Главная Новости

Как правильно делается поза плуга в йоге (Халасана), какие противопоказания?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как правильно делается поза плуга в йоге (Халасана), какие противопоказания?

Халасана (Поза плуга) и Карнапидасана (Поза «Уши к коленям»).

Среди множественных йогических упражнений, Халасана – отлично подходит для начинающих практиков и при этом обладает массой преимуществ, благодаря чему ее рекомендуется выполнять каждому. Поза плуга в йоге (или Халасана) относится к категории перевернутых поз и, хотя она доступна для новичков, практиковать на начальных этапах ее лучше с инструктором, чтобы сделать все правильно и извлечь максимальную пользу. И для того, чтобы ознакомиться с основными хитростями и правилами принятия асаны прежде, чем вы примитесь ее воспроизводить, предлагаем прочитать эту статью.



Название этой асаны произошло от слова халасан (халас), что означает «плуг» и полностью оправдывает ту позицию, которую принимает практик при выполнении упражнений. Как и любая другая йогическая позиция, Халасана очень полезна для духовного, физического и эмоционального состояния. А в чем именно заключается польза, вы можете узнать из статьи.


Сарвангасана и шея. Березка и ее влияние на шейный отдел позвоночника

Полезный эффект асаны

Эффект Халасаны действительно потрясающий. При воспроизведении этой позы стимулируется вся нервная система, начиная от окончаний до нервных сплетений. Особенно подвергаются проработке в Халасане нервные волокна, которые связаны с передней частью позвоночного столба.


Дханурасана (поза лука) 💎 Йога для начинающих ⚡ Асаны йоги ⭐ SLAVYOGA

Кроме этого, Халасана относится к йогическим упражнениям, способным развивать и улучшать такие физические качества, как гибкость, ловкость и подвижность. Это позволяет практикующим учение yoga не только выглядеть молодо, но и чувствовать себя также.

Вдобавок к этому, выполнение фигуры плуга обеспечивает полноценный отдых многим внутренним системам, за счет чего улучшается их функционирование и, как следствие, человек избавляется от проблем со здоровьем. Более того, регулярно практикуя позу плуга, можно даже похудеть. Во время выполнения упражнения задействуются мышцы всего тела и, в частности, живота и бедер. В результате, йог может наблюдать медленное, но уверенное уменьшение объемов тела.

Также стоит отметить, что благотворный эффект оказывает Халасана на щитовидную и паращитовидную железу. Так что, если вы еще сомневаетесь, стоит или нет начинать практиковать такую фигуру, задумайтесь о том, сколько пользы она может вам принести.

Противопоказания

В то же время не игнорируйте и противопоказания к выполнению позы плуга. Хотя ее может освоить практически любой начинающий йог, Халасана ориентирована на абсолютно здоровых физически людей. Связано это с тем, что незнание техники безопасности может нанести существенный вред организму. А если он еще и ослаблен заболеванием, вы можете стимулировать эффект, прямо противоположный ожидаемому. Поэтому прежде, чем практиковать учение йоги, и, в особенности, Халасану, ознакомьтесь с рекомендациями специалистов.

Так, например, артериальная гипертезия и повышенное внутричерепное давление – это основное противопоказание для тех, кто желает практиковать йогический вариант плуга. Для мужчин, как и для женщин, страдающих от прогрессирующих заболеваний глаз, также не рекомендуется выполнять Халасану. Хотя женщинам также стоит воздержаться от перевернутой позиции и в первые дни из физиологического цикла.

При правильном применении йога считается очень полезной. И поза плуга, если функциональная оптимизация оправдывает риск, может применяться также в отношении не достигших 12-ти лет детей в качестве коррекционного упражнения.

Ну а теперь, изучив все преимущества позиции, можно рассмотреть процесс воспроизведения асаны (который также приведен на видео ниже).

Как делать асану пошагово?

Чтобы правильно войти в Халасану, важно знать, какие действия нужно выполнять. Прежде всего, нужно расстелить каремат ( коврик для йоги ) и лечь на него на спину. Выпрямив руки вдоль тела, опишите ими круг и заведите назад за голову. Глубоко вдыхая и не помогая себе руками, подтяните колени ног к своей груди. Это действие нужно выполнять плавно, без резких движений и без сбоев дыхания.

Перемещая аккуратно собственный вес на лопатки, чтобы снять напряжение с шеи, положите пальцы ног на пальцы рук. Создав пальцами рук опору для носков, оттягивайте пятки назад дальше, одновременно выпрямляя ноги за счет отведения округленной спины в другую сторону, чтобы получилась имитирующая каркас плуга фигура. Как выглядит со стороны поза плуга в йоге, фото ниже детально продемонстрирует.

Соблюдая равномерный дыхательный темп, расслабите мышцы брюшного пресса и как бы «заверните» свои бедра внутрь. В такое положение рекомендуется встать хотя бы на 1 минуту. По мере развития и растяжения мышечных волокон вы сможете увеличить этот интервал до 3-х минут.

А вот следующая фотография демонстрирует более углубленный вариант плуга, который позволит растянуть и тем самым укрепить мышцы позвоночного корсета и стимулировать связывающие их нервные окончания.

Что касается остальных техник, благодаря которым может воспроизводиться поза плуга в йоге, то они предложены на следующем видео в исполнении опытного практика йоги.

Как можно увидеть, поза Халасана является не такой уж простой. Новичкам, решавшимся опробовать данную йогическую фигуру, стоит провести первое занятие в присутствии инструктора, который поможет и подскажет, как выполнить то или иное движение правильно.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss