Главная Новости

Определение количества клетчатки в плодах и овощах

Опубликовано: 06.09.2018

видео Определение количества клетчатки в плодах и овощах

Что будет если съедать по три яблока каждый день

1. Какие вещества являются сопутствующими клетчатке?


Овощи (корнеплоды). Полезные свойства овощей

2. Почему не рекомендуется взбалтывать и перемешивать содержимое при перенесении навески в колбу?

3. Как сделать пересчет содержания клетчатки на абсолютно сухое вещество?

Задание. Определить содержание клетчатки в плодах (яблоки) и овощах (белокочанная капуста).


Globo Repórter HD O poder das frutas SEM COMERCIAL

Клетчатка является основным веществом клеточных стенок растений. Лежкие сорта плодов и овощей отличаются повышенным содержанием клетчатки, что следует учитывать при оценке лежкости сортов.

Принцип метода. Метод основан на очистке клетчатки от сопутствующих ей веществ (геницеллюлоза, лигнин, пектин и др.) обработкой исследуемых продуктов смесью крепкой уксусной и азотной кислот. При этом вследствие окисляющих и гидролизующих свойств азотной кислоты сопутствующие клетчатке вещества переходят в соединения, растворимые в уксусной кислоте. Клетчатку, не разлагающуюся при такой обработке, высушивают и взвешивают.

Ход определения. Навеску измельченного материала 3-5 г помещают в колбочку яйцевидной формы емкостью 75 мл с оттянутым донышком.

В колбочку вносят 16,5 мл смеси кислот, состоящей из 15 мл 80%-ной уксусной кислоты и 1,5 мл концентрированной азотной кислоты (относительная плотность 1,4). Частицы, прилипшие к стенкам колбы, смывают смесью. Колбочку закрывают холодильной трубкой диаметром 60-70 мм и нагревают на асбестовой сетке. Вначале нагревают слабо, затем огонь усиливают и, доведя до кипения, кипятят в течение 25-30 мин.

При исследовании овощей, плодов и ягод, обладающих высокой влажностью, навеску вещества берут непосредственно в колбочку, которую погружают на 1,5-2 раза в кипящую водяную баню. Затем к подсушенному веществу добавляют 16,5 мл смеси кислот и колбочку нагревают. После небольшого охлаждения еще горячую смесь фильтруют через стеклянные фильтры с пористым дном. Во время фильтрования рекомендуется закрывать фильтр часовым стеклом для защиты от попадания пыли.

Клетчатку на фильтре промывают горячей дистиллированной водой до исчезновения запаха уксусной кислоты, затем фильтр смывают 1-2 мл спирта и после стекания последнего наполняют эфиром. Когда эфир стечет, фильтр с воронкой помещают в сушильный шкаф при температуре 60-80° для подсушивания, а затем переносят его в бюкс и высушивают до постоянной массы (веса) при температуре 100-105".

Вычисление результатов. Содержание клетчатки (х) исчисляют по формуле

х = (а • 100) : b, %,

где а - масса (вес) полученной клетчатки, г;

b - величина навески исследуемого вещества, г.

Материалы и оборудование. Прибор для определения клетчатки. Колбы. Воронки. Стеклянный фильтр. Сушильный шкаф. Водяная баня. Раствор 80%-ной уксусной кислоты, раствор концентрированной HNО3 (1,4). Этиловый спирт. Эфир. Плоды яблок, кочанная капуста.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss