Главная Новости

Ракетный крейсер "Москва" занял позиционный район у побережья Латакии

Опубликовано: 06.09.2018

Ракетный крейсер «Москва», на вооружении которого находится система ПВО «Форт» (морской аналог С-300), занял в среду позиционный район в районе побережья сирийской Латакии, сообщил РИА Новости военно-дипломатический источник.

«Крейсер «Москва», вооруженный системой ПВО «Форт», утром в среду занял позиционный район в районе Латакии. Его средства радиолокации и ракетный комплекс сможет обеспечить прикрытие авиационной группировки ВКС России в Сирии», — сказал собеседник агентства.

Министерство обороны России уже реализовало ряд мероприятий в ответ на крушение бомбардировщика Су-24 в Сирии, в частности перебросив к Латакии ракетный крейсер «Москва», сообщил в среду министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

«Мы приняли первоочередные меры… Я прошу всех, кого это касается, приступить к немедленному исполнению. Генштабом уже реализован ряд мероприятий», — сказал он в ходе заседания коллегии МО РФ.

По словам министра, «встал на новое место несения боевого дежурства наш ракетный крейсер «Москва»», занявший район в прибрежной части Латакии. Крейсер «готов уничтожить любую воздушную цель, представляющую потенциальную опасность для нашей авиации», отметил глава Минобороны РФ.

Кроме того, по его словам, все дальнейшие действия ударной авиации России в Сирии будут осуществляться только под прикрытием истребителей.

Накануне начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской сообщил журналистам, что крейсер «Москва», оснащенный системой ПВО «Форт», займет район рядом с Латакией для усиления противовоздушной обороны. Точная дата тогда не приводилась.

Во вторник в Сирии при выполнении боевого задания потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией.

По данным Генштаба ВС РФ, атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал, что подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство и она не знала, что бомбардировщик относится к ВВС РФ.

Зенитный ракетный комплекс морского базирования «Форт» был принят на вооружение в 1984 году. По данным из открытых источников, комплекс, являющийся морским аналогом системы ПВО С-300, способен поражать цели, движущиеся со скоростью до 3 тысяч метров в секунду на удалении до 350 километров и на высоте до 27 тысяч метров. На крейсерах проекта 1164 «Атлант», к которому относится «Москва», устанавливаются 8 пусковых установок «Форта» с общим боекомплектом в 64 ракеты.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss