Главная Новости

Функции Президента РФ в государственном механизме

Опубликовано: 06.09.2018

видео Функции Президента РФ в государственном механизме

Федоров как США продвигает законы в РФ (мини-версия)

Как глава государства Президент РФ выполняет особые функции, кото­рые не могут осуществлять другие органы государства. Во-первых, Президент РФ — официальный и постоянный представитель госу­дарства внутри Федерации и вовне. Внутри страны он имеет полно­мочных представителей в семи федеральных округах, объединяющих группы субъектов РФ, в важнейших органах государства (палатах парламента, Конституционном Суде и др. Эти представители обеспе­чивают осуществление полномочий Президента). Он назначает в дру­гие страны и международные организации дипломатических предста­вителей, действующих от имени РФ. Во-вторых, Президент РФ явля­ется гарантом Конституции РФ. Действуя в этом качестве, он следит за соблюдением Конституции, в том числе при подписании законов, принятых парламентом. В-третьих, он — гарант прав и свобод человека и гражданина, является, например, последней инстанцией, куда может обратиться осужденный с просьбой о помиловании. В-четвертых, Президент РФ принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности. Выпол­няя эти задачи, Президент действует, в частности, в качестве Верхов­ного главнокомандующего, в случае угрозы безопасности государства он вводит военное и чрезвычайное положение. В-пятых, Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики го­сударства. В этих целях он обращается с ежегодными посланиями к Федеральному Собранию. Право определять основные направления внешней и внутренней политики государства — излишне широкое полномочие Президента РФ. Правда, он должен делать это в соответ­ствии с Конституцией РФ и федеральными законами (ч. 3 ст. 80). В-шестых, Президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.



Для выполнения функций Президента при нем существует множе­ство различных структур: Администрация Президента РФ, Совет Без­опасности, Управление делами, различные совещательные органы — советы и комиссии (комиссия по федеративным отношениям и мест­ному самоуправлению, советы по делам казачества, по культуре и ис­кусству и т.д.).


Вопросы для НОД и Евгения Фёдорова, общепризнанные нормы, полномочия президента, идеология снятие за

Важнейший совещательный орган при Президенте РФ — Государ­ственный Совет, созданный Указом Президента РФ в 2000 г. (бездей­ствовавший Президентский совет упразднен). Председатель Совета — Президент РФ, члены — высшие должностные лица субъектов РФ (ру­ководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ), занимающие места в нем по должности. Для решения оперативных вопросов в составе Государственного Совета формирует­ся его президиум из семи членов, назначаемых Президентом РФ. Со­став президиума подлежит ротации (обновлению) один раз в полгода. Государственный Совет работает активно, обсуждая важнейшие во­просы и представляя рекомендации Президенту РФ, проводит выезд­ные заседания (например, в 2001 г. — в Оренбурге, в 2003 г. — в Санкт-Петербурге). Большую роль играет другой совещательный орган Пре­зидента РФ — Совет Безопасности (о нем — ниже).

Как глава государства Президент обладает неприкосновенностью (ст. 91 Конституции РФ)1. Против него нельзя возбудить уголовное дело (оно может быть возбуждено только после отрешения Президен­та от должности), он не может быть задержан, подвергнут личному досмотру, принудительно доставлен в суд, например, в качестве свиде­теля, не подлежит административной ответственности. Дисциплинар­ная ответственность вообще исключена, так как Президент РФ в иерархии — самое высшее должностное лицо.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss