Главная Новости

Суть венчания в церкви у православных

Опубликовано: 06.09.2018

видео Суть венчания в церкви у православных

Русское венчание в православной церкви. Обряд венчания

Венчание — волнительная и трогательная церемония, многие пары стремятся заключить церковный брак. Религиозный обряд имеет глубокий смысл, в чем суть венчания в церкви? Мужчина и женщина получают Божие благословение на бракосочетание, между супругами возникает нерушимая духовная связь. Обряд требует серьезной подготовки, ведь христианская семья — частичка Бога.


Сущность обряда венчания

Правила Великого таинства

В православной церкви венчание — одно из семи Великих Таинств. Венчанная пара впускает Христа в свою семью, он становится их добрым помощником и наставником. В этом заключается суть церковного брака. У православных существует традиция: мужчина и женщина не являются супругами, пока не подтвердили свое решение провести земную и небесную жизнь вместе перед лицом Бога.

Церковь благосклонно относится к парам, вступающим в брак. От супругов требуется лишь соблюдение правил:

Жених и невеста должны быть верующими и крещенными. Что есть венчание? Церковный обряд бракосочетания, вновь созданная семья придерживается истинных ценностей — любовь и вера. Супруги должны иметь свидетельство о заключении гражданского брака. Не венчаются пары, в которых муж или жена не расторгли брак с другим лицом. Отсутствие кровного родства. Церковь не благословит бракосочетание, в котором супруги имеют родственную связь. Не допускается союз между людьми, имеющих духовное родство: крестный родитель и крестник, крестные родители одного ребенка. Супруги должны достичь брачного возраста. Церковь не одобрит брак, в котором жениху меньше 18 лет, невесте — нет 16 лет. При этом не отказывается в благословении парам, живущим вместе в течение долгого времени, можно вступить в бракосочетание в преклонном возрасте. Обряд не совершается в определенные дни. В церковном календаре все даты отмечены, но лучше согласовать день совершения Великого Таинства со священником.

Подготовка

Суть Таинства не сводится к внешней составляющей, это не просто красивая традиция. Что дает обряд венчания? Супругам даруется Божия Благодать, которая хранит мужа и жену. Семья находится под защитой Небесного Царя, он помогает решить все неурядицы и конфликты.

Супружеская жизнь начинается с духовного приготовления, суть которого состоит в том, что брак свершается с чистой душой и помыслами. Мужчина и женщина должны исповедаться и причаститься. Желательно в течение нескольких дней соблюдать пост. Будущие супруги приобретают обручальные кольца, символизирующие вечность союза. Жених и невеста должны выбрать свидетелей, которые будут духовно руководить образовавшейся семьей.

Ключевые моменты

Перед вступлением в брак стоит разобраться, в чем состоит суть таинства венчания? Благодать Духа объединяет двух разных людей в единое целое. Суть соединения — продолжение рода, служение Богу. Обязательным условием является добровольное и несокрушимое желание супругов вступить в брак. Только в этом случае свершится Великое Таинство. Ключевым моментом венчания является возложение венцов. Суть обряда: церковь провозглашает мужчину и женщину родоначальниками новой христианской семьи. Глава семьи — священник, символизирующий Христа, жена — церковь, повинующаяся мужу. Супруги готовы жертвовать собой ради процветания семьи. В этом и заключается суть церковного брака.

Советуем также посмотреть на видео развернутый ответ священника о смысле венчания:

Также читают:

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss