Главная Новости

Как подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака в 2017 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака в 2017 году

Как подать заявление в ЗАГС через сайт ГосУслуги 2015 год

Вступление в брак — дело приятное, но довольно хлопотное. Большинство женихов и невест сталкиваются с трудностями уже на первом этапе, так как многие пары не знают как подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака. Этот пробел легко восполнить, достаточно ознакомиться с нужной информацией. В этом материале мы собрали для вас, всё, что нужно для подачи заявления на роспись в ЗАГСе в 2017 году.



Основные требования

Законодательство Российской Федерации устанавливает для будущих супругов некоторые правила и ограничения:

Вступающие в брак должны быть совершеннолетними. Супружеские отношения возможны только между дееспособными и психически здоровыми людьми. Не допускается наличие другого не расторгнутого брака. Запрещены супружеские отношения между близкими родственниками. Оба партнёра должны дать своё согласие.

Конечно, для этих случаев предусмотрены исключения. Самый распространённый случай – если невеста беременна или ребёнок уже родился, тогда закон идёт навстречу несовершеннолетним родителям. При таких обстоятельствах, регистрация союза становится возможной.


Регистрация брака в ЗАГСе в 2017 году: заявление, необходимые документы, свидетельство о браке

Подача заявления

Как правило, приняв решение стать мужем и женой первый раз в жизни, многие люди даже не знают за сколько месяцев требуется подать документы. В Российской Федерации подача заявления в ЗАГС для регистрации брака происходит за два месяца до официальной церемонии. Если молодожёны хотят церемонию на определённую дату, то лучше прийти в государственное учреждение заранее.


Через портал госуслуг можно подать заявление на регистрацию брака в ЗАГСе

Сроки могут быть уменьшены по следующим причинам;

при беременности; наличии общего ребёнка; тяжёлой болезнь, у кого-то из пары; если жених в армии и может приехать только в определённое время; если невеста или жених уезжают в продолжительную командировку.

Для всех перечисленных случаев необходимо официальное подтверждение.

Выбор места

Ещё пару лет назад подача заявления в ЗАГС для регистрации брака не по месту прописки была невозможна, сейчас условия стали более гибкими. Подать заявление можно в любой орган регистрации отношений в пределах своего города. Если же кто-то из двоих переехал из другого города, то вначале требуется выбрать ЗАГС, далее нужна оплаченная госпошлина по реквизитам данного учреждения. Уже после всех организационных моментов идёт стандартный порядок заключения брака. Если молодожёны живут в разных городах — это не преграда подать документы.

Необходимые документы

Перед походом в ЗАГС, осталось выяснить, какие документы нужны, чтобы подать заявление:

Паспорта жениха и невесты. Оплаченная госпошлина (на 2017 год цена составляет 350 рублей с человека). Оплатить её можно онлайн, через госуслуги. Несовершеннолетним требуется документ о разрешении на брак. Если одним из супругов до этого заключался брак, необходимо свидетельство о его расторжении.

Виртуальный способ

В настоящее время подать документы в ЗАГС или зарегистрировать брак через интернет без личного визита невозможно. Однако, молодожёны упростят себе задачу, если заранее посетят портал госуслуг. В электронном виде можно выбрать день подачи заявления, забронировать дату свадьбы, узнать по каким дням ЗАГС работает.

Более того, на портале можно оплатить праздничную регистрацию и узнать, сколько это стоит. Если влюблённые хотят обойтись без торжества, то эту услугу можно игнорировать. В любом случае через госуслуги молодожёны могут узнать всё, что нужно для получения заветного штампа в паспорте.

Когда приходить

Обычно все ЗАГСы имеют стандартный режим работы — со вторника по субботу, с девяти утра до шести вечера, обед с двух до трёх дня. Понедельник и воскресение – выходные дни. Также раз в месяц учреждение закрывается на санитарный день. Однако, перед подачей заявления лучше уточнить этот вопрос.

Нестандартные ситуации

В жизни бывают разные ситуации, когда регистрация супругов проходит не по стандартному сценарию. Если жених сидит в тюрьме, невеста одна идёт в государственное учреждение регистрации семейных отношений, которое обслуживает нужное исправительное учреждение. Девушка берет два заявления, через нотариуса передаёт одно из них будущему мужу, после чего ей можно будет подать необходимые документы. Если наказание отбывает женщина, её избранник делает всё точно также, естественно без невесты. Такие свадьбы проходят в тюремных стенах, без церемонии.

Подать документы без жениха, если он моряк или в командировке можно также через нотариуса. Для военнослужащих услуги нотариуса тоже могут стать спасением и помочь решить организационные вопросы не оставляя место службы.

Чтобы узаконить отношения с иностранным гражданином, вначале следует сходить на приём в посольство его страны для получения необходимых справок, а потом уже думать о свадьбе. Иностранные документы должны быть переведены и заверены специальной печатью – апостиль. Ещё надо убедиться, что будущие супруги подходят под общие требования, установленные в обоих государствах. Хотя скрепление семейных уз будет проходить по российским порядкам, законы другой страны также нельзя оставлять без внимания.

Теперь, когда вы знаете как подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака, можно не бояться официальной волокиты, а спокойно и по пунктам начать подготовку к одному из значимых событий в своей жизни. В конце концов, предпраздничная суматоха быстро забудется и останутся воспоминания только о приятных моментах.

Напоследок, предлагаем ознакомиться с подробной информации о регистрации брака на видео:

Советуем ознакомиться:

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss