Главная Новости

Из-за аварийной ситуации на «Прейлю сиерс» в реке Фейманка погибла рыба

Опубликовано: 06.09.2018

Инспекторы ГСОС проверили и продолжают обследование реки и учет дохлой рыбы на участке от села Анчкини Варкавской волости Варкавского края до села Ренгертово Сутрской волости Ливанского края. Массовой гибели рыбы не обнаружено.

ГСОС допускает, что гибель рыбы может быть вызвана кратковременной утечкой неочищенных сточных вод с производства АО "Прейлю сиерс" в городе Прейли, где во вторник ночью произошла авария. Объем загрязнения уточняется.

Сейчас на предприятии устраняют аварийную ситуацию.

Председатель правления "Прейлю сиерс" Язеп Шнепстс отрицает, что загрязнение в реке Фейманка появилось в результате хозяйственной деятельности предприятия. "Во-первых, оно расположено не на берегу Фейманки, и если ГСОС смогла найти только одно предприятие, которое проверить, пусть будет так. Но мы не имеем к этому никакого отношения", - сказал он агентству ЛЕТА.

Шнепстс допускает, что рыба в реке Фейманка погибла из-за критически низкого уровня воды, а также из-за жары.

Представитель ГСОС, комментируя высказывания Шнепстса, сказала агентству ЛЕТА, что дело сейчас рассматривается. "Начато делопроизводство, предприятию поручено дать разъяснения. Когда они будут получены, можно будет точно утверждать, виновно ли "Прейлю сиерс" в загрязнении реки или нет", - сказала она.

На вопрос, запросила ли ГСОС разъяснений у других предприятий, занимающихся хозяйственной деятельностью в этой местности, Буклевича ответила отрицательно.

Даугавпилсское региональное управление ГСОС начало в отношении АО "Прейлю сиерс" дело об административном нарушении в связи с неинформированием о возникшей аварийной ситуации.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss