Главная Новости

Планы семинаров - Семинар №8 // Древнерусская литература

Опубликовано: 06.09.2018

видео Планы семинаров - Семинар №8 // Древнерусская литература

Марафон "Вставай рано". Как ВСТАВАТЬ РАНО: день №1. Прошлое, давай до свидания!

№8. Литературно-эстетические взгляды писателей Древней Руси

Вопросы:



1. Религиозно-символический характер средневекового мировоззрения. Теологическая концепция мира и человека, особенности ее художественного воплощения. Идея неизменности и вечности миропорядка, ее отражение в эстетической теории русского средневековья. Духовное как эстетическое. Основные этапы развития эстетических понятий в литературе Древней Руси.


Праздник Уборки № 3: Как навести порядок в вещах по КонМари | Магическая уборка Мари Кондо

2. Эстетика подобия. Значение канона в искусстве и литературе Древней Руси. Разные уровни проявления канонического в художественном творчестве. Причины возникновения "общих мест" в литературных памятниках средневековья. Элементы национального и индивидуально-авторского в решении традиционных тем, сюжетов, образов. Софийность русского искусства средневековья.

3. Двойственный характер понимания прекрасного в средние века. Народнопоэтическое и книжно-христианское начала в осмыслении прекрасного. Сакральное как прекрасное. Идея светоносности прекрасного. Материальная и идеальная красота, способы ее художественного воплощения.

4. Безобразное в древнерусской литературе. Греховность как проявление безобразного. Синкретический характер категории безобразного (греховное, низменное, ужасное, уродливое). Этический аспект восприятия безобразного (зло, нарушение нравственных норм, преступление против религии и церкви, предательство). Дисгармонизм безобразного. Зависимость категории безобразного от смены мировоззренческих систем и эстетических представлений.

5. Трагическое в литературе Древней Руси. Мученическое как средневековое выражение идеи трагического. Народное понимание трагического как физической или духовной гибели человека. Идеи религиозного фатализма, свободы воли и их связь с категорией трагического. Противоречия телесного и духовного, мирского и религиозного как источник трагических коллизий. Формы проявления трагического в литературных памятниках Древней Руси.

6. Комическое и способы его выражения. Почему категория комического появилась в русской литературе лишь в XVII в.?

7. Новые эстетические явления в русском искусстве и литературе XVI-XVII вв. Причины, ход и итоги полемики о каноне в XVII в. Церемониальная эстетика. Процесс обмирщения эстетических представлений в переходный период от древней к новой русской литературе.

Задания:

1. По специальной справочной литературе отработайте понятия: "эстетика", "этика", "прекрасное", "безобразное", "трагическое", "комическое". Учитывают ли энциклопедические словари и справочники специфику этих понятий применительно к средневековой литературе? Какие уточнения ввели бы вы в определения?

2. Сопоставьте основные идеи и формы их выражения в "Слове о законе и благодати" митрополита Илариона и в "Слове о погибели Русской земли". Что общего и различного в эстетических идеалах этих писателей?

3. Сравните отрывки из произведений Кирилла Туровского и С.И. Шаховского, посвященные описанию весны. Как и почему меняются эстетические представления и их художественное воплощение?

Кирилл Туровский (XII в.): "Днесь весна красуеться, оживляющи земное естьство: бурнии ветри, тихо повевающе, плоды гобьзуютъ, и земля, семена питающи, зеленую траву ражаеть. Весна убо красная есть вера Христова, яже крещениемъ поражаеть человеческое паки естьство, бурнии же ветри - грехотворнии помыслы, иже покаяниемъ претворьшеся на добродетель, душеполезныя плоды гобьзують: земля же естьства нашего, акы семя, слово Божие приимши и страхомъ его болящи, присно духъ спасения ражаеть".

С.И. Шаховской (XVII в.): "Уже зиме прошедши, время же бо прииде, яко солнце творяше подъ кругомъ зодейным течение свое, в зодею же входить Овен, в нем же нощь со днемъ уровняетца, время начинаетца веселить смертнымъ, на воздусе светлостию блистаяся. Растаявшеся снегу и тиху веюще ветру, и во пространныя потоки источницы протекают, тогда ратой росло погружает и сладкую брозду про чертаеть и плододателя Бога на помощь призываеть. Растуть семена сеющия, и зеленятца поля, и новым листвиемъ облечаютца древеса и отовсюду украшаютца, плоды земля подаютъ, птицы сладкия воепевають. Уже по смотрению Божию и по человеколюбию ево всяко покаяние человекомъ спееть на услажение всякое. В сие же время красовитныя годины прежреченный хищный волкъ собрався со множеством воинъ полсково народу и с казацы Северския страны и поидоша на воевод московскаго войска князя Дмитрея Ивановича Шуйскаго, никако сего ужасесь".

Тексты:

Памятники мировой эстетической мысли / Ред.-сост. В.П. Шестаков. М., 1962. Т. I. С. 428-460.

Слово некоего калугера о чтении книг. О пользе книг. "Слово о законе и благодати" митрополита Илариона. Слово о погибели Русской земли. Решение собора 1551 года о книжном и иконописном деле. "О премудрой мастроте живописующих" Иосифа Владимирова. "Об иконном писании" протопопа Аввакума // Древняя русская литература: Хрестоматия / Сост. Н.И. Прокофьев. М., 1980. С. 6-7, 29-32, 117,247, 297-299, 348-349.

Литература для изучения:

Робинсон А.Н. Борьба идей в русской литературе XVII века. М., 1974. С. 287-309.

Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. 3-е изд. М., 1979. С. 22 - 36, 80-102.

Прокофьев Н.И. О литературно-художественных взглядах и представлениях в Древней Руси XI-XVI веков // Литература Древней Руси. I., 1986. С. 3-18.

Бычков В.В. Русская средневековая эстетика. XI - XVII века. М., 1992. С. 109-126, 177-240, 530-542.

Дополнительная литература:

Дмитриев Ю.Н. Теория искусства и взгляды на искусство в письменности Древней Руси // ТОДРЛ. М.; Л., 1953. Т. 9. С. 97-116.

Шохин К.В. Очерк истории развития эстетической мысли в России (древнерусская эстетика XI-XVII вв.). М., 1963.

Овчинникова Е.С. Иосиф Владимиров. Трактат об искусстве "Послание некоего изуграфа Иосифа к цареву изуграфу и мудрейшему живописцу Симону Федоровичу" // Древнерусское искусство: XVII век. I., 1964. С. 9 - 61.

Робинсон А.Н. Идеология и внешность (взгляды Аввакума на изобразительное искусство) // ТОДРЛ. М., Л., 1966. Т. 22. С. 353 - 381.

Абрамов А.И. Эстетические и познавательные функции древнерусской литературы // Философско-эстетические проблемы древнерусской культуры. М., 1987. Ч. I. С. 67 - 87.

Пилюгина Н.Б. Эстетический идеал Древней Руси XI - XIII вв. и современность // Эстетический идеал и современность. М., 1986. С. 107 - 129.

Панченко А.М. Эстетические аспекты христианизации Руси // Русская литература. 1988. № 1. С. 50 - 59.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss