Главная Новости

Католическая пасха в 2018 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео Католическая пасха в 2018 году

ПАСХА. КАЛЕНДАРЬ ПРАВОСЛАВНОЙ И КАТОЛИЧЕСКОЙ ПАСХИ 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023 ГОДЫ.

Для христиан всего мира, исповедующих и православие, и католицизм, Пасхальное празднество – торжество жизни над смертью. Иисус, «смертью смерть поправ», возродился, дабы доказать волю и существование Бога, победу жизни и торжество добра над злом.


Навечерие Пасхи Христовой - Кафедральный собор - 31.03.2018

Последователи христианских течений отмечают это великое торжество в разные дни, как и некоторые другие церковные даты. Чтобы определить, какого числа состоится католическая пасха в 2018 году, можно заглянуть в церковный календарь либо высчитать этот день самостоятельно. Отправная точка отсчёта – число, на которое выпадает весеннее равноденствие. После него определяют полнолуние, а 1-е воскресенье после полнолуния и есть праздник католической Пасхи. В 2018 году таким воскресеньем будет 1 апреля.


Католическая Пасха. Очная ставка.

Даты празднований Светлого Воскресенья

Католики установили период празднования Воскресения Христа ещё в 525 г. Но поскольку такой воскресный день зависит от лунно-солнечного календаря, то конкретной даты не существует, её нужно рассчитать. Известно лишь, что праздник отмечается в период с 22 марта по 25 апреля.

Чаще всего, из-за разницы в календарях, христиане-католики отмечают Светлое Воскресенье на несколько недель раньше, чем православные. Однако случается и совпадение праздников, как это было последний раз в 2017 году, 16 апреля.

Следующая же католическая пасха будет отмечаться 1.04.2018 года.

Разница в календарях/летоисчислениях происходит из-за перехода католической церковью на Григорианский календарь. Это случилось ещё в XVI веке. Православная же церковь традиционно продолжает пользоваться календарём Юлианским, хотя и светские торжества, и любая другая дата нашей обычной жизни также сверяется по Григорианскому календарю. Им начали пользоваться в России всего лишь 100 лет назад – с 1917 года. Именно поэтому Пасха в западной традиции определяется по специальной таблице – Григорианской пасхалии, а празднование по восточному, православному обряду определяет пасхалия Александрийская.

Религиозное значение празднества

В религиозной истории казнь и последующее воскрешение Иисуса случилось во время празднования Песаха – праздника еврейского народа, который освободился от египетского рабства. Освобождению иудеев предшествовала казнь египетских младенцев-первенцев, которую Господь наслал египтянам как наказание за нежелание освободить иудеев из долгого рабства.

Остаться в живых удалось лишь еврейским младенцам, так как родители их окрасили вход в свои дома кровью жертвенного агнца. Ангел смерти прошёл мимо иудейских первенцев и домов, где они были, но забирал младенцев египтян.

Слово «песах» на иврите означает «проходить мимо». Для освободившегося из рабства народа Израиля дата празднования Песаха означает полную свободу от поработителей. А христиане, исповедующие католицизм, в воскресный день, случившийся на Песах, торжественно отмечают воскрешение из мёртвых Сына Божия. Вспоминают его страдания, смерть и чудное оживление во славу Господа.

Праздничные традиции католиков

Церковные торжества по случаю воскрешения Христа у католиков начинаются в вечернее время Великой Субботы. В храмах проходит служба Навечерие Пасхи. Вначале проводится Литургия Света: перед входом в храм разводят костёр. От его священного пламени зажигают факел-свечу, которая называется пасхал. Благодатный огонь пасхала отождествляется с Божьим Светом.

С праздничным пасхалом в руках святые отцы заходят в здание храма и поют гимн Exsultet, который свидетельствует о начале празднования католической пасхи, великом воскрешении Божьего сына Иисуса. Верующие зажигают свечки от пламени пасхала. После этого читают литургии:

Слова, Крещения, и завершающую предпраздничное богослужение Евхаристическую.

Также в праздничную ночь католики проводят обряд крещения для взрослых. Это особенно почётно – стать по-настоящему христианином в канун Пасхи. В Светлый Воскресный день в храмах снова проводят торжественные службы, совершают крёстный ход и звенят в колокола, извещая о наступлении праздника и воскрешении Христа.

Католические символы Светлого Воскресения

Как и у православных, главный пасхальный символ у католиков – крашеное или декоративно разукрашенное куриное яичко. Ведь значение яйца как символа новой, зародившейся жизни сохраняется ещё с языческих времён. Красное яичко на Пасху – это тоже одна из церковных традиций.

По легенде, Мария Магдалина, уверовав в воскрешение Христа, пошла к императору Тиберию сообщить о проявлении божественного чуда и подала ему яичко как символ возрождения. Правитель же не поверил женщине и сказал, что не сможет мёртвый снова ожить, как и не сможет покраснеть это яйцо. Но обычное яичко в его руках окрасилось в алый цвет.

С того времени красное пасхальное яйцо стало традицией. И не важно, какого числа пасха, состоится ли торжество в разные дни или в один и тот же, католики, как и православные христиане, красят и украшают к празднику яички, укладывают их в пасхальные корзинки.

Ещё один праздничный католический символ Христова Воскресения – кролик. В древности считалось, что этот зверёк ведёт ночной образ жизни. Именно поэтому добрый кролик приходит в пасхальную ночь в каждый дом, раскладывая в потаённые места в доме и во дворе крашенки и сладости. А в день Светлого Воскресенья обычно детвора ищет пасхальные яички и угощение, чтобы порадоваться празднику.

В некоторых странах символом торжества считается не кролик, а ягнёнок. Его фигурки, выпеченные из теста или сделанные из шоколада – любимое праздничное лакомство. Также повсюду присутствуют изображения пасхального ягнёнка: в праздничном убранстве, на открытках, декоративные ягнята украшают храмы и улицы.

Точных указаний, откуда пошла эта традиция, не осталось. Вероятно, такой ягнёнок – воплощение агнца, который был принесён в жертву, чтобы спасти послушный богу народ.

Известно, что день празднования католической пасхи в 2018 году приходится на первое апрельское воскресенье. Как и многие столетия назад, перед христианским миром выступит Папа Римский. Он обратится к верующим с речью и поздравит мир с Воскресением Иисуса, с торжеством жизни, мира и добра.

Похожие публикации:

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss