Главная Новости

Как потребовать моральный ущерб при ДТП в Украине?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как потребовать моральный ущерб при ДТП в Украине?

Последствия пожара. Как и у кого требовать возмещение убытков после тушения?

С увеличением количества ДТП в Украине за последние десятилетия служителям Фемиды приходится на свое усмотрение определять неоднозначный денежный размер возмещения ущерба пострадавшему лицу. Учитываются степени психологического и физического увечья для лиц и прочие аспекты.



Моральный и имущественный вред, что говорит цивилистика

В советское время моральный вред при ДТП не был четко обозначен в правовом поле. Гражданский кодекс УССР не содержал ни единой нормы, регулировавшей этот вопрос. Такая норма введена 6.05.1993 года. ГК УССР дополнен ст. 440-1. Механизм возмещения морального вреда усовершенствовался после принятия нового ГКУ в 2003 году.


«Те, кто посягает на нашу страну, не имеют права требовать возмещения морального ущерба»

Современный гражданский кодекс не содержит четкого определения этому понятию. Многие граждане без помощи юриста не знают, как рассчитать моральный вред при ДТП.

Знаете ли вы? Самую удачную трактовку предлагает ЗУ "О милиции" с дополнениями 12.01.2005 года. Согласно ст. 5, моральным вредом признаются страдания вследствие физических или психических влияний, которые ухудшили или лишили реализации привычек и желаний, привели к негативным вытекающим обстоятельствам морального характера. Подавая иск о возмещении морального вреда при ДТП, не рассчитывайте получить сумму в полном объеме.


За моральный ущерб 10 млн рублей потребовала в суде мать двух погибших подростков

Пострадавшее лицо имеет право на возмещение материального вреда (п.1 ст.22 ГКУ). Имущественным ущербом считают: потери из-за уничтожения или повреждения материальных ценностей; понесенные или будущие денежные расходы для восстановления нарушенного права; упущенная выгода истца при обычных обстоятельствах, без нарушения прав.

Имущественный ущерб возмещается в полном объеме виноватым лицом. Ответчик освобождается от такой участи в суде в случае, если сможет опровергнуть свою вину.

Подавая исковое заявление о ДТП, не забудьте предоставить:

копии искового заявления; справку об уплате госпошлины; копию техпаспорта своего авто; документ, подтверждающий факт ДТП от органов ГИБДД; документ от страховой компании с выпиской по счету в банке; справку о размере полученного ущерба; разные административные документы, подтверждающие вину ответчика.

Как получить выплату компенсации

Исходя из фактов, материальная компенсация при ДТП не возмещается в полном объеме, заявленном истцом. В законодательстве не очерчены критерии имущественного выражения душевной боли, чести, достоинства и покоя личности. Компенсация не бывает адекватной действительным человеческим страданиям. Любой размер компенсации имеет условный характер.

Взыскание морального вреда с виновника ДТП происходит по закону единовременно, независимо от материального вреда. Если потерпевший лишился здоровья и стал калекой, нанесенный вред возмещается ежемесячными денежными выплатами.

Кто и как определяет сумму возмещения

Только по результатам судебного рассмотрения можно рассчитывать на возмещение морального вреда. Размер возмещения ущерба при ДТП определяет суд. Украинская Фемида не имеет практики по взысканию больших сумм возмещения нематериального ущерба. Такие случаи единичны в резонансных делах. Ответчиком, вина которого доказана, компенсируется госпошлина за моральный вред при ДТП.

Согласно ч.2 ст.23 ГК право на возмещение морального ущерба имеют только физические лица. ЗУ № 1105-XIV не установлены критерии максимального и минимального размера в денежном эквиваленте. По результатам анализа материалов отечественной судебной практики выявлены случаи, когда судами при рассмотрении похожих дел определялась разная сумма компенсации морального вреда при ДТП пострадавшим.

Важно! Моральный вред, причиненный смертью пострадавшего лица, возмещается супругу или супруге, родителям или усыновителям, детям (кровным или усыновленным), лицам, которые жили с ним семьей.

Страховщиком возмещается 5% установленной страховой суммы за вред жизни и здоровью пострадавших (100 тыс. грн. на потерпевшего в одном лице), что составляет 5 тыс. грн. Если суд определит возмещение морального вреда в размере, превышающем 5 тыс. грн., то возникшую разницу в сумме компенсации подлежит выплатить виновному лицу (водителю или владельцу автотранспортного средства). Полнаявыплата морального вреда при ДТПстраховой компанией не практикуется.

Моральный вред при ДТП: судебная практика

Когда среднемесячный заработок человека, который пострадал в ДТП, меньше пятикратного размера минимальной зарплаты, размер потерянного заработка исчисляется исходя из пятикратного размера минимального заработка, а не фактического по месту трудоустройства. Размер утраченного дохода от бизнеса рассчитывается на основании информации из реестра налоговой службы (ст.1198 ГК). Итак, возмещение морального ущерба при ДТПопределяется с учетом всех нюансов.

Подписывайтесь на наши ленты в Facebook , Вконтакте и Instagram : все самые интересные автомобильные события в одном месте.

Была ли эта статья полезна?

Да Нет

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss