Главная Новости

Откуда появилось выражение тамбовский волк тебе товарищ?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Откуда появилось выражение тамбовский волк тебе товарищ?

patriots

Вообще, волк это очень интересный символ, в различных фольклорных произведениях он фигурирует в нескольких образах. В Италии, например, волчица это символ материнской любви. Серым волком на Руси пугали детей, чтобы они не ложились с краю, например).


Тамбовский Волк

Вообще это довольно героический образ, соединивший в себе жестокость, семейную чуткость и пользу, приносимую окружающему миру (всем известно, что волк – санитар леса).

В общем с выбором животного все более-менее понятно, но почему он тамбовский? Как таковой породы Тамбовский волк не существует, и никогда не существовало.

Тамбовская земля всегда была сельскохозяйственным краем, с весны по осень там выращивались и возделывались овощные, зерновые и прочие съедобные культуры.

Но, когда сено заготовлено, а земля отдыхает, людям необходим новый источник дохода и деревенские мужики отправлялись в соседние губернии на заработки. Делали они это как сейчас выходцы из малой Азии. Просили мало, демпинговали цены, за это их и прозвали Тамбовскими волками, отбирающими заработок у местных жителей.

Почему вдруг товарищ волк? Он как, и все остальное население союзных республик, не избежал этого обращения «товарищ».

В некоторых источниках говорится о том, что во время повстанческого движения в губернии в 20х годах ХХ века, когда их пытались подавить «красные», на обращения полиции: «Товарищ …», отвечали: «Тамбовский волк тебе товарищ».

Та же история отображена в фильме «Дело Румянцева», откуда, в общем то, это выражение в народ и ушло.

Есть даже пародия Гайдая, когда в фильме «Иван Ваисльевич меняет профессию» Иван Грозный вопрошает: «Какая вина на мне, боярин?!», доблестная милиция изрекает: «Тамбовский волк тебе боярин!».

Как видно из многочисленных опытов выражение «Тамбовский волк тебе товарищ» устойчиво-грубое и используется в основном чтоб вам не задавали лишних вопросов и поскорее оставили в покое.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss