвіж,



Вялікага Княства карона

І Еўфрасіннеўскі крыж.

История каждого народа, также как и история страны в целом, складывается прежде всего из их судеб, поступков, подвигов конкретных людей. Это они, известные личности, настоящие граждане и патриоты своей Родины, в разные времена строили и защищали нашу страну, оставив значительный след в истории Беларуси. Даже знакомства с биографиями знаменитых граждан Беларуси даёт нам возможность глубже понять, кто мы такие, белорусы.


Британский ветеран: Мы вписаны в историю России и гордимся этим

Белорусы внесли важный вклад в развитие культуры и всемирной науки. Одним из тех, кто прославил наш край, был Симон Полоцкий, положивший основу российского образования в Беларуси. Свои идеи он излагал так, чтобы они были понятны людям разного социального статуса. Белорусское происхождение имеют такие известные личности как Святая Евфросиния, Франциск Скорина, Михаил Савицкий, Марк Шагал, Василь Быков, Винцент Дунин-Марцинкевич,  Светлана Алексиевич, Владимир Мулявин и многие другие. Выходцы белорусской земли – скульпторы Михаил Микешин и Сергей Канёнков-внесли огромный вклад в архитектуру нашей Родины. Множество научных деятелей также являются уроженцами Беларуси: математики, физики, химики, историки, астрономы.

Многие военноначальники и полководцы, защищавшие нашу Родину во времена Великой Отечественной войны, были уроженцами Беларуси. Великие летчики, такие как Олег Новицкий-первый белорусский космонавт, Пётр Климук и Владимир Ковалёнок, являются гордостью нашей страны. Бесчисленное множество белорусов сейчас имеют мировую известность, работают и прославляют нашу страну за рубежом. Например, олимпийские чемпионы Виталий Щербо,  Дарья Домрачева, Ольга Корбут, Светлана Багинская известны во всем мире своими достижениями, чем, конечно же, заставляют нас гордиться ими. Многие белорусские актёры театра и кино не перестают радовать нас замечательными картинами.

Огромная ценность Беларуси является темой и белорусского фольклора, и всей национальной культуры. Многие белорусские писатели и поэты в своих произведениях передают свои чувства к Родине от лица всего нашего народа. Мы любим свою страну за её самобытность, чудесную природу, культуру. За то, что можем жить, жить свободно и независимо. Стоит лишь помнить, что белорусы должны гордиться своей страной и вносить вклад в ее развитие и процветание.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss