Главная Новости

Элитные отряды специального назначения разных стран

Опубликовано: 06.09.2018

видео Элитные отряды специального назначения разных стран

Быстрый удар. Мировая военная элита (10.03.2017) Документальный спецпроект

Спецназ австралийской армии SOCOMD



1. Спецназ австралийской армии SOCOMD

Являясь ранее бывшей колонией Великобритании, многое в Австралии создавалось по английскому образцу, в том числе это коснулось и сил специального назначение. Но, несмотря на это многое в спецназе Австралии имеет свои отличия от аналогичных подразделений Великобритании.


САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ ТРЕНИРОВКИ В АРМИЯХ МИРА. 6 САМЫХ ЖЕСТКИХ ТРЕНИРОВОК В АРМИЯХ РАЗНЫХ СТРАН МИРА.

Первые специальные подразделения были созданы во время второй мировой войны, принимая в ней активное участие на стороне союзников. И лишь в 2003 году в Австралии было создано единое командование сил специального назначения, получив название SOCOMD.


Special Forces In The World // Войска Специального Назначения

В состав SOCOMD входит оперативный штаб, располагающийся в Сиднее и Канберре в подчинении которого находится эскадрон специальных операций. Помимо этого в состав SOCOMD входит авиадесантный полк и два полка коммандос. Для действий при чрезвычайных ситуациях создан специальный полк, расквартированный в Южном Уэльсе.

С 2003 года спецназ австралийской армии принял участие в боевых действиях в Афганистане и Ираке, обеспечивает безопасность при проведении всех крупных спортивных мероприятий в стране, принимал участие в охране президента США  Джорджа Буша, участвовал в урегулировании вооруженного конфликта в Восточном Тиморе, а с 2009 года осуществляет патрулирование в Афганистане. В настоящее время бойцы SOCOMD пользуются заслуженным уважением среди бойцов других спецподразделений мира.

Спецназ SAS

2. Специальная служба ее величества SAS

Особая воздушная служба (SAS) Великобритании вместе с Особой лодочной службой, специальнымразведывательным полком и группой поддержки сил специального назначениявходят в состав сил специального назначения в Великобритании. Первый 22-й полк SAS был создан 24 августа 1941 года, во время Второй мировой войны. Новое подразделение комплектовалось из добровольцев воздушно-десантных войск. Подразделение проводило диверсионные рейды по тыловым коммуникациям противника в Северной Африке. В 1946 году подразделение было расформировано, но в 1947 году на основе добровольческого полка был сформирован современный SAS.

Основными задачами SAS является проведение антитеррористических операций, как в Великобритании, так и за ее пределами.  Помимо этого SAS занимается подготовкой бойцов спецназа из других стран.

Организационно SAS состоит из трех полков имеющих нумерацию с 21 по 23, каждый из трех полков выполняет свои специализированные задачи. 22 полк выполняет штурмовые, антитеррористические и антиреволюционные операции. 21 и 23 полк выполняют задачи по поддержке интересов Великобритании в других странах при урегулировании конфликтов. В наше время SAS является самым известным и наиболее подготовленным специальным подразделением Великобритании.

GSG 9 — спецназ федеральной полиции Германии

3. GSG 9 — спецназ федеральной полиции Германии

Причиной создания GSG 9 стали трагические события, произошедши во время проведения олимпиады в городе Мюнхен в 1972 году. Тогда радикально настроенные палестинские террористы захватили олимпийскую деревню с израильскими спортсменами. При проведении спецоперации по освобождению заложников, привели к большому количеству жертв, как среди спортсменов, так и служащих полиции Германии. Итогом этой трагедии стало понимание, что для выполнения таких специфических задач по освобождению заложников необходимо создание нового подразделения.

Так в 1973 появилось на свет специальное подразделение GSG 9  входящее в состав МВД Германии и выполняющее задачи по проведению специальных операций.  GSG 9 непосредственно подчиняется только МВД Германии это сделано для того что бы исключить участие подразделения в мелких операциях не свойственных подразделению. Численность GSG 9 составляет 300 человек, которые делятся на три отряда, первый из которых в составе 100 человек выполняет задачи по борьбе с терроризмом, второй отряд в составе так же 100 человек выполняет задачи по защите любых морских объектах и судах от нападений террористов. Третья группа GSG 9 составляют парашютисты десантники.

В настоящее время бойцы подразделения выполняют различные специальные мероприятия, как на территории Германии, так и за ее пределами.

Внешняя разведка Израиля — МОССАД

4. Внешняя разведка Израиля — МОССАД

Девизом МОССАД стали слова из книги притчей царя Соломона «Недостаток внимания к народу ведет к его упадку, а при большой заботе советников благоденствует». Эти слова нанесены на эмблему МОССАД и входящие в ее состав сотрудники придерживаются в своей работе девизом организации.

Внешняя разведка Израиля МОССАД, по праву считается одной из лучших и эффективных в мире. В задачи организации входит проведение секретных операций за пределами страны и сбор разведывательной информации. Анализируя полученную информацию и обстановку в мире, МОССАД старается работать на опережение выявляя угрозы для граждан своей страны и еврейских диаспор в других странах и устраняя их до того как может быть пролита кровь мирных евреев.

Днем основания службы МОССАД считается 7 июня 1948 года большую роль в судьбе МОССАД сыграли эмигранты из СССР, многие из которых занимали руководящие посты в организации и сделали из МОССАД ту структуру, которая сейчас пользуется уважением во всем мире.

Широкую известность МОССАД приобрела после проведения в середине 20 века ряд операций по физическому уничтожению нацистских преступников бежавших от суда в страны Латинской Америки. Но до настоящего времени все операции МОССАД находятся под грифом секретно, и вряд ли в ближайшее время мы узнаем их подробности.

NOCS — полицейский спецназ Италии

5. NOCS — полицейский спецназ Италии

Италия стала одной из первых европейских стран, которая на себе ощутила опасность политического терроризма. Начиная с 1970 года, левацкие преступные группировки ввергли страну в хаос, похищая предпринимателей и политиков. При попытках освобождения заложников, неподготовленные к такому роду задачам полицейские несли большие потери. Все это привело к тому, что в 1977 году в ходе реформы МВД Италии для борьбы с терроризмом было создано специальное подразделение NOCS.

В первом составе NOCS входили 30 сотрудников полиции, которые прошли на протяжении года ряд тренировок, по рукопашному бою, стрельбе из огнестрельного оружия и развивая ряд других навыков. По окончании подготовки бойцов отряда стали привлекать к выполнению специальных операций, как правило, в основном для  задержания участников террористической группировки «Красные бригады»

В дальнейшем группа была преобразована в полноценный дивизион с сохранением первоначальных целей и функций NOCS, а именно борьба с терроризмом и предупреждение террористических актов. Все бойцы являются полицейскими и подчиняются только МВД Италии, при этом поддерживая тесные отношения с другими спецподразделениями Европы, и занимаясь подготовкой бойцов спецподразделений других стран.

CANSOFCOM — командование специальных операций Канады

6. CANSOFCOM — командование специальных операций Канады

CANSOFCOM объединяет в себе все силы и отряды специального назначения Канады и отвечает за управление ими по защите от терроризма и защите интересов граждан и государства за пределами Канады.

CANSOFCOM состоит из объеденной целевой группы №2 (JTF2), Канадского полка специального назначения (CSOR) и 427 эскадрильи по проведению специальных операций. CANSOFCOM было образовано в 2006 году и его задачами стало предотвращение угроз терроризма и поддержка экспедиционных сил Канады при проведении операций за пределами страны.

В вооруженных силах Канады CANSOFCOM получило название «тихие профессионалы», наиболее элитным считается группа специального назначения JTF2, основной задачей которой является борьба с терроризмом и его любыми проявлениями. В настоящее время численность группы составляет 600 человек, а финансирование 120 миллионов долларов в год.

В своем послужном списке CANSOFCOM имеет участие в миротворческой операции в Боснии, где бойцы подразделения охотились за сербскими снайперами. С 2001 года CANSOFCOM участвует в военной операции в Афганистане. Выполняли задачи по обеспечению безопасности при проведении зимних олимпийских игр в 2010 году. CANSOFCOM в настоящее время является сбалансированной структурой выполняющей широкий спектр задач в интересах Канады.

Главное Разведывательное Управление России

7. Главное Разведывательное Управление России

В состав ГРУ входят все армейские и флотские подразделения спецназа России, каждое из подразделений спецназа входящее в структуру ГРУ имеет свою уникальную историю создания и боевого пути. Главной причиной повлекших создание ГРУ в СССР стало создание в странах НАТО мобильных сил ядерного нападения и в борьбе с ними наиболее эффективными стали отряды спецназа ГРУ. В то время в задачи отрядов ГРУ входила дальняя разведка, уничтожение мобильных ядерных установок противника, проведение диверсий на территории и в тылу противник, создание партизанских отрядов. На тот момент задачи, поставленные перед спецназом ГРУ, считались невыполнимыми, но благодаря высокой подготовке бойцов и хорошей технической оснащенности, так на вооружении спецназа имелись даже портативные ядерные мины. Спецназ ГРУ мог выполнить все поставленные перед ним задачи.

Подготовка бойцов спецназа ГРУ проходило по индивидуальной программе и группы под руководством офицера составляли 2-3 человека. В результате подготовленные бойцы ГРУ по окончании подготовки были универсальными солдатами и могли выполнять широкий спектр задач.

В настоящее время численность отрядов ГРУ составляет от 6 до 15 тысяч человек и включает в себя шесть бригад специального назначения, выполняющих широкий спектр поставленных перед ними боевых задач.

SWAT — спецназ полиции США

8. SWAT — спецназ полиции США

Концепция по созданию сил специального назначения зародилась в США в 1960 году после того как по стране прокатились массовые беспорядки вызванные выступлениями антиправительственных сил. Что влекло за собой большие убытки среди предпринимателей и государственных структур, подвергавшихся нападениям разъяренной толпы. В дальнейшем за сотрудниками милиции начали охоту снайперы, что повлекло за собой ответную реакцию полиции города Лос-Анджелес. Именно в этом городе был создан первый отряд  SWAT. Изначально вновь созданное специальное подразделение не имело организационной структуры и в него входили обычные сотрудники полиции прошедшие специальную подготовку, и помимо своего участия в SWAT выполняли свои обычные повседневные задачи. Такая организация плохо сказалась на организации подразделения, так по команде сбор не все сотрудники прибывали, вовремя выполняя свои непосредственные служебные задачи, и не имея возможности, освободится.

В дальнейшем отряд SWAT стал отдельным подразделением с постоянным составом, не отвлекаемым на выполнение обычных полицейских задач, и был приписан к полиции метро города.

В настоящее время по аналогии города Лос-Анджелес региональные подразделения  SWAT действуют во всех крупных городах США, с успехом выполняя поставленные перед ними задачи по борьбе с преступностью и терроризмом.

9. ГУР — Министерства Украины оборон

Главное управление разведки Украины выполняет широкий спектр разведывательных операций за пределами страны. В состав ГУР входит отряд специального назначения, основными задачами которого является проведение специальных операций за пределами страны. В состав спецназа ГУР входят офицеры ранее проходившие службу в воинской части А 2245 расположенной в городе Киев.

Специальные подразделения ГУР выполняют широкий спектр задач, по защите интересов Украины за ее приделами и обеспечению безопасности ее граждан за пределами страны.

В настоящее время ГУР МО Украины является одним из наиболее закрытых ведомств страны и про него мало что известно. Так в составе ГУР числится лишь одни отряд специального назначения, о котором говорилось выше, и финансирование которого идет из самой структуры. Так же ГУР Украины номинально подчиняются все специальные подразделения МО Украины, но их финансированием и подготовкой занимается МО Украины, а не ограниченная по штату ГУР Украины.

В ближайшее время в Украине ожидается реформа, результатом которой станет создание Сил Специальных операций, результатом которой станет централизованное руководство и финансирование специальных подразделений Украины.

COS — командование специальных операций Франции

10. GCOS — командование специальных операций Франции

В 1992 году по аналогии других стран участниц НАТО, Министерство обороны Франции создало COS в задачи которого входило управление всеми подразделениями отрядами и частями специального назначения, выполняющих задачи по разведке за пределами страны и  проведению диверсионных акций на территории противника.

В настоящее время в структуру COS, входят отряды и подразделения сухопутных войск и морских сил реагирования. И в связи со своей реорганизацией перед  COS, были поставлено выполнение следующих задач:

оказание военной помощи другим странам союзницам, а именно обучение бойцов спецназа из других стран, и оказание гуманитарной помощи, данные соглашения подписаны Францией с рядом Африканских стран о военной помощи; проведение специальных военных операций, глубокие рейды на территории противника, высадка дневных и ночных десантов и проведение миротворческих миссий; борьба с терроризмом, а именно освобождение заложников захваченных террористическими группировками, эвакуация граждан Франции с территории других стран.

Сегодня стало ясно, что создание COS стало своевременным и правильным действием Франции с учетом изменившихся тенденций в мире по управлению и выполнению поставленных задач перед различными специальными подразделениями.

СПЕЦНАЗ ССО РОССИИ ИЗГОНЯЕТ ИГИЛ ИЗ СИРИИ

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss