Главная Новости

Британская короткошерстная

Опубликовано: 06.09.2018

видео Британская короткошерстная

Британская короткошерстная Все о породе

Британская короткошерстная (British Shorthair) – традиционная британская порода короткошерстных кошек. Это «плюшевые мишки» - сильные, крепкие. Кошки британской короткошерстной породы бывают от средних до крупных размеров.



Как истинные Британцы они спокойны, уравновешены, предпочитают размеренный образ жизни. При этом  британские короткошерстные кошки независимы, с чувством собственного достоинства, имеют свое мнение. Британцы нежные и ласковые, привязаны к хозяевам, особенно к детям.

Благодаря своему независимому характеру и не требующей ухода шерсти (британцы НЕ ЛИНЯЮТ) британские короткошерстные кошки хорошо подходят занятым людям, отчего получили название " кошка для бизнесмена ".


15 фактов о Британских короткошерстных кошках

Поскольку британская короткошерстная относится к числу естественных пород, такие кошки обладают крепким здоровьем, не подвержены заболеваниям.

История породы Британская короткошерстная

Британская кошка была привезена в Англию более 2000 лет назад римскими завоевателями (или финикийцами – по другим источникам). Долгое время эти  кошки жили как "просто домашние" до тех пор, пока заводчики не захотели вывести исконно английскую породу. Основателем данной породы считается Гаррисону Уэйру (Harrison Weir) – основоположник движения любителей кошек в Англии.

К началу ХХ века Британские короткошерстные стали в Англии самой популярной породой кошек. Во время второй мировой войны популярность британских короткошерстных кошек снизилась, и их популяцию пришлось восстанавливать путем скрещивания с другими породами ( персами , русскими голубыми , шартез).

В начале 60-х годов 20 века британская короткошерстная порода кошек  порода получила достаточное распространение в Европе, а затем и в Америке.

Сегодня британская короткошерстная признана всеми организациями любителей кошек.

Внешний вид британских короткошерстных кошек.

У британской кошки тело сильное, коренастое, мускулистое. Кошки менее массивны во всех отношениях, чем коты.

Голова округлая с широким лбом и закругленной мордой. Нос короткий, широкий. У британских котов сильно развиты щеки. Уши маленькие, широко расставленные, с закругленными кончиками. Глаза достаточно большие, круглые, широко поставленные, выразительные. Их цвет должен соответствовать окраске тела животного. Шея короткая, толстая.

Грудь объемная, развитая. Спина прямая, горизонтальная.

Ноги короткие, мощные, прямые. Лапы крупные, круглые, крепкие и в то же время выглядят изящными. Хвост толстый, постепенно утончающийся к концу.

Шерстный покров короткий, густой, с хорошо выраженным густым подшерстком, несколько отстает от поверхности тела. Самый популярный окрас голубой, далее идут серебристые табби и пятнистые разновидности.

Масть может быть одноцветной, ровной (белая, черная, голубая и др.) без рисунка и двухцветной (черепаховая с белыми пятнами, черная с серебристой мордой и боками и др.).

При любой масти, кроме серебристой и смоук, шерсть должна быть равномерно окрашена до корня.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss