Главная Новости

Какого числа Пасха в 2018 году?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Какого числа Пасха в 2018 году?

КАЛЕНДАРЬ 2018 ГОДА
Здравствуйте, дорогие читатели!

Какого числа Пасха в 2018 году? Как правильно праздновать Пасху? Как приготовить пасху — самый простой и быстрый рецепт.



Пасха — это самый важный праздник для христиан, как православных, так и католиков. Пасха — это торжество воскресение Иисуса Христа, победа жизни над смертью, всепрощения над грехом, света над тьмой.

В этот день не только верующие, но и все люди проникаются надеждой, радостью и любовью к ближним. Все храмы на Пасху открывают свои двери для благословения всех, кто пришел помолиться и освятить пасхи, куличи, крашеные яйца. В этот день пост закончился и можно наслаждаться освященными дарами и «скоромной» (не постной) едой — «разговляться», как говорят верующие.


Когда Пасха в 2018 году в России у православных (пост перед пасхой и традиции празднования)

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:

Когда Пасха в 2018 году?

Пасха празднуется всегда весной, но дата празднования постоянно меняется и определяется по Лунному календарю. Праздник Пасхи заканчивает Великий пост, который длился 7 недель. В 2018 году Пасха у православных христиан 8 апреля , у католиков — 1 апреля .


Православный календарь 2018 год. церковные праздники. РОЖДЕСТВО ПАСХА КРЕЩЕНИЕ, КОГДА ПОСТ.

От даты Пасхи зависят и даты других праздников в каждом году:

Праздник Вознесения Господня — 40-й день после Пасхи, Праздник Троицы (Пятидесятницы) — 50-й день после Пасхи, Праздник Дня Святого Духа — день, следующий за Троицей. Другие полезные статьи: Когда сходит Благодатный огонь? Почему не обжигает?

Как праздновать Пасху?

Вся семья идёт в Храм на праздничную Пасхальную службу (обычно начинается в 23:00 в ночь с субботы на воскресенье). Это очень красивая служба. До 12 часов ночи все прихожане совершают Крестный Ход — со свечами 3 раза обходят Храм. Затем батюшка перед входом в Храм возвещает радостную весть: «Христос Воскрес!». В это момент необыкновенная радость переполняет сердце. И ты вместе со всеми отвечаешь: «Воистину воскрес!».

Служба длится примерно до 3 часов ночи. Сразу после окончания службы начинается освящение пасхи и пасхальных яиц. Это тоже очень радостное и красивое действо! Все выстраиваются вокруг Храма с зажженными свечами. Как много людей, какая необыкновенная радость!

Но не волнуйтесь, если Вы не сможете прийти на освящение пасхальных куличей ночью. Батюшка будет освящать их утром в воскресенье. А начинают освящать куличи и яйца еще с субботы. Но во всех храмах по-разному (ведь есть храмы, где служит только один батюшка), поэтому лучше уточнить заранее.

По старой народной традиции после освящения пасхи вся семья должна собраться за столом, чтобы в течение всего года держаться вместе. Это тоже большая радость. Обычно начинают разговляться с освященных пасхи и яиц. Все «христосуются» (сражаются) пасхальными яйцами, вкушают пасху и домашнюю колбаску))). Какая же она вкусная после 7 недель поста!

В старину праздновали Пасху 3 дня, ходили в гости к родственникам, христосовались яйцами, угощали своими пасхами (пекли их много, больше 20-ти штук), пели праздничные песни, обливались водой.

Теперь Вы знаете, какого числа Пасха в 2018 году, когда освящают куличи на пасху.

Желаю веселого и радостного праздника!

Алёна Краева

Вот самый простой и быстрый рецепт вкусной, нежной пасхи:

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss