Главная Новости

Кто такие сепаратисты

Опубликовано: 06.09.2018

видео Кто такие сепаратисты

Сепаратизм. Separatism.

Что общего между вкусными сливками и бородатыми людьми с автоматами в руках? Ничего - скажет большинство, и будет неправо. Название совершенно безобидного прибора для отделения из молока сливок и масла и принятое сегодня в мире определение людей, стремящихся отделиться от какого либо государства и образовать собственное, имеют общие корни.



Слова сепаратор и сепаратист образованы от латинского слова separatus, что означает - отдельный.

Сепаратизм – это стремление части населения государства, объединенной по национальному, религиозному или территориальному признаку, отделиться от этого государства и образовать собственное.


Украина. Донбасс. Дебальцево. Пленные сепаратисты. 12 февраля 2015г Дебальцевская трасса

Или, в крайнем случае, получить автономию. В подавляющем большинстве случаев сепаратизм несет негативные последствия: локальные военные конфликты, нарушение территориальной целостности, нарушение прав человека и даже геноцид.


Обычные такие сепаратисты :)

Однако бывают случаи, когда сепаратизм является следствием угнетения и ущемления прав национальных меньшинств, и в этом случае является единственно возможным выходом из ситуации.

Сепаратизм в мире имеет весьма широкую географию. Это и Чечня в РФ, и Страна Басков в Испании, и Ирландия в Великобритании и многие другие непризнанные государства, стремящиеся к независимости.

Ответ на вопрос кто такие сепаратисты только кажется однозначным.

Дело в том, что в современном мире произошла некоторая подмена понятий и сепаратистами называют всех без исключения, в том числе и террористов, которых правильнее называть бандитами и преступниками.

С другой стороны, сепаратисты – не всегда воинственно настроенные люди. Изначально сепаратистами именовали отщепенцев от господствующей церкви, тайно справляющих свои обряды.

Есть и еще одно понятие образованное от слова separatus – это сепаратный мир. Это мирный договор, который заключили с противником одна или несколько стран, входящих в союз, коалицию.

Причем сделали они это без ведома и согласия других союзников. Сепаратный мир, что бы там не говорили, это предательство по отношению к остальным участникам коалиции.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss