Главная Новости

Слоганы для привлечения клиентов: примеры

Опубликовано: 06.09.2018

видео Слоганы для привлечения клиентов: примеры

U news Предпринимателей научили придумывать рекламные лозунги

Все отлично знают, что лучшим способом продвижения товаров на рынке, является реклама. А хорошая реклама – это то, что потенциальный покупатель запомнит и захочет купить.



Определение

Слоган для рекламы – это короткая фраза, которая отражает концепцию товара или фирмы и преподносит потенциальному потребителю основную линию рекламной кампании. «Слоган» в английском языке означает «призыв», «лозунг», «девиз.


Студия текста

В целом, это коротенькая фраза таит в себе большой смысл – с её помощью компания доносит до потенциальных потребителей суть и конечную задумку всей рекламной кампании. Основной смысл этой короткой фразы – это создать имидж и узнаваемость для бренда.

Сложности создания

Если посмотреть рекламу по телевидению или в других средствах массовой информации, несложно заметить, что создать действительно качественный девиз для рекламной кампании не так уж и просто.


Конкурс "Лучший слоган" на призы Олега Роговского)

Сплошь и рядом, встречается такая проблема, как то, что слоган просто не работает – он не привлекает внимание, не запоминается и в целом никак не помогает продвижению товара или бренда.

Именно поэтому, далеко не каждая компания берётся за продвижение на рынок своих товаров или брендов именно с помощью слоганов. Это хоть и тоже стратегия, но, всё же, не самая лучшая. Если создаётся короткая фраза, которая стала успешной и олицетворяющей девиз компании в целом, то любая рекламная кампания станет значительно эффективнее именно за счёт этой фразы, произнесённой в конце рекламного ролика. Всего лишь одна запоминающаяся фраза, которая ассоциируется у потенциальных клиентов с компанией, помогает привлечь интерес к любым новым продуктам и товарам.

Создание

Для того чтобы создавать успешные слоганы для рекламы, стоит придерживаться нескольких основных правил. О них мы поговорим ниже.

Самое основное требование – запоминающаяся фраза. В целом, этого можно добиться путём вызова у потенциального клиента определённого ассоциативного ряда, который приведёт в конечном итоге к олицетворению именно рекламируемого товара. Простой пример. Реклама лимона обязательно должна содержать слова «кислый» и «жёлтый». При этих словах, практически каждый человек уже начинает думать о лимоне. Это означает, что эти слова вызывают ассоциацию с нашим рекламируемым лимоном. Фраза должна легко произноситься. Нет смысла создавать фразу, которая будет перегружена труднопроизносимыми или сложными словами. Идеальный слоган – это фраза из 2,3 или 4 слов, максимум из 6. Это позволит проще запомнить фразу. В идеале, фраза должна быть рифмованная. Хорошая рифма напрочь засядет в голове. Вспомните, как вы иногда напеваете, слова песенки и не можете ничего с собой сделать. Образность девиза будет вашим большим преимуществом, так как образы будят ум, а это ведёт к помощи в строительстве необходимой рекламодателю логической цепочки. Естественно, ваш лозунг должен как можно полнее соответствовать концепции рекламируемого товара.

Слова, которых стоит избегать

Довольно важным аспектом рекламы является её уникальность и рекламные слоганы не исключение. Существует огромное количество слов, которые настолько часто используются в рекламе, что их упоминание уже никак не привлекает внимание к рекламируемому товару.

К таким словам можно отнести следующие: идея, совершенный, взгляд, престижный, выбор, достойный, вкус, особый, гармония, уникальный, ощущение, единственный, мечта, безупречный, решение, эксклюзивный, качество, подлинный, цвет, верный, аромат, настоящий, наслаждение, неповторимый, секрет, испытанный, блаженство. Конечно, это не полный перечень таких слов, но те, которые настоятельно не рекомендуется включать в рекламу.

Подобные слова вызывают у потребителей не желание купить товар, а тоску и грусть. Если вы, по каким-то причинам внесли эти слова в рекламную фразу, то постарайтесь хотя бы придать им оригинальный смысл.

Суть рекламного девиза

В каждый рекламный слоган вкладывается определённый смысл. Это может быть желание подчеркнуть функционал и оригинальные свойства товара, донести до потребителя его исключительность. Неплохим решением будет донесение до покупателя выгоды, которую он получит вместе с рекламируемым товаром. Зачастую рекламный девиз указывает на принадлежность потенциальных покупателей к определённому социальному слою или группе, которые могут отличаться гендерными признаками или возрастными. Обычно так преподносят товары для мужчин или женщин либо же товары для молодёжи.

Иногда рекламная фраза подчёркивает близость к потребителю «Вы можете себе это позволить» и тому подобные фразы. Очень не рекомендуется использование в рекламных девизах отрицание чего-либо, пренебрежение к чему-то или снисхождение. Применение таких оборотов вызывает подсознательное отторжение рекламируемого товара.

Лучший вариант – употребление таких словосочетаний, которые каждый захочет «примерить» на себя.

Особые приёмы

Обычно, реклама делается таким образом, чтобы воздействовать на подсознание потребителей. Если у вас есть дети, вы наверняка не один раз замечали, как совсем маленький ребёнок, играющий около телевизора, моментально обращает своё внимание на экран, когда начинается рекламный блок. Такое привлечение внимания достигается путём задействования музыки, увеличению громкости вещания и тому подобными вещами. Это и есть воздействие на подсознание.

Когда речь идёт о рекламных слоганах, тут в ход необходимо пускать тонкую игру слов, которая поможет задействовать восприятие потенциального потребителя помимо его желания. Даже само звучание рекламной фразы должно базироваться на привлечении внимания и позитивных утверждениях. Вот рекламные слоганы для привлечения клиентов, примеры – «Солидная компания для солидных людей», «свежий взгляд на свежие овощи» и тому подобное.

Если девиз компании будет звучать в рекламных роликах, его стоит дополнить динамическим изображением, соответствующим фразе или запоминающимися картинками. Причём стоит продумать, как будет выглядеть фраза в напечатанном виде. Ведь обычно массированное продвижение бренда или товара, включает в себя обращение ко всем видам рекламы – телевидение, радио, печатные издания и рекламные носители.

Виды рекламных фраз

Условно рекламные фразы можно разделить на два вида:

реклама, говорящая о самом товаре или услуге; просто позитивное утверждение, которое должно ассоциироваться с товаром или компанией его выпускающей.

С первым видом всё более или менее понятно – это прямая реклама товара. Со вторым видом рекламных фраз всё несколько сложнее. В целом, если использовать просто позитивное утверждение, которое не указывает на конкретную компанию или товар, можно столкнуться с такой ситуацией, когда этот слоган станут использовать другие компании. Но, возможна и другая ситуация, когда даже если этой фразой воспользуется другая фирма, ассоциации всё равно укажут на вашу компанию. Так что тут необходимо более детально разобраться, как сделать так, чтоб при этой фразе у потребителей возникло воспоминание о вашей фирме.

Вполне успешным применением второго вида рекламных девизов, можно считать фразу «Ты можешь это», звучащую на английском языке. Все прекрасно вспомнят, о какой компании идёт речь, стоит только сказать эту фразу на английском языке.

Рекламные курьёзы

Неудачные примеры рекламы встречаются нередко. В основном это связано с неправильным переводом на другой язык.

Иногда случается, что для успешной рекламной кампании в другой стране, необходимо переделать не только рекламный слоган, но и переименовать товар. Классическим примером переименования товара, для рекламы в других странах является смена названия автомобиля «жигули» на «лада». Такое переименование связано с тем, что слово «жигули» созвучно со словом «жиголо» и при экспорте в западную Европу пришлось изменить название самого товара.

Более простые вариации неудачных переводов, но не менее курьёзные, связаны, например, с компанией Пепси. Девиз «Взбодрись с Пепси» на китайский язык перевели как «Пепси поднимает из могилы ваших предков». Вряд ли напитки этой фирмы пользовались популярностью, пока не разобрались с неправильным переводом.

Компания Нестле столкнулась с проблемами при продвижении детского питания на рынке Африки. Как известно, на детском питании этой фирмы изображены портреты основателей компании и всяческие мамочки с детишками. Поскольку в африканских странах достаточно велик процент людей, которые не умеют читать, продукты выбирают по картинкам, изображённым на этикетках. Поэтому, пока не убрали изображения людей с этикеток, продукция компании практически не покупалась.

Кроме того, существуют вроде бы и соответствующие всем критериям рекламные фразы, но тем не менее, такая реклама вряд ли привлечёт покупателей. Примерами таких фраз могут служить, например, такой девиз обувной компании — «мы обуем весь мир». Согласитесь, подобный слоган звучит довольно двусмысленно и не очень то вызывает доверия, а соответственно приобретать товары этой фирмы.

Вывод

Теперь вы знаете, как создавать слоганы для привлечения клиентов. Опираясь на основные принципы и пытаясь избежать описанных ошибок, вы, непременно, сумеете создать отличный девиз для компании или рекламы.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss