Главная Новости

Информатика: 10 класс

Опубликовано: 06.09.2018

видео Информатика: 10 класс

Информатика. Алгебра логики: Таблицы истинности. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

Информатика: 10 класс



Еще несколько десятков лет тому назад об информатике, как отдельной отрасли науки люди не знали практически ничего. Такого понятия, как компьютер не существовало, а о возможностях компьютерных технологий, используемых в современном мире, нельзя было даже представить.


Измерение информации. Содержательный подход 10 класс 1 | Информатика 10-11 класс #4 | Инфоурок

Что такое информатика?

Сейчас информатика – это, в первую очередь, молодая научная дисциплина. Она изучает методы и процессы поиска, накопления, хранения, использования и усовершенствования разного рода информации во многих сферах деятельности человека. Помимо этого, она занимается исследованием, анализом и оценкой такой информации. Изначально эта наука была тесно связана с вычислительной техникой и компьютерами, поскольку с их помощью можно хранить и перерабатывать очень емкое количество информации. Таким образом, существенно облегчая подход ко многим информационным процессам. Несмотря на такое толкование понятия «информатика», оно не является установившимся и общепринятым.


5 ПРИКОЛОВ НА УРОКЕ ИНФОРМАТИКИ!

В современном мире основными вопросами, исследованием которых занимается информатика, являются:

какие возможности имеют компьютерные программы, в чем суть понятия «базы данных», и самое главное – какие проекты можно реализовать с их помощью; какими способами и методами можно решать сложнейшие вычислительные задачи, что бы в итоге получить максимально эффективны результат; какие наиболее логичные и правильные методы хранения большого объема информации; каким образом происходит взаимодействие человека с компьютерной техникой, какие языки программирования наиболее распространенны и действенны.

Касаемо предыстории возникновения информатики, выделяют несколько этапов, предшествующих становлению ее как самостоятельной науки:

Первый этап , который берет свои корни с освоения человеком основных форм устной речи, которые и стали неким средством сбора, передачи и хранения информации; Второй этап , характерным для которого стало появление письменности. В результате этого появились возможности хранения неопределенного количества информации, а так же ее передачи с помощью специальных почтовых служб. Достижением данного этапа так же является и появление понятия «числа», что в дальнейшем дало возможность использовать и развивать системы счисления; Для третьего этапа грандиозным открытием стало возникновение книгопечатания, что до сих пор воистину считается первой информационной технологией. Хранение информации не в одном, а в нескольких экземплярах, а так же значительное уменьшение вероятности потери информации  стало настоящим достижением науки; Четвертый этап , в первую очередь, связан с успехом таких наук, как математика, физика и логика. В это время начинается настоящая научно-техническая революция, появляется радио, телефон и телеграф, а немного позже  — и телевидение. Помимо этого, возникают новые методы накопления, переработки и хранения информации —  фотография  и кино.

История информатики

Сама же наука появилась совсем недавно. Ее возникновения тесно связано с появлением первой электронно-вычислительной машины, работой по изобретению которой занимался еще Лейбниц . В 1948 году существующим в СРСР комитетом , занимающимся внедрением новой техники в народное хозяйство, было зарегистрировано это изобретение. А 4 декабря в календаре стало официальной датой празднования Дня российской информатики.

В результате исследования таких машин, изучения их функций, а так же усовершенствования появились и компьютеры. Возникновение самого же термина «информатика» произошло еще в 1957 году . Страной зарождения данного понятия стала Германия. Огромные усилия к этому были приложены таким ученым – математиком, как Карл Штейнбух . В советской литературе данный термин появился несколько позже —  в 1968 году . Его первооткрыватели – деятели науки А. И. Михайлов , А.И. Черный и Р. С.  Гиляревский . Информатика как отдельная, самостоятельная наука начала развиваться и усовершенствоваться со средины прошлого столетия, и была признана такой лишь в 1970-х годах. Этому, в первую очередь, способствовало появление вышеуказанных ЭВМ , а так же внезапно начавшаяся и стремительно развивающаяся революция компьютерных технологий. Такие условия стали основой и благоприятной средой для развития информатики. До этого она существовала в составе различных математики, электроники, технических наук.

Первый в мире факультет в данной отрасли был основан в 1962 году в одном из популярных американских университетов «Пердью». Сегодня же такие факультеты существуют практически во всех мировых учебных учреждениях. С 1985 года информатика стала самостоятельной учебной дисциплиной, преподаваемой и в учебных заведениях СРСР . А первый сборник, который вместил в себя основы информатики, вышел под авторством А. П. Ершова . Получил он название «Основы информатики и вычислительной техники».

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss