Главная Новости

Нетуристический Хельсинки: кладбище Хиетаниеми – некрополь истории Финляндии

Опубликовано: 06.09.2018

Тему для своей статьи я выбрала не совсем обычную, ничуть не весеннее-солнечную и слегка удручающую, хотя как посмотреть. Ведь «все там будем», как ни крути. Предлагаю Вам сегодня отправиться на экскурсию на одно из старейших лютеранских кладбищ Хиетаниеми города Хельсинки.

Располагается кладбище Хиетаниеми рядом с самым старым в Европе сумасшедшим домом Лапинлахти. К жутким историям, связанным с этим «лечебным местом» мы еще вернемся, а пока прогуляемся по тенистым дорожкам места вечного упокоения.

В связи с тем, что кладбище старинное, захоронения здесь тоже в основном не простых людей, а личностей, которые в своё время неким образом влияли на ход истории Финляндии, России, Швеции, а порой и всего Мира.

Возьмем, к примеру, Маннергейма Карла Густава (1867-1951 гг.). Очень уж финны гордятся этими достопочтенным маршалом Финляндии. Он даже регентом Королевства Финляндии успел побыть. Военачальник он был отменный, а начинал свою карьеру в русской армии. Жизнь у него была долгая, безумно интересная и насыщенная всякого рода событиями, однако, всему когда-то приходит конец, который в нашем случае, опираясь на тему статьи, дал начало возведению строго-военной могиле такого известного человека.

Фото: flickr.com

Отвлечемся от военной тематики и шагнем в чудесную пору детства. Наверняка, будучи детьми, все читали книги о муми-троллях. Поучительные, слегка богемные, а иной раз наивные истории о дружбе, семье, жизненных ценностях порой имеют отнюдь не детский подтекст. Скандинавская писательница, а также художница Туве Янсон (1914-2001 гг.) тоже похоронена на кладбище Хиетониеми. Известно, что11 месяцев перед смертью Туве провела в больнице, мучаясь высоким давлением. Как утверждают очевидцы, писательница умерла счастливой, просто закрыла глаза и перестала дышать.

Фото: flickr.com

Возвращаясь на политическую арену, стоит отметить что имеются здесь могилы целых семи президентов Финляндии. И многих других интересных исторических персонажей – художников, писателей, композиторов, военных деятелей, буквально всю историю и культуру Финляндии можно отследить по величественным надгробиям, так не похожим друг на друга.

Фото: flickr.com

Еще одна гордость финского народа Ирьё Коскинен (1830-1903 гг.) также погребен в землях этого исторического места. Финский историк, общественный деятель, а также один из основателей партии старофиннов проделал огромную работу в становлении финского языка. Ведь несчастную Финляндию терзали на протяжении многих столетий между собой то шведы, то русские. А им так хотелось стать отдельным, независимым государством. Официально удалось им это лишь в 1917 году.

Возможно, покажется, что кладбище не самое романтичное или познавательное место для прогулок. Однако, если вы в Хельсинки не первый раз, вас обязательно заинтересует такое необычное и нетуристическое место. Могу заверить, что ничего мистического или неприятного в кладбище нет. Его старая часть уже давно не используется как место захоронения, а каменные изваяния создают музейную атмосферу.

Кладбище Хиетониеми (Hietaniemen hautausmaa) открыто для посетителей круглый год, с 7.00 до 22.00.

Дарья Агапова

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss