Главная Новости

Порядок деятельности Государственной Думы

Опубликовано: 06.09.2018

видео Порядок деятельности Государственной Думы

Порядок работы и ст ра Совета Федерации

Основные пол­номочия Государственная Дума осуществляет на пленарных заседа­ниях во время сессий (весенней — с 12 января по 20 июня и осен­ней — 1 сентября — 25 декабря). На практике, поскольку депутаты не успевают завершить рассмотрение законопроектов, сроки сессий часто продлеваются (например, в 2001 г. — до 14 июля). Заседания палаты открытые, они освещаются средствами массовой информа­ции. Решение о закрытом заседании принимается большинством го­лосов от общего числа. На открытых и закрытых заседаниях могут присутствовать Президент РФ, полномочный представитель Прези­дента в Государственной Думе, члены Совета Федерации, члены Правительства и др. Статс-секретари (заместители руководителей федеральных органов исполнительной власти), представляющие свои министерства и ведомства, могут присутствовать на открытых заседаниях, а на закрытых — по специальным пропускам. На засе­даниях ведутся протоколы и стенограммы, при открытом заседании они публикуются.



Сессия складывается из разных форм деятельности палаты: пле­нарных заседаний, заседаний Совета Государственной Думы, заседа­ний комитетов и комиссий, работы депутатов в комитетах и комисси­ях, во фракциях и депутатских группах, а также с избирателями. Все эти мероприятия расписаны парламентом по дням недели, существует график работы.


Система формирования Госдумы

Первоочередному рассмотрению на заседании подлежат вопросы, включенные в повестку дня, но не рассмотренные на предыдущем за­седании; послания Президента; законопроекты, внесенные Президен­том или Правительством в качестве срочных; проекты федеральных законов о бюджете и бюджетной системе; о доверии Правительству и др.


Реакция Думы на доклад Голиковой--"Можем только принять к сведению"! Очень эмоционально!

Помимо обсуждения законопроектов, на заседаниях Думы осу­ществляются другие мероприятия, о которых говорилось выше: во­просы и запросы депутатов, парламентские запросы (от имени пала­ты), «правительственный час», час заявлений депутатов, рассматрива­ется вопрос о доверии и недоверии Правительству, проводятся парламентские слушания и др.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss