Главная Новости

Какого числа Чистый четверг в 2018 году, приметы и традиции

Опубликовано: 06.09.2018

видео Какого числа Чистый четверг в 2018 году, приметы и традиции

Пасха 2018: что нужно знать

Каждый год православный мир готовится с радостью встретить один из главных христианских праздников – Светлое Воскресение Христово, именуемое Пасхой. Перед этим проходит так называемая Страстная седмица (неделя), каждый день которой имеет определенное название. Традиционный вопрос о том, какого числа Чистый четверг в 2018 году согласно церковному календарю, волнует пользователей уже сегодня.



Пасхальные обычаи Страстной седмицы

Для начала отметим, что в каждый день недели, которая идет перед праздником Пасхи, принято совершать определенные действия.

В понедельник лучшим занятием будет предварительная уборка жилища, его подготовка к пасхальному празднованию. В этот день выбрасывали ненужные вещи, накопившиеся после зимы. Вторник считался благоприятным днем для того, чтобы начать заготовку продуктов к праздничному столу. В это время наши прапрабабушки делали лекарственные снадобья, которыми потом лечили своих домашних от разных хворей. Основную уборку хозяйки проводили в среду. Помимо того что следовало хорошо вымыть полы, нужно было выстирать грязное белье всех членов семьи. Кроме продолжения генеральной уборки в Чистый четверг основное внимание уделяли здоровью и всему, что с ним связано. Нужно было заботиться как о телесном здоровье, так и о состоянии души верующего. Важным делом для хозяюшек в этот день являлось приготовление главных блюд праздника: пасхальных куличей и творожной пасхи. К слову, всю следующую после праздника неделю считалось, что перед приемом пищи нужно обязательно съесть кусочек освященного кулича, а затем приступать к основной трапезе. Страстная пятница считалась днем, когда было принято размышлять о страданиях Христа. В этот день предпочитали ничего не делать. Однако в некоторых регионах пасхальные куличи пекут до настоящего времени по пятницам. А еще наши предки обметали углы в доме сухой тряпкой. Считалось, что такой талисман поможет излечить болезни поясницы и ног, если приложить тряпку к больным местам. В субботний день красят и расписывают пасхальные яйца, выпекают пирожки с разными начинками, печенье. Делать это следует с хорошим настроением, отбросив негативные мысли и эмоции. Вечером положено идти в церковь, а с началом всенощной службы можно будет освятить пасхальные угощения. Светлое Воскресенье нужно посвятить праздничной молитве (в этот день священники не проводят заупокойных богослужений, а если необходимо провести отпевание усопших, то оно дополняется пасхальными обрядами). Отовсюду слышен колокольный перезвон, а вместо привычного приветствия люди восклицают «Христос воскрес», а отвечают – «Воистину воскрес»! После торжественного богослужения люди садились за праздничный стол, ведь на Пасху заканчивался Великий пост.

Почему Великий четверг так важен

Согласно христианскому учению Чистый или Великий четверг является важным днем, потому что именно тогда Иисус Христос собрал своих учеников на Тайную вечерю, чтобы в последний раз быть с ними и учить их. Демонстрируя принцип любви к ближнему, Христос омыл ноги будущим апостолам, предложил им разделить хлеб и вино – свое тело и кровь. Таким образом, Иисус впервые провел обряд, который церковь называет евхаристией или причащением, и который обязаны совершать верующие христиане. Тогда же произошло предательство Иуды, арест Господа, а ночью ему был вынесен смертный приговор.


25.01.2018 Первый «Чистый четверг» в 2018-м

С этим днем связывают большое число обрядов и традиций, множество из которых уходит корнями еще во времена славянского язычества. Традиционно продолжает существовать и вера в приметы на Чистый четверг 2018 года, которая также родом из Древней Руси. Самые распространенные из них таковы.


Когда вербное воскресенье в 2018 году? История, обычаи, приметы, что делать с вербой после праздника

Нельзя в этот день одалживать хозяйственные и кухонные принадлежности, иначе ваш дом покинет благополучие. После уборки в Чистый четверг больше не метут пол в доме до окончания Светлой седмицы. Этот день считается временем, когда купание в открытом водоеме пойдет на пользу организму, подарит здоровье и силу. Увидеть с утра старого человека – к неудаче, а молодых людей – к семейному счастью. Неплохим вариантом будет встреча с собакой – она также принесет вам удачу. Подстричь волосы – значит очиститься от грехов за прошедший год. Девушкам и женщинам советовали делать это для того, чтобы волосы были густыми и шелковистыми. Рекомендовалось впервые подстричь волосы новорожденным, достигшим одного года. Еще одна примета – денежная заключалась в том, что на рассвете, в полдень и на закате следует пересчитать все деньги, которые есть в вашем доме. Такой «бухгалтерский учет» способствует сохранению денежных знаков в течение следующего года, только сделать его нужно так, чтобы никто не видел.

Обряды

В первую очередь, безусловно, Чистый четверг может принять на себя людские грехи и должен очистить тело человека с помощью воды. А еще девушки и женщины для сохранения своей красоты на длительное время умывались дождевой водой с серебряной посуды. Заменить ее может золотое кольцо, однако вода обязательно должна быть дождевая.

Считается, что вода в этот день хотя и не изменяет свою полярность как крещенская, но обладает свойствами, способными оздоровить тело и душу. Для этого нужно искупаться до восхода солнца. Лучше, как отмечалось выше, сделать это в открытом водоеме, но сегодня большинство наших соотечественников смывают негатив в бане или ванной. Перед купанием произнесите молитву и попросите себе здоровья. При этом пусть ваши мысли программируют вас на хорошее самочувствие.

Чистый четверг известен проведением такого обряда, как изготовление лечебной четверговой соли. Еще наши предки использовали ее как мощный оберег для людей и домашних животных, способный защитить их от порчи и сглаза. Делали такую соль в печи, добавляя в нее древесную золу. Для лечения ее клали в еду и питье больного.

В современных условиях городские жители готовят соль на сковороде, смешав поваренную соль и ржаную муку в равных пропорциях. Во время того, как соль обжаривается на сковороде до коричневого цвета, ее помешивают деревянной лопаткой по часовой стрелке и читают «Отче наш». Затем четверговую соль следует освятить в церкви вместе с куличами и крашеными яйцами. Хранят такой оберег в полотняном мешочке, завязанном красной ниткой в доме до следующего года.

Поскольку празднование Пасхи у православных и католиков отмечается в разное время из-за различий в церковном календаре, то даты Страстной недели и Великого четверга также будут различными. Для всех православных в 2018 году Пасха наступит на следующий день после праздника Благовещения – 8 апреля, а Чистый четверг соответственно придется на 5 апреля.

Похожие публикации:

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss