Главная Новости

Что нужно для крещения ребенка

Опубликовано: 06.09.2018

видео Что нужно для крещения ребенка

Как проходит крещение ребенка, что нужно знать крестным родителям. Видео запрос

Рано или поздно самый красивый маникюр теряет свой привлекательный вид, поэтому приходится удалять «старый» лак. Чем можно снять лак с ногтей? Ответ на этот вопрос известен любой женщине: конечно, жидкостью для снятия лака.



Обряд крещения ребенка связан с выполнением определенных правил.

Так, например, крестными (восприемниками) не могут быть родители младенца, муж и жена не могут выступать в роли крестного и крестной, дети и люди, не принадлежащие к православной вере.

В какой церкви крестить ребенка – личное дело его родителей и будущих крестных.


Что нужно знать перед крещением ребенка? о.Михаил Гапоненко

Храм выбирают по его месторасположению, с каким-то конкретным храмом может быть связана жизнь целой семьи: там крестились, женились и отпевались несколько поколений.

К внешнему виду крестных, родителей, да и всех присутствующих в храме предъявляются определенные требования.


Сьемка крещения ребенка в церкви

Согласно православным канонам, женщина обязана находится в церкви с покрытой головой, в длинной и скрывающей плечи одежде.

Яркий макияж будет неуместен. Мужчина тоже обязан выглядеть достойно: строгие брюки, рубашка или пиджак вполне подойдут.

Миф о том, что ребенка крестят на сороковой день – всего лишь миф. На самом деле, православная церковь не приветствует появление в храме женщины после родов, по причине ее слабости, а также физиологических выделений.

Лишь по истечении этого срока и специальной молитвы женщина может войти в храм. Ребенка же можно крестить практически в любое время, в крайних случаях, например, при болезни, обряд проводится на дому или в больнице.

Что нужно для крещения ребенка? В первую очередь – желание приобщить его к вере. Из вещей материальных понадобятся: махровое полотенце и крестильный крестик, лучше – на ленточке или на веревочке.

Вместо полотенца можно использовать любую ткань белого цвета. По обычаю полотенце или ткань, называемую крыжмой, покупает крестная мать.

Крестный дарит крестильный крестик, золотой или серебряный, но вполне подойдет и самый простенький.

Что надо для крещения ребенка и сколько стоит обряд? Крещение, опять же, по традиции, оплачивают крестные родители. Определенных расценок на этот счет не существует.

В некоторых церквях родители или крестные просто жертвуют, сколько могут.

Одежда для крещения ребенка, если речь идет о младенце, также приобретается крестной матерью.

Это специальная белая крестильная рубашечка, которая хранится всю жизнь и чепчик. Как правило, для девочек выбирают одежду с розовыми ленточками, а для мальчиков – с голубыми.

Детей постарше одевают в красивые светлые платья или торжественные костюмы.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss