Главная Новости

Функции государства

Опубликовано: 06.09.2018

видео Функции государства

Функции государства.

Среди разнообразных прямых и обратных связей государства с человеком, коллективом, обществом особое значение для государственного управления имеет та их сторона, которая характеризует деятельность государства. Свое наиболее обобщенное выражение это находит в функциях государства, т.е. основных направлениях его деятельности по решению главных задач. Они по-разному проявляются в экономике, в сфере социальных, политических отношений, в духовной сфере жизни общества.


ТГП: Функции государства.

Как говорилось выше, государство возникло, в частности, в связи с объективной потребностью общества в этом политическом институте. Оно и сейчас продолжает служить прежним целям: выполнению «общих дел» и упорядоченности отношений в социально асимметричном обществе. По мере развития общества конкретные задачи меняются, что приводит к изменению функций государства и возникновению новых. Поэтому функции государства отражают, с одной стороны, его природу как необходимого для любого общества политического института, с другой — асимметрию общества и, следовательно, определенную социальную природу государственной воли и государственной власти.


2. Понятие, признаки и функции государства.

Функции государства зависят и от этапа развития общества. По сравнению с рабовладельческим или феодальным обществом функции современного демократического государства, а следовательно, и способы государственного управления совершенно иные. В условиях либерального капитализма XIX в. экономическая функция государства была иной, чем у современного капиталистического государства в условиях социально ориентированной рыночной экономики.

Функции государства следует отличать от функций его органов, которые имеют более конкретный характер, зависят от назначения этих органов. Суд выполняет иные функции, чем, скажем, правительство , а министерство иностранных дел осуществляет иные функции, нежели министерство внутренних дел.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss