Главная Новости

Как выбрать няню для ребёнка

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как выбрать няню для ребёнка

Как выбрать хорошую няню для ребенка

Сейчас детей становится всё больше, а вот мест в детских садах всё меньше и меньше. Двадцать с лишним лет назад редкий ребёнок находился дома. Тогда почти все дети ходили в детские садики. Но в наше время ситуация кардинально изменилась. Устроить малыша в дошкольное учреждение стало очень сложно, можно сказать, невозможно. Теперь проще всего найти няню для него, чем достать путёвку в детский сад. Конечно, каждой маме хочется, чтобы её малыш рос среди сверстников, чтобы он развивался в этом детском социуме. Но вместо этого большинству детей приходится сидеть дома вместе с бабушкой или няней.



Хорошо когда у ребёнка есть бабушка, родной и близкий человек. Ведь именно ей можно смело доверить своего малютку. Она и поиграет, и погуляет, и приласкает его. А как быть, если по какой-либо причине бабушка не может присматривать за внуком? Как быть, если ребёнка не с кем оставить? Конечно, безвыходных ситуаций не бывает, решение всегда можно найти. И этим решением становится поиск детской няни. Выход найден – няня. А вот как выбрать няню для ребёнка – это уже следующий вопрос, с которым предстоит столкнуться молодой маме.


Как выбрать няню для ребенка. Советы для родителей

В любом случае няня является посторонним человеком для вашей семьи. Совсем непросто пустить в дом этого человека, и особенно непросто доверить своего малыша. Конечно, лишними будут слова о том, что к выбору няни нужно подходить весьма серьезно. Любая мама сама это всё прекрасно понимает. Она знает, что легкомыслию здесь места нет, потому что вопрос касается ребёнка, его жизни и здоровья.


Они калечат вашого ребенка, а вы им за это еще и платите! - Абзац! - 02.09.2015

Дорогие мамы, открою вам небольшой секрет: пару лет назад мне самой пришлось прибегнуть к услугам няни. Ох, чего только я не пережила, чего только я не наслушалась от людей про тех женщин, что сидели с моим ребёнком. Всего за полтора года мне пришлось сменить пять нянь! И только последняя, пятая няня смогла понравиться и мне, и моему ребёнку. Несмотря на то, что она оказалась моложе всех предыдущих женщин, да и молода сама по себе, со своей работой она справлялась просто на ура.

Как выбрать няню для ребенка? Какой она должна быть? Чтобы найти ответы на эти вопросы нужно сесть и подумать над образом прекрасной детской няни. Конечно, в голове многих из нас возник образ безукоризненной Мэри Попинс – леди совершенство, а не престарелой мадемуазель Фрекен Бок. Как было бы замечательно, если бы на каждого ребёнка находилась Мэри Попинс. Но, увы, это не так просто. Приготовьтесь к тому, что вам придётся проводить собеседование со всеми кандидатками на должность няни. Здесь нужно будет проявить особую придирчивость и обращать внимание на любую деталь. Если претендентка в ходе беседы начнёт вызывать сомнения, то от её кандидатуры стоит отказаться не задумываясь.

Внешний вид няни – это первое, на что стоит обратить свое внимание. Само собой, кандидатки на собеседование явятся в приличном виде. Но, любая деталь может рассказать о многом. Тут даже не нужно быть психологом, чтобы узнать о привычках и пристрастиях собеседницы. Самое простое это запах сигарет. Безусловно, курящая няня вам ни к чему. Обратите внимание на её руки, волосы и т.д. Она не должна быть «грязнулей». Ведь во время вашего отсутствия она будет воспитывать вашего ребёнка, и поэтому должна служить ему примером. Кандидаток с вызывающим и уж тем более вульгарным внешним видом тактично отправляйте домой.

Манера поведения и разговора няни тоже могут рассказать о многом. Нецензурные выражения, лишняя распущенность и жаргонные слова с первого момента должны насторожить вас. Чему может научить вашего ребёнка такая няня? Каким примером она для него будет? Женщина, претендующая на должность няни для вашего ребенка, должна быть хорошо воспитана. С ребёнком она может быть немного строга, но в то же время она должна быть добра к нему. Что же касается наказаний, то наказывать своего ребёнка имеете право только вы. Если малыш как-то провинился, то няня должна сообщить вам об этом, а дальше уже вам решать наказывать его или нет.

Рекомендации и опыт няни – это немаловажный аспект при выборе. У опытной няни обязательно присутствуют рекомендательные письма от других семей, которые пользовались её услугами. Ознакомьтесь с ними внимательно. При возможности свяжитесь с теми родителями и поговорите с ними. Не стесняйтесь этого делать. Скорее всего, они вас поймут и помогут с выбором. Поговорите со своими друзьями и знакомыми, возможно, у них на примете есть хорошая няня.

Когда вы выбрали няню, и она вошла в вашу жизнь, это еще не значит, что вы можете расслабиться. Помните, она всё ещё чужой и незнакомый для вас человек. Но не нужно в приступе паранойи следить за каждым её шагом. Просто прислушивайтесь к своим соседям. Как-нибудь поговорите с ними и, так, ненароком задайте им парочку интересующих вас вопросов, например: «не слышали ли они чего-нибудь из вашей квартиры?». Или просто поговорите с ними по душам. Хотя бывает и так, что соседи сами подходят и начинают рассказывать, что творится у вас в квартире, пока вас нет.

По телевизору в передачах не раз показывали видео, заснятые скрытыми камерами. На них отчетливо было видно, как няни жестоко обращались с маленькими детьми, ходили и курили в детской комнате при ребёнке, некоторые кричали и били детей. Когда малыш не умеет даже говорить, недобросовестные няни пользуются этим. Тогда могут помочь только скрытые камеры.

Когда малыш уже подрос и умеет говорить, старайтесь прислушиваться к нему. Придя после работы, спросите у него, как прошел его день, чем они занимались с няней и т.д. Если всё хорошо, то ребёнок с охотой всё расскажет. А если малыш не хочет чего-то говорить, не нужно давить на него. Вполне возможно его и так запугали. Приласкайте его, обнимите и скажите, что никому ничего не расскажете. Дайте ему почувствовать себя защищенным, и тогда он откроется вам.

Конечно, найти хорошую няню непросто. Возможно, что вам придется сменить не одну няню. От ошибок не застрахован никто. Но, прислушиваясь к мнению людей, к рассказам соседей и других очевидцев, разговаривая и выслушивая своего ребёнка, вы всегда сможете вывести «злодейку» на чистую воду или наоборот убедится в том, что вам сказочно повезло с нянечкой для вашего малыша. Не все люди злые, есть среди них и добрые. Главное – найти общий язык с няней. Старайтесь не воспринимать её как прислугу, относитесь к ней с уважением. Хорошая няня всегда расскажет о том, какие проблемы у ребёнка, подскажет, как их устранить. Она расскажет о его достижениях и о маленьких разочарованиях. Няня может стать для малыша добрым другом, а для вас хорошим помощником.

Валентина Лонкунова специально для сайта Женские разговоры

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss